9 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ 2016/2017. Итоги осени. «Сибирь», «Кубань», «Спартак-Нальчик», «Сокол»

Титульный спонсор ФНЛ БК «ФОНБЕТ» продолжает подводить итоги осенней части ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17. Сегодня речь пойдёт о командах, располагающихся на местах с 13-го по 16-е.

 

13-е место. «СИБИРЬ» Новосибирск

Прогноз экспертов БК «ФОНБЕТ» перед стартом сезона

Судя по заявлениям руководителей клуба и проведённой трансферной кампании, «Сибирь» в предстоящем сезоне будет середняком ФНЛ.

Реалии

На зимний перерыв «Сибирь» ушла 13-й, но всё это весьма условно, поскольку 13-е место от 17-го отделяют в таблице всего два очка. Так что в целом «орлы» пока выступают хуже, чем предполагалось. Подтверждением тому и отставка в начале октября главного тренера команды Евгения Перевертайло. Причём эффекта она не возымела: наоборот, с Сергеем Кирсановым «Сибирь» опустилась с 11-го места на 18-е – в зону вылета. И лишь три победы в ноябре на своём поле позволили новосибирцам её покинуть.

Сильные стороны

• Наличие креативных, быстрых футболистов, хорошо играющих на мяче.

Уязвимые места

• Короткая скамейка.

• Проблемы с противостоянием командам, исповедующим силовой футбол.

• Отсутствие уверенности при завершении атак.

• Своеобразные проблемы с психологией. «Сибирь» очень часто предоставляла соперникам фору: в 14-ти из 24-х матчей она пропускала первой и лишь в семи матчах из 24-х открывала счёт. Правда, в половине матчей, в которых она пропускала первой (в 7-ми из 14-ти), «Сибирь» уходила от поражения и добивалась ничьей. Болельщики про такие ситуации обычно говорят: «Пока не пропустят, играть не начнут».

Сенсация

7-й тур. 13 августа. «Сибирь» - «Мордовия» - 1:0 (коэффициент 3.65)

«Сибирь» в предыдущем туре одержала первую победу в сезоне, выиграв в гостях у «Нефтехимика» - 1:0. Однако, будем откровенны, «орлам» тогда повезло, поскольку инициатива полностью была за нижнекамцами, о чём, к примеру, свидетельствовало их полное превосходство как во владении мячом (63% против 37%), так и ударам по воротам (22:7). «Сибирь» едва ли не весь матч провела на своей половине поля, но результата добилась, прервав серию из 11-ти матчей без побед. «Мордовия» в двух предыдущих турах, напротив, разыгралась и после долгой голевой засухи забила восемь мячей, победив 3:1 в Хабаровске и разгромив 5:0 дома «Химки». И это дало повод тренерскому штабу саранчан говорить, что их команда на правильном пути. Так что победа «Сибири» считалась самым маловероятным исходом этого поединка.

Провал

4-й тур. 27 июля. «Сибирь» - «СКА-Хабаровск» - 0:0 (коэффициент 3.30)

Обе команды неудачно стартовали. Новосибирцы с учётом прошлого сезона не могли выиграть уже девять матчей подряд (+0=3-6), а дома - шесть матчей кряду (+0=2-4). Хабаровчане, которых причисляли к категории тех, кто может преподнести сюрприз, взяли всего два очка из девяти возможных. Хотя в соперниках у них были три клуба, поднявшихся из второго дивизиона – «Тамбов» (1:3), «Нефтехимик» (0:0), «Химки» (1:1). Казалось, что в дуэли неудачников верх возьмут хозяева поля, но гости сохранили нулевую ничью.

Самооценка

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- У нас нет глубины состава - много травмированных. По ходу матча не всегда получается усиливать игру. Не хватает человеческих ресурсов и физических сил. Мы надеемся на зимнее трансферное окно и хотим усилить необходимые позиции. Нисколько не сомневаюсь, что останемся в ФНЛ.

 

14-е место. «КУБАНЬ» Краснодар

Прогноз экспертов БК «ФОНБЕТ» перед стартом сезона

Если исходить из уровня приглашённых исполнителей, то «Кубань» - явный претендент на одну из двух прямых путёвок в Премьер-лигу. Житнев — лучший бомбардир «Сибири», Ильин и Обухов много забивали за «Тосно» и «Спартак-2», вратарь Дюпин великолепно проявил себя в Хабаровске, Маляров был лидером «Шинника», Алейник и Байрыев находились на первых ролях в «Волгаре». Как говорится, с таким набором игроков помешать вернуться в элиту краснодарской команде может только она сама.

Реалии

Выступление «Кубани» стало главным разочарованием осенней части сезона. Сбылось худшее предположение: обладающая великолепным подбором футболистов команда, действительно, сама себе помешала быть в лидерах. Почему? Из-за целого комплекса причин, включая финансовые. Но всё это отдельный разговор – не в рамках формата данного материала.

Сильные стороны

• Отличный подбор футболистов.

• Умение создать преимущество на фланге с последующей доставкой мяча верхом на Спартака Гогниева.

• В отдельных матчах «Кубань» неплохо находит свободные зоны за счёт контроля мяча.

Уязвимые места

• Неважная атмосфера внутри команды, вызванная организационными проблемами, проблемами с финансами и периодически возникающими вокруг клуба негативными слухами.

• Неоправданно высокая ставка на индивидуальное мастерство игроков группы атаки. И, как следствие, недостаток хорошо отлаженных коллективных взаимодействий.

• Недостаток, вытекающий из достоинства, - предсказуемость игры. Соперники заранее ждут от краснодарцев длинных передач в линию нападения, и нередко у них получается подстроиться под такой стиль.

Сенсация

22-й тур. 13 ноября. «Тосно» - «Кубань» - 0:0 (коэффициент 3.35)

В предыдущем туре «Тосно» одолело на выезде «Мордовию» (2:0). У команды из Ленинградской области были текущие серии из семи матчей без ничьих (+5=0-2) и семи матчей без ничьих на своём поле (+5=0-2). Три последних поединка в родных стенах «Тосно» выиграло. «Кубань» тоже редко играла вничью. В девяти предыдущих турах она сделала это лишь один раз (+4=1-4), а в гостях у краснодарцев шла безничейная серия длиной в семь матчей (+3=0-4). В Великий Новгород кубанцы ехали после феерической домашней победы над «Спартаком-2» (5:2), но веры в то, что они, будучи 12-ми, не уступят второй команде лиги, было мало. Тем не менее, «Кубани» удалось посрамить скептиков и отстоять нулевую ничью.

Провал

6-й тур. 6 августа. «Кубань» - «СКА-Хабаровск» - 0:2 (коэффициент 7.50)

Перед шестым туром «СКА-Хабаровск» занимал последнее, 20-е, место. «Кубань» в пяти стартовых турах не смогла одержать ни одной победы – это была  главная сенсация старта нынешнего первенства ФНЛ со знаком минус. Вместо того чтобы в соответствии со своими задачами находиться в верхней части таблицы и бороться за выход в Премьер-лигу, команда из Краснодара опустилась в зону вылета. И логично было предположить, что в битве двух неудачников успех придёт на сторону только что вылетевшей из РФПЛ «Кубани». Тем более что ранее «Кубань» и «СКА-Энергия» встречались 12 раз. Все их матчи прошли в период с 2002 по 2010 год, и ни разу хабаровчанам не удавалось выиграть у краснодарцев: семь побед «Кубани» и пять ничьих. Однако три очка, преподнеся сенсацию, взяла команда Александра Григоряна.

Самооценка

Николай Южанин, главный тренер «Кубани»:

- Желание и стремление вернуться в Премьер-лигу есть, впереди еще подготовительный период перед следующим отрезком первенства. Важно плодотворно и хорошо использовать его. Возможно, решить вопросы доукомплектования. А там финишный отрезок – кто быстрее, кто сильнее.

 

15-е место. «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» Нальчик

Прогноз экспертов БК «ФОНБЕТ» перед стартом сезона

В ФНЛ нальчане выступят фактически тем же составом, которым играли во втором дивизионе. Так что удержаться на нынешнем уровне им будет очень трудно.

Реалии

По ходу сезона нальчане поднимались на 10-е место и опускались на 18-е. Они, как и предсказывалось, борются за выживание, но не выглядят обреченными. Шансы продлить подписку в ФНЛ у них такие же, как еще у пяти-шести клубов.

Сильные стороны

• Отличные командные действия в обороне, цельный рисунок игры, что нетипично для южных клубов. Меньше мячей, чем нальчане, пропустили только лидеры – «Динамо» и «Тосно».

• Высокая функциональная готовность. Команда часто начинает переигрывать своего соперника в конце матча.

Уязвимые места

• Дефицит нападающих, соответствующих уровню ФНЛ. Меньше нальчан забила только «Балтика».

• Короткая скамейка.

Сенсация

6-й тур. 6 августа. «Енисей» - «Спартак-Нальчик» - 0:1 (коэффициент 4.50)

На старте «Енисей» проиграл три домашних матча из трёх. Считалось, что у вернувшегося в ФНЛ «Спартака-Нальчика» команда Андрея Тихонова выиграет наверняка. Однако южане сумели продлить «чёрную» домашнюю серию красноярцев.

Провал

12-й тур. 10 сентября. «Спартак-Нальчик» - «Луч-Энергия» - 0:1 (коэффициент 4.75)

Дела испытывающего финансовые трудности «Луча-Энергии» шли из рук вон плохо. Безвыигрышная серия опустившихся на самое дно таблицы  дальневосточников после поражения в предыдущем туре в Астрахани (2:3) составляла десять матчей (+0=3-7), а в гостях – девять матчей (+0=2-7). Понятно, что победа занимавшего 20-е место «Луча-Энергии» над благополучно стоявшим на 10-й строчке «Спартаком-Нальчиком» оказалась настоящей сенсацией.

Самооценка

Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака-Нальчика»:

- При таком графике, учитывая травмы и болезни, нужна глубина скамейки, а мы с сентября были вынуждены обходиться 15–16 футболистами, привлекая для тренировочного процесса дублеров. В тех условиях, в которых мы находились, считаю, выступили удовлетворительно, хотя очков и недобрали. В будущем смотрим с оптимизмом.

 

16-е место. «СОКОЛ» Саратов

Прогноз экспертов БК «ФОНБЕТ» перед стартом сезона

Летом Саратов покинули почти все ведущие футболисты, а класс большинства тех, кто пришёл им на замену, всё-таки ниже. При таком положении дел «Сокол» вряд ли улучшит показатели прошлого сезона, когда он стал девятым. Скорее всего, волжане финишируют в нижней половине таблицы.

Реалии

Как и предполагалось, «Сокол» борется за выживание. Чем окончится для него эта борьба, сейчас сказать трудно. Но безнадежным положение саратовского клуба вовсе не выглядит. Всё решится весной на футбольном поле.

Сильные стороны

• Пропуская первым, «Сокол» часто отыгрывается. Из 11-ти таких матчей он проиграл лишь шесть, сделав четыре ничьи, а в одном случае одержав волевую победу.

Уязвимые места

• Реализация моментов.

• Неумение удерживать преимущество. Восемь раз «Сокол» забивал первым, но довел дело до победы лишь в половине таких матчей.

• Непонятное отношение властей к клубу, подвешенное состояние, которое не придаёт уверенности футболистам.

Сенсация

18-й тур. 22 октября. «Динамо» - «Сокол» - 1:1 (коэффициент 8.00)

В предыдущем туре «Динамо», ведя в счёте, уступило 1:2 на выезде «Факелу». Это поражение оказалось для бело-голубых вторым в сезоне. «Сокол» в предыдущем туре был разгромлен на своём поле «Енисеем» (0:3). Таким образом, прервалась серия саратовцев из восьми матчей без поражений. Однако семь из них(!) они свели вничью. «Динамо» возглавляло таблицу, «Сокол» был 18-м. Естественно, явным фаворитом считался лидер первенства. Никто об умении «Сокола» играть вничью не забывал, однако слишком уж очевидной была разница в классе у соперников. А потому стартовые котировки имели огромный крен в сторону победы хозяев поля (1.20 – 6.25 – 15.00). На начало же матча на гипотетическую ничью давался коэффициент 8.00.

Провал

20-й тур. 5 ноября. «Сокол» - «Волгарь» - 0:0 (коэффициент 3.35)

Перед приездом в Саратов «Волгарь» не набрал ни одного очка в гостях, потерпев семь поражений в семи встречах. Кроме того, астраханцы сами по себе находились в плохой форме: их безвыигрышная серия составляла восемь туров, в которых они взяли всего два очка из 24-х возможных (+0=2=6). У саратовцев ситуация с формой была «нейтральная»: из предыдущих 11-ти матчей они проиграли лишь один. Так что мало кто ожидал, что именно сейчас в Саратове «Волгарь» заработает первое очко на выезде.

Самооценка

Вадим Хафизов, главный тренер «Сокола»:

- Нам обещали, что проблемы будут решаться. Не думаю, что в преддверии чемпионата мира у кого-то поднимется рука так безжалостно поступить с нашим клубом. Надеюсь, губернатор Саратовской области примет меры. А команда несмотря ни на что бьется и играет до конца. Считаю, что очков у нас могло бы быть и больше, если бы не скомканный календарь. 14 матчей из 24-х мы сыграли в гостях, а дома только 10.