12 мин.

Ньюкасл – чемпик! Ждем атакующий футбол от Моуриньо и болеем за «Астон Виллу». Превью 31-го тура АПЛ

Добрый день, дорогие друзья! Уже через несколько часов «Лестер» сразится с «Брайтоном», и этим поединком начнется 31-й тур АПЛ, напоминающий (и по факту им являющийся) мидвик. Напомним ситуацию в турнирной таблице:

 

 

Интриг много, и в течение сегодняшнего и завтрашнего дня пройдут семь матчей, в каждом из которых развернется нешуточная борьба! А подробнее о каждом матче читайте ниже! И думайте после этого, ставить хату на гол МакГина или же не стоит.

***

Друзья! Если вам нравятся наши превью, и вы хотели бы каким-либо образом отблагодарить нас за наш труд, то лучшим вариантом будет поставить плюс данной статье, и подписаться на наш блог и на наш канал в Телеграм! Спасибо!

Лестер – Брайтон

Для первого матча грядущего тура охота применить фразу из сериала «Офис»: «Well, well, well. How theturntables…» Абсолютно непредсказуемые схватки «Лестера» и «Брайтона» в прошлом туре закончились почти сенсационно – и если ничью с «Уотфордом» предположить еще можно было, то в волевую победу над «Арсеналом» слабо верилось даже фанатам «чаек». Однако, если большинство проблем в сенсационном  матче на «Амэкс Стэйдиум» создали себе сами «канониры», «лисам» от этого, на первый взгляд, в грядущем матче не проще. Но так ли это?

 Чтобы ответить на этот вопрос максимально точно, нужно учесть два фактора. Первый – «Лестер» возвращается к себе домой, на «Кинг Пауэр», что является колоссальным изменением, причем для обеих команд. Знакомые с футбольной географией наверняка знают, что город Брайтон располагается на южном побережье Англии, а вот Лестер – в регионе Мидлендс, климат в котором не так приятен футболистам, домашние матчи которого в любую погоду спонсирует Гольфстрим. Об этом, отчасти, говорит и статистика – в последние 10 лет дома «лисы» одержали 4 победы над южанами и лишь один раз потерпели поражение. Да и в этом сезоне «Лестер» чрезвычайно силен, когда играет на «Кинг Пауэр Стэйдиуме» – всего 3 поражения, два из которых приходятся на матчи с «Сити» и «Ливерпулем». 

Второй – моральная составляющая после победы над «Арсеналом» «чаек». Конечно, по сравнению со статистическими показателями это кажется незначительным и пустячковым, однако, карантин практически обнулил ее (кого ее?)  у команд, не обладавших стабильностью на протяжении долгого времени. В этой ситуации «Брайтон», решающий свои вопросы о сохранении прописки в Премьер-Лиге, имеет, в противовес блиставшим Джеймсу Мэддисону и Бену Чиллуэлу, Льюиса Данка и Нила Мопе. И кто знает, может вторая пара окажется сильнее?

Тоттенхэм – Вест Хэм

Вест Хэм — Тоттенхэм. Накануне — football.ua

«Впервые с тех пор, как я прибыл в команду,  у меня есть все шесть атакующих игроков» – цитата, заставляющая верить. Верить, что Жозе Моуриньо наконец-то покажет желаемый для болельщиков «шпор» интересный футбол с позиционной атакой и без низкого блока. Особенно с такой командой, как «Вест Хэм». Матч с «Вулверхэмптоном» показал, что проблемы в защите у команды есть до сих пор, и за время карантина они, разумеется, никуда не делись. Хотя, с другой стороны, это наоборот, соблазняет хозяев играть больше на контратаках, так как «ВХЮ» любит атаковать, и у команды есть для этого игроки.

Что касается взаимодействия лондонских команд, то в этом сезоне команды встречались в конце ноября, и тогда верх одержал «Тоттенхэм» со счетом 2:3. Но если вы думаете, что «Вест Хэм» давно не побеждал, то ошибаетесь – минимальная победа была в прошлом сезоне, причем как раз тоже на выезде во втором круге. А тут еще у «молотобойцев» безумная мотивация в виде гонки за выживания, набирать очки нужно везде, где только можно. И испытывающий некоторые проблемы лондонский клуб – идеальный кандидат для сенсации. Но если честно, верится мало. Смотришь на главного тренера гостей, а в голове лишь одна фраза из знаменитого шуточного видео: «Oh, Moyesy...» 

На пресс-конференции Моуриньо задали неприятный вопрос про Кейна, мол, не уйдет ли он от такого оборонительного тренера ради хорошей карьеры и личной статистики. Жозе дерзко ответил, упоминая в ответе Дрогба, Роналду, Ибрагимовича, Милито и Бензема. Звучит здорово, но будет клево, если Кейн все-таки наберет форму после травмы и действительно покажет великолепную игру под руководством португальца. А для этого было бы хорошо забить гол для уверенности. Может, настал этот момент? 

Норвич – Эвертон

Фото и видео &quout;Эвертон&quout; – &quout;Норвич&quout; – 0:2 (обзор): Эвертон :: Футбол ...

Вот, конечно, яркая вывеска. И, да, я не иронизирую. «Норвич» в первые двадцать минут против «Саутгемптона» был крайне интересен, но все-таки нужно уметь играть против команды Дэнни Ингза все 90 минут. Кстати, он опять забил в минувшем туре! Впрочем, речь сейчас не о нем, а о «канарейках». Тренерская идея, желание игроков и безвыходная ситуация – это, конечно, хорошо, но оборона может все испортить, даже если на воротах стоит крутой Крул. Что мы и увидели в минувшем туре. А если тебе будет предстоять банда Анчелотти во главе с Ришарлиссоном и Кальвертом-Льюином… А если еще и Ивоби выйдет…

Дерби показало, что «Эвертон» все-таки хорош и заслуживает места явно выше, чем нынешнее, поэтому папа Карло явно будет гнать команду в евроосень, а для этого нужно набирать очки в каждом матче. Так что ждать, что гости недооценят хозяев или случайно потеряют очки в таком матче, не приходится. «Ириски» должны побеждать, ибо они сильнее по всем статьям. Тем более Пикфорд не привез в прошлом матче. Так что ждем быстрого гола от гостей и дальнейшего контроля игры. Но все-таки «Норвич» сейчас больше всех похож на раненого зверя, который готов без оглядки бросаться на любого и выкладываться по полной, биться до последнего вздоха. И такой зверь крайне опасен… 

Вулверхэмптон – Борнмут

Да уж, команде Эдди Хау, совсем недавно бывшей образцом бодрого, интересного середняка, а ныне безвольно валяющейся в самом подвале английского чемпионата, да еще и с угрозой потерять Райана Фрейзера, – локомотива команды, откровенно уставшего от того, что ничего не выходит, – нельзя толком позавидовать. По иронии судьбы в соперники «вишенкам» попался коллектив, который образец середняка не бывший, а нынешний – «Вулверхэмптон». И даже больше – команда Нуну Эшпириту Санту точно целит попасть в еврокубки, и в нынешних условиях нелепый и откровенно слабый «Борнмут», не симпатизировать которому не мог ни один адекватный фанат еще пару лет назад, является лишь небольшим препятствием на этому пути. Нужно ли говорить, что «волки» проиграли дома всего 3 матча в АПЛ – «Тоттенхэму», «Ливерпулю» и «Челси», трем командам из топ-6. Да, даже в ничью безбашенная банда с запада Англии играла только с топами, исключение – «Саутгемптон». В такой ситуации шансы у «Борнмута», НЕ проигравшего всего 4 гостевых матча, весьма малы, хотя каждое очко, добытое ими сейчас повлияет на судьбу всего сезона. И судьбу Райана Фрейзера. Ведь в Чемпионшип он точно не пойдет. 

Ньюкасл – Астон Вилла

В богатую матчами среду также встретятся «Ньюкасл» и «Астон Вилла». К матчу команды подходят в разных состояниях: «сороки» выиграли в прошлом туре и теперь почти точно не вылетят, единственной целью на конец сезона может стать место в первой десятке; у «львов» же противоположная ситуация – им необходимо набирать очки, чтобы остаться в Премьер-Лиге. В прошлом туре команда из Бирмингема не смогла набрать очки и осталась на предпоследнем месте, но нельзя сказать, что «львы» играли так плохо. Наоборот «Вилла», судя по первым двум матчам, усиленно работала над стандартными положениями и, как пишет The Athletic, изучала командное движение «Ливерпуля» и «Манчестер Сити», чтобы улучшить свои командные перемещения. Также «львы» нашли способы новый способ доставки мяча на чужую половину поля в лице Кинана Дэвиса и теперь имеют несколько опций для завершения атак. То есть можно сказать, что самоизоляция пошла «Вилле» на пользу и сейчас нужно лишь хладнокровнее использовать свои моменты. 

Про «Ньюкасл» же сказать многого не получится – команда уже решила все свои задачи на сезон и сделала это максимально нетрадиционно – впервые за долгое время забив в чемпионате больше одного мяча, причем ни в одном голе не поучаствовал защитник, да еще Жоэлинтон забил второй гол в чемпионате после 10-и месячного перерыв. После такого великого действа «сороки» идут на 13-ом месте и отстают от первой десятки всего на 2 очка. Точно сказать будет ли «Ньюкасл» бороться за первую десятку нельзя, об этом скажет предстоящий матч. Но если одна из худших команд лиги займет место в верхней части таблицы, то это не только порадует болельщиков «сорок», но и покажет, что у этого состава точно есть все возможности бороться за высшие места без больших финансовых вливаний. 

От самого матча вряд ли стоит ждать искрометной игры, скорее всего, большую роль сыграют действия Грилиша и Сен-Максимена, которые в одиночку способны создать момент из ничего. Также стоит присмотреться к стандартам «Виллы», из которых после перерыва часто возникают опасные моменты. У «Ньюкасла» же стоит отметить связку Альмирона и Жоэлинтона, которая точно создаст трудности не отличающийся надежностью полузащите «Виллы».  

Манчестер Юнайтед – Шеффилд Юнайтед

Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Шеффилд Юнайтед» в АПЛ — РТ на ...

И вот что тут писать? PogBACK? #Погбэк? Бруну Фернандеш aka 6/6 MTH? Дин Хендерсон – будущая звезда «МЮ»? Болеем за «Шеффилд» с бабушкой и тетей, вперед, «клинки»? Или, может, «Ole’s at the wheel!»… 

Да, пожалуй, начну с того, что «Ньюкасл» – чемпик и крупно обыграл «Шеффилд» в прошлом туре. Вообще, здесь сложно ждать сенсации: команда, для которой важна структура, потеряла двух важных игроков на этот матч – Игана и Хендерсона. Поэтому оборона «Шеффилда» выглядит теперь гораздо слабее, а с точки зрения атаки… Ну, за период возвращения товарищи так и не забили ни одного мяча. Точнее, забили, но его так никто и не засчитал… 

«МЮ» же показал, что до сих пор плох в позиционной атаке, но индивидуальные действия Погба, Фернандеша и Рэшфорда помогают вскрывать команды с низкой линией обороны, как это было в минувшем матче с «Тоттенхэмом». Здесь же гости явно отдадут мяч «красным дьяволам» и будут надеяться на стандарты и редкие контратаки. Ну что, Сульшер, дубль два? Получится ли со второго раза у норвежца одержать победу, играя первым номером? 

Первый матч между этими командами в этом сезоне завершился боевой ничьей со счетом 3:3. В этот раз такого обилия голов вряд ли стоит ждать. У «Шеффилда» проблемы в атаке, да и физическая форма совсем не та. Так что, к сожалению, шансов на сенсацию мало. «МЮ» должен побеждать и отрываться от «клинков», не отпуская далеко «Челси». Но сопереживающие «Шеффилду» явно надеются, что команда сможет перетерпеть.

Ливерпуль – Кристал Пэлас

Забавный факт – в последних 4 матчах в АПЛ «орлы», набрали на 5 очков больше «Ливерпуля». Вывод: «Кристал Пэлас» – чемпион!

Ну а если без шуток, то команда Клоппа, немного накренившаяся еще перед карантином (тяжелые победы 1:0 над «Норвичем», 3:2 над «Вест Хэмом» и 2:1 над «Борнмутом», поражение 0:3 от «Уотфорда» – не то, что ждешь от команды, идущей на 1-м месте с отрывом в 20 очков), выдала весьма равный по атакующим возможностям матч с «Эвертоном», чем посеяла серьезные семена сомнения в головы множества болельщиков. Конечно, никто не спорит, что «Сити», скорее всего, несмотря на уверенные победы с общей разницей забитых-пропущенных 8:0, не догонит «Ливерпуль» – осталось всего 8 матчей, а разрыв все еще огромен. От титула, по сути, «красных» отделяет только одна уверенная победа и одно неуклюжее поражение «голубых». Именно поэтому «Энфилд», просыпающийся от карантинной спячки, просто обязан записывать в свою историю победу над «Кристал Пэлас». Но так ли просто это будет?

В отличие от матча «Лестера», ответ почти однозначен – невероятно тяжело. Абсолютно не на руку коллективу Клоппа играет победа, гостевая победа «Пэлас» над превратившимся в мешок для битья «Борнмутом». Соперник, конечно, не из сильных – по правде говоря, в серии из 4 побед южных лондонцев не было ни одного, откровенно говоря, сильного соперника. Но глаза горят – и будут гореть, ведь до заветных еврокубков не так далеко, всего 4 очка. Выходит какая-то магия числа «4», будто разговор идет про другой лондонский клуб, шансов у которого, увы, значительно меньше. Но это уже совсем другая история…

Авторы: Альмар Акбари, Леша Меркушов, Вова Янин

***

Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас и на наш канал в Телеграм, комментируйте нас, а также слушайте наш подкаст под названием «Туманный Бульон», в котором мы обсуждаем прошедшие туры Английской Премьер Лиги.

Вы можете послушать нас:

Статью для вас подготовила команда первого студенческого блога «Туманный Бульон», подписывайтесь на нас и любите эту игру!