17 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ. Сезон-2016/17. Итоги 31-го тура: статистика, комментарии тренеров, видео

По итогам 31-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17 московское «Динамо» официально вернулось в Премьер-лигу, «Спартак-2» поднялся в квартет сильнейших, а дистанция между третьим и восьмым местами сократилась до размера одной победы.

 

«НЕФТЕХИМИК» – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» - 1:1 (1:1)

Голы: Килин, 29 (0:1), Муллин, 31 (1:1).

12 апреля. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 500 зрителей.

Стартовые котировки отдавали небольшое преимущество хозяевам поля (2.50 – 2.90 – 3.00), а в прогнозах чаще звучал вариант «нулевая ничья». Ничья и получилась, только результативная.

Дальневосточники, с одной стороны, не могут одержать победу восемь туров подряд (+0=6-2), а пять последних матчей завершили вничью (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:1). Однако, с другой стороны, на выезде они не уступают уже восемь поединков кряду (+4=4-0). Более того, пропустили в них всего-навсего два мяча, в шести случаях из восьми сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Это была 14-я дуэль соперников в рамках чемпионата России, и «Луч-Энергия» догнал по количеству побед «Нефтехимик». Их команды теперь одержали друг над другом по пять, ещё в четырёх случаях была зафиксирована ничья.

В девятый раз подряд матч «Нефтехимика» и «Луча-Энергии» закончился с тоталом меньше 2.5.

Юрий Уткульбаев, главный тренер «Нефтехимика»:

- Ребята сделали все, что смогли. Поле, конечно, не предполагало комбинационной игры. В основном была борьба, длинные передачи. Ребята отдали все силы. Ничья тоже положительный результат. Нам сейчас нужны любые очки. Был настрой, были и моменты, которые завершались ударом по воротам. Где-то не повезло, где-то мяч в игрока попал. Также ребята про руку сигнализировали. Да, мы хотели выиграть. Это потеря очков.

Константин Емельянов, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Игра получилась боевая и жесткая с обеих сторон. Это связано с футбольным полем, которое было не лучшего качества. Игра была упрощена и со стороны «Нефтехимика», и с нашей стороны. Было много передач в борьбу. «Нефтехимик» поставил высокого Бабыря под наших голеодоров, так скажем. Били вперед, рассчитывали, что за спину будет заброс, но  первыми забили мы. «Нефтехимик» совершил позиционную ошибку, а через несколько минут мы также допустили позиционную ошибку. В целом, и у нас, и у вас во втором тайме были еще моменты, но сегодняшняя ничья это закономерный результат.

«ЕНИСЕЙ» – «СИБИРЬ» - 3:2 (1:2)

Голы: Харитонов, 22 (1:0), Чеботару, 28 (1:1), Беляев, 38 (1:2), Самодин, 60 (2:2), Чичерин, 74 (3:2).

12 апреля. Красноярск. Манеж «Футбол-Арена Енисей». 2100 зрителей.

Фаворитом этого матча считались хозяева поля (1.90 – 3.20 – 4.30). Они и получили три очка, однако победа далась им нелегко и оказалась волевой.

Напомним, что «Енисей» плохо начал весеннюю часть сезона: в четырёх первых матчах он забил всего-навсего один мяч. Как итог – одна ничья и три поражения. В последующих трёх турах красноярцы забили восемь мячей. Итог – семь очков из девяти возможных. Перефразируя известное изречение: «Есть голы – будут и очки». В последних 11-ти матчах на своём поле красноярцы одержали восемь побед (+8=1-2).

«Сибирь» в семи весенних турах набрала лишь пять очков из 21-го возможного (+1=2-4) и на одно очко опустилась в зону вылета. В последних десяти гостевых матчах «орлы» набрали всего очко из 30-ти возможных (+0=1-9). Правда, в Красноярске они прервали серию из пяти гостевых матчей и восьми гостевых первых таймов без забитых мячей. А вот отдельно взятый второй тайм на выезде «Сибирь» не выиграла в 19-й раз подряд.

Добавим, что пяти забитых мячей в Красноярске аналитики не ждали, поскольку четыре предыдущих матча «Енисея» с «Сибирью» завершились с тоталом меньше 2.5. Причём в сумме в них было забито только четыре мяча.

Андрей Тихонов, главный тренер «Енисея»:

- К нам все приезжают в манеж и получают удовольствие от игры: хороший газон, условия. Хороший матч вышел и сегодня. Отмечу, что мы контролировали ход игры. Что касается пропущенных мячей – нас не переигрывали, это были индивидуальные ошибки, но если бы не было ошибок, то в футболе вообще бы не было голов. Хочется, чтобы мы меньше ошибались!

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Комментариев по игре нет. Поздравляю «Енисей» с победой!

«ТЮМЕНЬ» – «МОРДОВИЯ» - 2:1 (0:0)

Голы: Деобальд, 11 (0:1), Рябокобыленко, 40 (1:1), Ахмедов, 90+ (2:1).

12 апреля. Тюмень. Стадион «Геолог». 1500 зрителей.

В стартовой линии небольшое преимущество было у хозяев поля (2.20 – 3.00 – 3.55). Так что итог данного матча следует признать закономерным. Особенно учитывая, что успех пришел к «Тюмени» в компенсированное время.

Перед командой из Саранска стоит задача сохранения места в ФНЛ. Накануне зимней паузы «Мордовия» потерпела пять поражений подряд и увязла в зоне вылета. А вот в семи весенних турах она проиграла лишь во второй раз и набрала 11 очков из 21-го возможного (+3=2-2). От спасительного 15-го места её отделяет теперь один балл.

«Тюмень» в последних девяти матчах уступила только раз, но часто играла вничью (+4=4-1). Дома у неё теперь серия из семи матчей без поражений, однако большинство из них тюменцы опять же завершили вничью (+3=4-0).

Отметим, что пусть «Мордовия» и набирает весной очки, её гостевая безвыигрышная серия продлилась до пяти матчей (+0=1-5).

Александр Ивченко, главный тренер «Тюмени»:

– Мы провели хороший матч по содержанию. Хорошо, что выиграли, а то было бы очень обидно. Особенно за второй тайм. В первом был явный перебор по длинным передачам. Зачем-то забрасывали мяч в центральную зону, где два высоких защитника их легко выигрывали. Когда положили мяч вниз и активно заработали фланги, начали превосходить соперника. До игры говорил ребятам, что «Мордовия» не сможет выдержать хороший темп. Эта команда габаритная. Футболисты в ней тяжёлые и мощные. Постоянно двигаться им сложно. Тем более, накануне у них была тяжёлая игра. Рад, что мы сохранили темп до финального свистка, заставили соперников ошибиться и вырвали победу.

Марат Мустафин, старший тренер «Мордовии»:

– Матч получился непростой. Знали, что «Тюмень» весной регулярно набирает очки. Хорошо забили быстрый гол. К сожалению, тяжёлый перелёт и короткое расстояние между играми сказались на физическом состоянии футболистов. Мы не совсем хорошо действовали на подборах и неудачно убегали в атаку. Видимо, не хватило силёнок. Во втором тайме удалось выровнять положение за счёт замен. Забить не удалось, да ещё и пропустили в компенсированное время… Сил и положительных эмоций команде это не придаёт. Нам отступать некуда, будем серьёзно готовиться к матчу с «Енисеем», набирать очки. Другого пути у нас нет.

«ВОЛГАРЬ» – «ТОСНО» - 0:1 (0:0)

Гол: Макаров, 89.

12 апреля. Астрахань. Стадион «Центральный». 1500 зрителей.

Явным фаворитом поединка в Астрахани считался один из главных претендентов на путёвки в РФПЛ «Тосно». Он и победил, но решающий мяч провёл за минуту до конца основного времени.

Вот уже седьмой раз подряд «Волгарь» в домашних матчах чередует поражения с более приятными для себя исходами. Поэтому ещё до игры говорилось: если традиция продолжится, то на поединок с «Тосно» у подопечных Юрия Газзаева «выпадает» очередь поражения. Оно и случилось.

Тосненцы в последних 12-ти матчах потерпели лишь одно поражение, проиграв дома московскому «Динамо». В гостях же они по ходу нынешнего сезона уступили только в Хабаровске (+9=5-1), а в последних шести выездных поединках мячей не пропускали. Ну и добавим, что первый тайм в гостях «Тосно» не проиграл в 16-й раз подряд, а «Волгарь» не выиграл первый тайм в 17-м матче кряду без учёта фактора поля.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Очень жалко проигрывать такие игры. Наверное, команда соперника и опытнее, и три года она выстраивается для понятных для себя целей, для выхода в Премьер-Лигу, и практически задачу эту она решила. Мы хотели не только дать бой такому сопернику, но и хотели брать очки, и выигрывать хотели. Если взять по самоотдаче, наверное, болельщик, поддерживающий так отчаянно команду, и его поддержка сама говорит о том, что люди на трибунах видели, как футболисты старались. Но, с другой стороны, наверное, в таких играх может сказаться некий класс, некий опыт. Этого не хватило. К сожалению, ошибка при контроле мяча привела к голу. Обидно. Обидно пропускать за минуту до конца матча.

Дмитрий Парфенов, главный тренер «Тосно»:

- Считаю, что игра была под нашим контролем. Было достаточно моментов, где мы могли забить еще раньше. Но свою возможность использовали в конце. Дотерпели, можно сказать. По «Волгарю» могу сказать, что это организованная команда, с которой непросто. Особенно, у себя дома. Это все прекрасно знают. Была опаска. Ребята молодцы. Выполнили то, о чем просили. Было много игры именно в позиционных атаках. Тяжело взламывать насыщенную оборону. Когда она очень организованная, здесь как раз важно использовать дальние удары. В итоге с этого и забили.

«СОКОЛ» – «ФАКЕЛ» - 2:1 (0:1)

Голы: Осипенко, 7 (0:1), Мануковский, 57 (1:1), Мануковский, 61 (2:1).

Удаление: Климов («Сокол», 55, 2-я жк).

12 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив». 1750 зрителей.

А вот в этом матче случилась неожиданность. Стартовые котировки (3.20 – 3.10 – 2.30) отдавали небольшое преимущество гостям, эксперты предрекали нулевую ничью, а победили хозяева. Причём «Сокол» уступал 0:1, а два мяча в ворота соперника забил после того, как остался вдесятером.

Саратовцы прервали серии из трёх матчей без забитых мячей и семи матчей без побед (+0=3-4). «Факел» по весне выступает с переменным успехом (+2=3-2), а на выезде не смог выиграть в пятый раз подряд, набрав лишь одно очко из 15-ти возможных (+0=1-4). Правда, в Саратове «огнеопасным» удалось прервать серию из четырёх выездных матчей без забитых мячей.

Учитывая низкую результативность «Сокола» и «Факела» в последнее время, предполагалось, что тотал 2.5 в Саратове пробит не будет. Однако сработала другая примета: ведь в четырёх из пяти предыдущих очных матчах команд забивалось три и более мяча. Теперь такое случилось в пятом матче из шести.

Добавим, что по ходу нынешнего первенства ФНЛ «Сокол» дважды обыграл «Факел» с одинаковым счётом 2:1.

Алексей Стукалов, тренер «Сокола»:

- Такие матчи всегда проходят с большим накалом. Соперник борется за попадание в стыковые матчи, мы – за сохранения места в ФНЛ. У двух команд разные задачи. Сегодня все решал настрой. До удаления мы владели преимуществом. Но не забили. А моменты были. Во втором тайме, после удаления в нашей команде соперник завладел преимуществом.  Но мы переломили ход игры. Это очень важная победа.

Игорь Ханкеев, тренер «Факела»:

- Даже не знаю, как объяснить это поражение. Мы в шоке, еще не отошли. Вели в счете и привезли себе два гола. При этом соперник играл после удаления. Детские ошибки. Потом перешли на навал, но не забили. Никак не можем преодолеть комплекс  Саратова. Наверное, это карма, проигрываем здесь, допускаем детские ошибки.

«СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – «СПАРТАК-2» - 1:1 (1:0)

Голы: Дашаев, 28 (1:0), Нимели, 72 (1:1).

12 апреля. Нальчик. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.

Стартовая линия на матч в Нальчике была почти ровная (2.85 – 3.00 – 2.55), а эксперты прогнозировали ничью 1:1. С таким счётом матч и завершился. Кстати, это была вторая очная встреча двух спартаковских команд в истории российского футбола, и обе они завершились вничью (0:0 и 1:1).

Благодаря набранному очку «Спартак-2» вернулся на четвёртое место, обойдя «Факел», а «Спартак-Нальчик» на шажок отдалился от зоны вылета.

Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака-Нальчика»:

- Матч получился обоюдоострым. У обеих команд имелись моменты для взятия ворот. В первом тайме у нас многое получалось, но потом пропустили гол после контратаки. По самоотдаче претензий быть не может, но не хватило мастерства, чтобы довести матч до победы. Кадровый состав у нас ограничен и поэтому на определенное число игроков выпадает нагрузка. Сегодняшнее очко тоже пойдет в копилку. Нельзя опускать руки.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

- К сожалению, мы в очередной раз сыграли вничью. В таких матчах нужно обязательно использовать те моменты, которые создаем, а в первом тайме их было достаточно. Не вышло. А невнимательность при стандартном положении привела к голу в наши ворота, хотя команда знала, что нальчане делают ставку на «стандарты», и готовилась к ним. Во втором тайме команда перестроилась, насытила линию атаки, и это позволило полностью взять мяч под контроль. Если не считать еще нескольких стандартов и редких быстрых атак, хозяева почти не угрожали нашим воротам. Мы же забили, на мой взгляд, закономерный гол. Жаль, что «дожать» соперника не удалось: нальчане провели замены, добавили свежести и сумели выровнять игру.

«ШИННИК» – «КУБАНЬ» - 0:1 (0:0)

Гол: Гогниев, 86 - с пенальти.

Удаление: Евсеев («Шинник», 90).

12 апреля. Ярославль. Стадион «Шинник». 1200 зрителей.

Небольшое преимущество в линии было у гостей (3.05 – 2.95 – 2.45). Они и вырвали три очка в конце поединка, прервав домашнюю беспроигрышную серию «Шинника» длиной в четыре матча и свою гостевую безвыигрышную длиной в шесть матчей.

Подтвердилась тенденция, согласно которой матчи «Шинника» и «Кубани» проходят малорезультативно. В 11-й раз подряд в их очном поединке было забито не более трёх мячей, десятый из этих 11-ти матчей закончился с тоталом меньше 2.5.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Гол, который мы пропустили можно прокомментировать только матом. Евсеев и Гоцук творцы этого гола. Мы играли против команды, которая умеет комбинировать и атаковать. Мы изучали соперника и хотели плотно играть в обороне. Хотели выждать своего шанса. Но сделали сопернику подарок. Игрок «Кубани» грамотно подставился под выставленную ногу. Пенальти.

Евгений Калешин, тренер «Кубани»:

- Поздравляю всех наших болельщиков и команду с победой.  Думаю, сегодня мы были к ней ближе, чем соперник, создали более острые моменты и смогли реализовать один из них. Безусловно, этот матч был очень важным, и нам противостоял очень хороший, качественный оппонент: недаром «Шинник» – один из лидеров дивизиона, команда, которая, вполне возможно, будет сражаться за путевку в Премьер-лигу. Еще ничего не решено: две путевки в розыгрыше, и за них предстоит отчаянное сражение. Нам сегодня удалось нейтрализовать ключевого футболиста «Шинника» – Эльдара Низамутдинова, мы на 99 процентов справились с этой задачей. Другими словами, решили задачи в обороне и нашли моменты в атаке.

«ЗЕНИТ-2» – «ТАМБОВ» - 3:3 (0:2)

Голы: Дорожкин, 10 (0:1), Делькин, 44 (0:2), Зырянов, 47 (1:2), Евсеев, 68 (2:2), Батютин, 70 (3:2), Делькин, 90+ (3:3).

12 апреля. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 400 зрителей.

В котировках небольшое преимущество отдавалось хозяевам (2.45 – 2.90 – 3.10), эксперты говорили о ничьей 1:1. Но мало кто мог предположить, что этот поединок превратится в триллер, по ходу которого будут забиты шесть мячей.

Тем не менее, теперь «Зенит-2» не знает радости победы в первенстве ФНЛ девять туров кряду (+0=5-4), а из последних 15-ти матчей выиграл лишь один. Напомним, что и в первом круге в Тамбове команды сыграли вничью – только со счётом 0:0. И добавим, что команда Андрея Талалаева прервала серию из семи гостевых поединков подряд, по ходу которой играла отдельно взятые вторые таймы с тоталом меньше 1.5.

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

- Пропускать на последних секундах всегда обидно. Сама история нашей команды сейчас такова, что мы по ходу сезона пытаемся понять, кто у нас игрок стартового состава, и строим свою игру. Очень много новичков влились буквально за день до начала чемпионата. И у нас проблема с центральным нападающим. Молодым еще трудно. Во втором тайме мы немножко перестроились, стали возникать моменты, мы забили три мяча. Но, как видите, пока не хватает. Находимся в опасной зоне. В прошлом году тоже в ней находились, ничего не меняется, но в этом году будет сложнее, скажем так.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Матч очень понравился, футбол был напряженным, нервным. Были судейские ошибки, о которых не хотелось бы говорить.

«ДИНАМО» Москва – «ХИМКИ» - 0:0

12 апреля. Химки. Стадион «Арена Химки». 3847 зрителей.

Благодаря этой ничьей вкупе с ничьей «СКА-Хабаровск» в Калининграде «Динамо» официально оформило возвращение в РФПЛ. Бело-голубые не проигрывают теперь 14 туров подряд (+8=6-0), а на своём поле – девять матчей кряду (+4=5-0).

Для «Химок» данный матч официально стал гостевым, хотя прошёл в их же городе, где они, как известно, не проигрывают в первенстве России 33 поединка подряд! Кстати, матч первого круга с «Динамо», который был для красно-чёрных домашним, они, по сути, тоже провели на поле соперника – стадионе «Арена Химки». И тоже добились тогда ничьей 0:0. Если же все-таки засчитать этот матч для «Химок» гостевым, то следует обратить внимание на такие нюансы: отдельно взятые вторые таймы на выезде красно-черные не выиграли в 15-й раз подряд и в восьмом подряд первом тайме гостевой встречи мячей не пропустили.

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Динамо-Москва»:

- Комментарий по игре будет короткий. Если в первом круге, играя против «Химок», мы не создали ни одного момента, то в этот раз мы их не использовали. Максимальный результат при таком подходе может быть только один – ничья. Мы, как правило, играем с командами, где девять человек обороняется, и иногда один впереди. В некоторых матчах нам удавалось вскрывать такую оборону – в этой игре не получилось. Очень организованно играл наш соперник. Навал не имел смысла. Пробовали через фланг, через центр, создали полтора момента, но не реализовали.

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

- Считаю игру совершенно равной, а ничью – закономерной. Подходы и моменты у обеих команд были примерно в одинаковом количестве. Игра получилась боевая и зрелищная. Уверен, зрителям понравилась.

«БАЛТИКА» – «СКА-ХАБАРОВСК» - 0:0

12 апреля. Калининград. Стадион «Балтика». 1484 зрителя.

После гостевой победы в предыдущем туре в Химках над «Тамбовом» (1:0) перед «Балтикой» вполне ощутимо забрезжила перспектива удержаться в ФНЛ. Её отставание от спасительного 15-го места сократилось до шести очков. Поэтому в линии было небольшое преимущество у хозяев. Эксперты же прогнозировали ничью 0:0 и оказались правы.

Из последних девяти матчей калининградцы проиграла лишь один (+3=5-1) – дома одному из лидеров «Тосно». А вот дальневосточники в четырёх гостевых матчах, сыгранных весной, набрали два очка из 12-ти возможных (+0=2-2), а из девяти последних выездных матчей выиграли лишь один (+1=5-3).

В шестой раз подряд матч «Балтики» со «СКА-Хабаровск» закончился с тоталом меньше 2.5. В восьми из последних девяти туров текущего первенства ФНЛ «Балтика» завершила свой матч с тоталом меньше 2.5. «СКА-Хабаровск» не забил во втором тайме восьмого подряд гостевого матча, а «Балтика» не пропустила в первом тайме девятого подряд матча дома.

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Боевая ничья. Хотя мы чуточку были ближе к победе. Но не забили. Было у нас два три «дохлых» момента... Но на этом жизнь не заканчивается. На выезде такие игры выигрываем, а дома теряем очки.

Андрей Гордеев, главный тренер «СКА-Хабаровск»:

- Как и ожидалось, матч получился достаточно сложный. Мы очень опасались выбеганий и быстрых контратак со стороны скоростных футболистов «Балтики», но в целом, думаю, ребята справились и не только выдержали натиск соперника, но и смогли организовать свою контригру . Надо отдать должное команде, которой приходится  непросто из-за очень большого количества перелетов. К тому же, из-за нехватки времени пришлось играть на натуральном поле практически без тренировки. Ничейный результат считаю закономерным итогом встречи. Мы едем домой с нормальным настроением и готовы продолжать борьбу за выход в стыки.