От еврокубков до банкротства. Часть шестая: «Мордовия» (Саранск)

Победителем турнира в ФНЛ сезона 2013/2014 стала саранская "Мордовия". Во второй раз в своей истории клуб из Саранска добился повышения в классе.

Второй шанс

И в этот раз "Мордовия" смотрелась куда солиднее. Под руководством Юрия Семина команда показала лучший результат в истории, финишировав на небывалом для себя 8 месте. Да и в Кубке мордовцы навели шороху. Сначала в 1/16 финала саранчане с трудом прошли "Рязань", забив решающий мяч только в компенсированное ко второму тайму время.

В следующей стадии подопечные Семина камня на камне не оставили от "Шинника".

А в четвертьфинале, пропустив один мяч от "Кубани", вылетели из турнира.

Задержаться не получилось

Следующий сезон для "Мордовии" оказался совсем удручающим. Команда одержала всего лишь 4 победы при этом 12 раз сыграла вничью. Как итог последнее место и возвращение в лучшую лигу мира.

20 сентября 2015 года в Саранске наверно помнят до сих пор. На стадионе "Старт" в тот день прошел самый яркий матч того сезона. В гости к "Мордовии" приехал столичный ЦСКА и к 15-й минуте уже "горел" 0:3. Но после перерыва "армейцы" сумели не только сравнять счет, но и выиграть с невероятным для футбола счетом 6:4.

Вылет в ПФЛ

Проблемы "Мордовии" на этом не закончились. Сезон 2016/2017 команда под руководством Андрея Семина (да-да это сын Юрия Семина) до последнего боролась за выживание в лучшей лиге мира, но для сохранения прописки в ФНЛ не хватило всего двух очков.

Для того, чтобы вернуться в ФНЛ саранчанам понадобился один сезон. Оказавшись на голову сильнее всех соперников по группе "Урал-Приволжье", "Мордовия" уверенно финишировала на первом месте, проиграв за сезон всего лишь дважды.

Фото с матча с фк "Сызрань-2003"

Возвращение в ФНЛ и вновь долги

В сезоне 2018/2019 "Мордовия" с трудом, но сохранила свое место в лиге, заняв 14 место. Но в следующем розыгрыше ФНЛ саранская команда не смогла найти свою игру трижды меняя наставников по ходу сезона. Итогом этих рокировок стало 20 место и всего лишь 4 победы в 27 матчах.

Не совсем понятно сумеет ли команда заявиться на будущий сезон ФНЛ. Основная причина-долги клуба. Пока никакого решения по поводу дальнейшей судьбы "Мордовии" нет, но до старта следующего сезона все станет понятно