18 мин.

Манчестер Сити едет мстить! Лестер против Челси - борьба за Лигу Чемпионов! Превью 25-го тура АПЛ

Добрый день, уважаемые читатели! Прошло чуть больше недели с последнего тура АПЛ, а сколько событий произошло - Ливерпуль в очередной раз одержал верх над очередной командой Премьер-Лиги, много интереснейших игроков ушло и пришло в наш любимый чемпионат. Обо всех противостояниях грядущего уикенда в нашем превью 25-го тура Английской Премьер-Лиги!

***

Друзья! Если вам нравятся наши превью, и вы хотели бы каким-либо образом отблагодарить нас за наш труд, то лучшим вариантом будет поставить плюс данной статье, и подписаться на наш блог и на наш паблик в ВКонтакте! Спасибо!

Лестер – Челси

И если по вывеске заключительный матч тура кажется «самым центральным», то по турнирной таблице таковым стоит считать именно первую игру. На «Кинг Пауэр Стэдиум» сразятся две синие команды – «лисы» и «пенсионеры». Сложно поверить, но к этому матчу «Лестер», безусловно, подходит фаворитом: дома парни Роджерса играют хорошо, у них на 8 очков больше, чем у «Челси», несмотря на поражение в полуфинале лучшего турнира планеты Carabao Cup в команде хорошее настроение, фора от 5-го места составляет 14 очков, и такой отрыв растерять будет крайне сложно, а это означает место в Лиге Чемпионов и возможное усиление состава летом. В строй вернулся Н’Диди, основополагающий игрок центра поля для команды Роджерса, что было хорошо видно как в прошлом сезоне, так и в этом. Крайне интересна его дуэль с Канте: игроки похожего типа, игравшие и тащившие «Лестер» в разные периоды, способные выгрызать центральную зону…

Вряд ли все так радужно в стане «Челси»: Лэмпарду пообещали усиление состава в зимнее трансферное окно, а по итогу лишь робкие предложения по Мертенсу, ничего дельного по Кавани, еще и Жиру поставлен в странное положение – и уйти пока не дают, и играть явно не выпустят в случае чего, Кепа пропускает все, что летит в створ, да еще и Пулишич вдобавок ко всему травмирован. Конечно, можно радоваться легкой победе в Кубке и возвращению Лофтуса-Чика, но в центре поля у «Челси» и так все неплохо, тогда как в атаке… Кстати, про атаку: за бразильского «кудесника» «Барселона» вновь предлагает 20 миллионов. Интересно, согласится ли Виллиан? Или так и останется опытным лидером по упущенным моментам и бессмыленому порой дриблингу среди молодых? Если без иронии, то, безусловно, бразилец в этом сезоне хорош и полезен. Но нужен ли такой «старик» команде и тренеру, делающим ставку на молодых?

Возвращаясь к матчу, хочется отметить, что вряд ли «Лестер» будет играть первым номером. Скорее, будет типичный контратакующий стиль игры, который очень хорош против такого «Челси». Варди способен убежать от всех центрдефов «пенсионеров», разве что кроме Томори. Да и фланговые атакующие игроки «лис» на порядок выше классом защитников гостей. На что же может рассчитывать «Челси»? Разве что на индивидуальное мастерство некоторых игроков или же интересную задумку Лэмпарда. Иначе сколько не бейся об стену – не выйдет. «Лестер» хорош в обороне в этом сезоне. Особенно если играет не против «Ливерпуля» или «Астон Виллы». К слову о защите: кажется, Чилуэлл проведет матч против своей будущей команды…  

Борнмут – Астон Вилла

К матчу команды подходят не в лучшем состоянии: расписание и тех, и других осложнилось кубковыми встречами. И если «львы» выиграли и вышли в финал грандиозного Carabao Cup, то «вишенки» проиграли и вылетели из FA Cup. В лиге же в последнем туре команды одержали по победе и подкинули дров в и так огненную борьбу за выживание: 19 место от 15 отделяют всего 2 очка. Но закончим с прелюдией. Чего ждать от матча? «Борнмут», как хозяева, возьмут мяч под свой контроль и будут играть через правый фланг – там играет один из лучших созидателей, Райан Фрейзер, и не самый дисциплинированный защитник соперников, наш любимый Фредерик Гилберт (или Жильбер, если вы любите похрустеть багетом) – второе место по количеству желтых в команде). И логично, что «Вилла» будет играть на контратаках, правда, другим флангом. Почему? Потому что слева играет одна из лучших связок бирмингемцев – Джек Грилиш - Мэтт Таргетт. В этом сезоне Таргетт забил два мяча и оба после передач Грилиша. И вот тут встаёт вопрос: чьи фланги будут удачнее? Предположу, что все-таки «Виллы». «Львы» только что отпраздновали с болельщиками выход в финал легендарного кубка, вернулся Энгельс (еще не в Лондон, но скоро), да и и форма команды говорят, что именно гости наберут в матче очки. А если вы не верите прогнозам в превью на Sports.ru, то можете насладиться голами: «Вилла» забивает и пропускает в каждом матче, а «Борнмут» дома против команд своего уровня не уходит с поля без забитого мяча.

Реклама 18+

Уотфорд – Эвертон

В далеком 2011 году эти специалисты не смогли встретиться в очном матче – «Лестер» болтался в Чемпионшипе, а «Челси» прилично играл в АПЛ. «Второе место, недостаточно сильно», – подумал Роман Абрамович, и Карло Анчелотти покинул стан «пенсионеров». Когда же «лисы» смогли вернуться в высшую лигу, итальянский специалист уже шел с «Реалом» к заветному «Ушастику»…

Но прошло много лет, немало воды утекло, и вот, два профессионала своего дела встречаются на «Викаридж Роуд» в борьбе за жизненно важные обеим командам очки – «Эвертону» пора подниматься в верхнюю половину, а нормализовавшему игру, но иногда невезучему «Уотфорду», упустившему аж 6 очков в игре с прямым соперником по таблице, «Астон Виллой», подниматься из зоны вылета. Причем, как ни странно, статистика говорит именно за «шершней» – за последние 6 гостевых матчей «ириски» одержали всего лишь одну победу, «Уотфорд» же дома под руководством Найджела Пирсона еще не проигрывал. Кроме того, игроки «Эвертона» уже показали свой максимальный непрофессионализм в матче прошлого тура с «Ньюкаслом». Извините, но пропустить 2 мяча – ладно бы форварда, но защитника, да еще и явно не блещущего игрой, за 2 минуты добавленного к матчу времени! 

Осложнит состояние команды Папы Карло еще и тот факт, что в составе скорее всего не будет целых 3 игроков основы, принимавших участие в аналогичной встрече в Ливерпуле в августе прошлого года – Ришарлисона, Гильфи Сигурдссона и Жана-Филлипа Гбамина. У «Уотфорда» же с этим все значительно лучше – не хватает только Исмаила Сарра. Ведь фанаты «шершней» наверняка давно привыкли к травмированным Янмаату и Прёдлю, не так ли?

Анчелотти определенно стоит подумать о том, как ловить подопечных Пирсона на фолах – уж очень грешит «Уотфорд» желтыми и красными карточками в этом сезоне, да и вообще, играет весьма грубо. А учитывая то, что «Эвертон» очень хорош в отборах, скорее всего, мы увидим преимущество «ирисок» по владению и ударам, большое количество забросов и кроссов в штрафную гостей, а также напряженное противостояние Джордана Пикфорда и Жерара Деулофеу. 

Кристал Пэлас – Шеффилд Юнайтед

В далеком 2013 году «Кристал Пэлас» отважно сбежал из Чемпионшипа, пока «клинки» барахтались в плей-оффе League One. С тех пор пути двух команд больше не пересекались – до этого сезона. Целых 9 лет не было «Шеффилда» в Южном Норвуде, и вот, после вылетов, возвращений, смен руководства, они возвращаются на «Селхерст Парк». И если в конце 00-х такой матч можно было представить только в втором английском дивизионе, то в 20-х ему в высшем английском дивизионе никто не удивляется. Но если «Пэлас» зарабатывал себе репутацию середняка АПЛ несколько лет, то «клинкам» это удалось в первый же сезон – впечатляющее начало, борьба на равных с командами за топ–6, потрясающая защита, комплименты от тренеров, игроков, фанатов и СМИ. Конечно, после Боксинг Дэя амбиции подопечных Криса Уайлдера немного поубавились – согласитесь, не каждый выдержит каток в виде двух матчей с «Сити», одного с «Арсеналом» и «Ливерпулем» практически подряд. Однако, от статистики в этом предсказании отталкиваться приходится слабо – в матчах с топами обе команды сдавали, а в матчах с командами своего (или ниже) уровня проявляли себя весьма хорошо. Ну, если не учитывать поражение «орлов» от «Саутгемптона». Хаззенхютель – вперед!.. Кхм. Так вот, конечно, статистика тут не поможет, однако, возможно, поможет «клинкам» лазарет соперника. И речь тут не про количество, а качество. Не поучаствует в матче ни Джеффри Шлупп, ни Андрос Таунсенд, ни Патрик ван Аанхолт, ни Кристиан Бентеке. Да, в защите (скорее всего) придется играть Гари Кэхиллу. При всем уважении к Гари, ну не ему гоняться за быстрой и резвой молодежью «Шеффилда», обожающей контратаки. Да, несмотря на любовь к владению мячом в матчах с командами не из топ–6, Крису Уайлдеру стоит дать установку иногда отдавать мяч сопернику – ошибок в созидании должно быть предостаточно. Но, если команды не решат играть аккуратно, нас, возможно, ждет матч не хуже центральных в этом туре. До возвращения в топ–6 таблицы «клинкам» остается всего 1 очко. 

Ливерпуль – Саутгемптон 

Австрийский «Клопп» против настоящего. Дэнни Ингс: возвращение на «Энфилд». Вирджил Ван Дейк: забивать бывшему клубу или не забивать. Вывесок можно придумать много, и это еще Мане не сыграет против своего прошлого клуба. Но уже с каждым туром потихоньку начинаешь смиряться с судьбой и мощью «Ливерпуля» в этом сезоне. Поэтому кратко: если «Саутгемптон» не сотворит чуда или Хазенхюттель не придумает чего-то выдающегося, то «Ливерпуль» должен буднично обыграть очередного соперника. Да что тут соперники – они уже сами от скуки пытаются у своих ворот создавать опасные моменты. Вон в прошлом туре Александр-Арнольд в штангу ворот Аллисона пробил. Может, в этом туре Трент вообще забьет бразильцу и все-таки подарит нам хоть какую-никакую надежду, что «мерсисайдцы» проиграют в этом сезоне.

Реклама 18+

Ньюкасл – Норвич 

Расписание Английской Премьер-Лиги перед матчем с «Ливерпулем» дало самой невезучей команде чемпионата шанс вновь, как и в начале сезона, обокрасть «сорок» на 3 очка. Однако реванш за августовское поражение пройдет не на комфортном для канареек «Кэрроу Парке», а на враждебном «Сент Джеймс Парк». Хотя, если честно, враждебным для «Норвича» можно назвать любой стадион кроме домашнего – на выезде игра вообще не ладится. Однако, у «сорок» дела не сильно лучше. Нет, не в плане набранных очков, а в плане места для травмированных. А оно, судя по всему, скоро кончится – для того, чтобы хоть как–то освежить состав «Ньюкаслу» пришлось арендовать Набиля Бенталеба из «Шальке 04» (уже год болтающегося в дубле и почти за него не играющего) и отлично игравшего в «Зальцбурге» еще лет 5 назад Валентино Лазаро, в этом сезоне перешедшего в «Интер». Даже герой матча прошлого тура с «Эвертоном», француз Лежан теперь лежит с травмой. Но самое смешное не это, а то, что несмотря на небольшое количество выбывших футболистов гостей – всего 4, половина из них не просто ключевые, это настоящие «двигатели» команды. Речь о Тодде Кантуэлле и Эмилиано Буэндиа, конечно. И ведь не скажешь, что «Норвич» плохо играет, чтобы болтаться на 20 месте. Команде просто тотально не везет – не везет в 100–процентных моментах, не везет с VAR, не везет с травмами. Самое время что–то менять. Впереди – «Ливерпуль», «Вулвз» и «Лестер». 

Вест Хэм – Брайтон 

2 забитых мяча за 5 последних игр, 4 поражения, 1 ничья… Эффект Дэвида Мойеса! Ну не могу я понять, почему на место нестабильного Пеллегрини нужно было назначать еще более нестабильного и весьма неудачного с последними клубами некогда отличного менеджера «Эвертона». Но ситуация плоха не только у «молотков» – «чайки» после вызывающего уважения атакующего футбола, который нам довелось наблюдать в начале сезона, в том числе и в матчах с командами из топ-6, показывают далеко не самую лучшую свою игру. Дошло до того, что в прошлом туре команда Грэма Поттера проиграла кризисному «Борнмуту». Так к  чему это я? 

Реклама 18+

На стадионе «Олимпийский» встретятся две команды, находящиеся в серьезном кризисе, и, возможно, именно этот матч и будет решать их дальнейшую судьбу. Все настолько прискорбно, что некогда заносимый в топ–7 «ВХЮ» от зоны вылета отделяет даже не 2 очка – всего 2 пропущенных мяча. И это учитывая то, что 26–й тур подопечные Мойеса проведут на «Этихаде»! Правда, в отличие от бездействующего на рынке «Брайтона», лондонский клуб успел достать свой кошелек и оплатить аренду Томаша Соучека из «Славии Прага». Конечно, статистика 24–летнего опорника впечатляет – 17 матчей, 8 голов, но все–таки чешский чемпионат весьма уступает по уровню английскому. Потенциально – трансфер хорош и разгрузит бедного Деклана Райса, выполняющего всю черновую работу в «Вест Хэме» в этом сезоне. На деле – увидим уже в субботу. И все еще ждем восстановления Ярмоленко, Антонио, Фредерикса и Андерсона. Как и слухов о возможном увольнении Дэвида Мойеса, конечно.

Манчестер Юнайтед – Вулверхэмптон

В последнем туре обе команды потерпели обидные поражения: «Вулверхэмптон» в самой концовке уступил «Ливерпулю» при равной игре, а «МЮ»… Хотя ладно, поражение от легендарного «Бернли» и их стандартов вполне логично: в этом сезоне банду Шона Дайча просто не сдержать.

На неделе «МЮ» играл против «Манчестер Сити» в ответном матче самого популярного турнира в галактике – Кубке Английской Лиги. И с одной стороны, игра «красных дьяволов», в частности, работа Сульшера, порадовала – команда борется, есть какой-то рисунок игры, товарищи четко выполняют указания тренера (кроме вечно перспективного Лингарда: даже вечно спокойный Сульшер не сдержался и накричал на Джесси, после чего через некоторое время заменил его). Но, с другой стороны, играл основной состав, поэтому есть риск увидеть уставших игроков «манкунианцев» на «Олд Траффорд», вдобавок ко всему – без Рэшфорда. Так что кадровый вопрос для хозяев на сегодняшний день первоочередный. «Манчестер Юнайтед» сейчас в спешке ищет нападающего, готовы даже Рондона из Китая взять, который на волне поднимающейся паники, связанной с ростом заболеваемости от коронавируса, не прочь покинуть «поднебесную». Хорошо хоть сага с Бруну Фернандешем закончилась – португалец теперь официально будет защищать честь «дьяволов».

Реклама 18+

В свою очередь, «Вулверхэмптон» на трансферном рынке выступил хорошо, подписав Даниэла Поденсе, загоравшего под оливами в Афинах. При этом вингер стал уже 23932 португальцем в составе «волков»... Интересно, Нуну Эшпириту Санту хочет наигрывать свою версию сборной Португалии? Да и впишется ли бывший игрок «Олимпиакоса», выступающего в лиге сильно ниже уровнем английской, в хорошо сыгранный состав «Вулвз»?

Последний тур показал, что «Вулверхэмптон» умеет территориально давить даже топовые команды, причем весьма успешно, поэтому есть вероятность, что «МЮ» отдаст им мяч, чтобы играть на контратаках. Отдельного внимания заслуживает Рауль Хименес (тактический разбор которого мы недавно выложили), а также Адама Траоре и его дуэль с Ван-Биссакой, если испанец будет смещаться на его фланг. Ужасающая скорость или великолепные подкаты: кто возьмет верх?

Бернли – Арсенал

Великий и ужасный «Бернли» принимает тоже великий, но ещё не слишком ужасный «Арсенал». В последних пяти турах команда Шона Дайча «уничтожила» «МЮ» и «Лестер» и теперь с 30 очками отстаёт от «Арсенала» лишь по разнице мячей. Лондонцы же с приходом Артеты выигрывают либо в кубках, либо у «МЮ». Но хейтерам «пушкарей» не стоит преждевременно скалить зубы: против топов «кларетовые» набрали лишь 3 из 30 возможных очков. В этих матчах «Бернли» часто пропускал после контратак – особенно тяжело приходилось против быстрых вингеров. Полезно здесь вспомнить, что после дисквалификации вернется Обамеянг, в неплохой форме сейчас Пепе: жалко рассыпающихся Лоутона и Питерса (другой Пепе рассыпаться пока не думает). Да, и Месут Озил снова начал возить. Конечно, у «Бернли» есть угловые, но «Арсенал» в последний раз проигрывал месяц назад, а на выезде и вовсе в ноябре и поэтому вряд ли проиграет в этом туре.

Тоттенхэм – Манчестер Сити

Реклама 18+

Вот оно – то, по чему соскучился весь футбольный мир. Все любители Английской премьер-лиги вновь смогут увидеть португальско-испанскую дуэль между Жозе Моуриньо и Хосепом Гвардиолой. 22 игры, 7 ничьих, 5 побед «Особенного» и 10 побед Гвардиолы. Вы, конечно, скажете, что на лицо очевидное преимущество лысого шарлатана? Как бы не так. Жозе умеет испортить праздник своему визави в самый нужный момент. Например, «Реал» именно под его руководством прервал 55-матчевую беспроигрышную домашнюю серию «Барселоны», именно он полурезервным составом по сути лишил «Ливерпуль» чемпионства (Гвардиола тут ни при чем, правда), да и с не самым сильным «Манчестером Юнайтед» совершил невероятный камбек на «Этихаде» с 2:0 после первого тайма. Так что при всех неравных условиях и скептическому отношению к португальцу, вера в интересную задумку от Жозе, безусловно, есть. Хоть в последних топ-матчах с «Челси» и «Ливерпулем» результата команда не добивалась, но тактический рисунок и перестроения по ходу игры показывали, что Моуриньо всё еще топ-тренер, которому на данный момент просто не хватает нужных ему футболистов. Да и не будем забывать, что «Особенный» – один из трех тренеров, который умудрялся дважды обыгрывать Гвардиолу в гостях.

Впрочем, достаточно о главном тренере «Тоттенхэма», кажется, у автора Моуриньо головного мозга. Если мы пройдемся по составу «шпор», то звучит все не так бодро, как хотелось бы. На момент написания этого текста (31 января, последний день зимнего трансферного окна) лондонцы до сих пор не подписали нападающего, а также потеряли Эриксена, ушедшего в «Интер», и Роуза, отправившегося брать чемпионство в «Ньюкасл» («Ньюкасл» – чемпик!). Конечно, для Жозе это были не железобетонные игроки основы, но глубину скамейка потеряла, причем достаточно качественных и именитых игроков – мы же не говорим об аренде Уокера-Петерса в «Саутгемптон». Зато уже в двух матчах свое время получил полузащитник Жедсон Фернандеш, арендованный у «Бенфики», команда выкупила Ло Чельсо, хорошо себя показывающего в последнее время и призванного заменить датчанина, ну и наконец, трансфер качественного вингера из «ПСВ», Стива Бергвейна. Конечно, вряд ли он сможет сразу выйти на матч с «Манчестер Сити», но переход интересный и перспективный. Хотя, кто знает, вдруг именно он повторит подвиг Фернандо Льоренте, забив такой нужный мяч во втором тайме, а ответный гол «Сити» опять отменит VAR… 

У «голубых» же проблемы чудесным образом исчезают, когда на поле появляется Кевин Де Брюйне в великолепной форме. Знаете, когда-то Гвардиола пообещал сыграть с десятью полузащитниками, и, кажется, он к этому все ближе. В прошедшем матче кубка «горожане», по сути, играли без правого защитника – на эту позицию лишь в случае крайней необходимости спускался именно бельгиец и неплохо отрабатывал. Центр поля для соперника полчаса был кошмаром, и если бы не Сульшер, умница Фред (и ужасная реализация подопечных Пепа), кто его знает, может, «МЮ» бы и не выиграл. Гвардиола тотально непредсказуем в выбираемой на матчи тактике , но, слава богу, это пока не очень распространяется на матчи чемпионата. Можно лишь уверенно утверждать, что все лидеры команды, за исключением обороны, в полном порядке. Агуэро забивает, Де Брюйне пашет, Марез доставляет эстетическое удовольствие, словом, такой «Манчестер Сити» должен без проблем обыгрывать нынешний «Тоттенхэм», даже в гостях. Но не стоит забывать о проблемах обороны гостей и наличия Сона и Моуры у хозяев. Они умеют наказывать даже за самые мелкие ошибки. Во всяком случае, умели… 

Реклама 18+

Авторы: Альмар Акбари, Леша Меркушов, Вова Янин

***

Если вам понравилась эта статья и вы хотели продолжать следить за британским футболом вместе с нами, подписывайтесь на нас и на нашу группу ВКонтакте, комментируйте нас, а также слушайте наш подкаст под названием «Туманный Бульон», в котором мы обсуждаем прошедшие туры Английской Премьер Лиги.

Вы можете послушать нас:

А обзор для вас подготовила команда первого студенческого блога «Туманный Бульон», подписывайтесь на нас и любите эту игру!