6 мин.

2 года назад Мусса Дембеле был игроком шотландской лиги, а вчера прикончил Гвардиолу

Вчера вечером все обсуждали только одно: четвертый подряд вылет «Сити» Гвардиолы из Лиги Чемпионов на ранних стадиях плей-офф.

Можно долго рассуждать и анализировать, что же именно произошло с «горожанами», где на этот раз перемудрил Пеп, но оставим это тактическим авторам. Обычный зритель увидел сенсационную победу «Олимпика» над одной из лучших команд мира. Важную роль в этом результате сыграл французский страйкер Мусса Дембеле, оформивший за 15 минут на поле дубль.

Свой первый гол в матче он забил в блестящей контр-атаке, с передачи не менее блестящего Аура, отдельно стоит отметить Токо-Екамби, который прочитал ситуацию и решил не касаться мяча (ибо был в офсайде). Второй гол, конечно, был не таким эффектным. После удара Аура и ошибки Эдерсона, быстро среагировал и вонзил мяч в ворота.

Вот, например, слова главного тренера Бельгии Роберто Мартинеса, который вручал приз лучшему игроку матча Дембеле: «Он был готов убить интригу в игре. «Лион» великолепно выступил как команда. Корне и Ауар были на высоте. Но убийственные касания в нужные моменты предопределили мой выбор в пользу Дембеле».

Можно смело сказать: матч с «Сити» сполна позволил заявить нападающему о себе, а трансфер в лигу посильнее лишь вопрос времени. Но как Дембеле вообще оказался в футболке «Лиона»?

Дебют за «Фулхэм», трансфер в «Селтик»

Свои первые футбольные шаги Мусса Дембеле делал за ПСЖ, проведя 8 лет в академии. Но в 2011-м в ПСЖ пришли шейхи, а за ними огромные деньги и громкие трансферы. Стало ясно, что в ближайшее время Муссе не светит игровая практика, поэтому в 2012-м году он переехал в «Фулхэм».

В 16 лет место в основе клуба АПЛ светит лишь единицам, поэтому Мусса стал заигрываться за молодежку, где в первый сезон помог «дачникам» взять титул. Параллельно с этим, Дембеле стали вызывать в молодежные сборные Франции. Игрок заметно прогрессировал, поэтому уже в 18 дебютировал за основную команду. На тот момент, «Фулхэм» только-только вылетел из АПЛ и поэтому команду покинули многие лидеры. Это стало великолепным шансом для Муссы закрепиться в основе.

Своим шансом француз воспользовался сполна, и к сезону 15/16 стал основным вариантом в нападении. Сыграв 43 игры, он оформил солидные 15+8. Муссу полюбили в Лондоне, но уговорить его подписать новый контракт не смогли ни Кит Саймонс, ни Славиша Йоканович. Летом Мусса Дембеле покинул «Фулхэм» в статусе свободного агента.

Возможностью бесплатно подписать добротного форварда воспользовалось руководство «Селтика». Сюда француз перешел в статусе игрока, который должен значительно усилить атаку. Так оно и вышло, в первый же сезон Дембеле наколотил 17 мячей, став вторым лучшим бомбардиром. Также отметился дублем в ворота «Манчестер Сити» в рамках ЛЧ. После того матча, Брендан Роджерс говорил: «Я работал с Дидье в «Челси», и Мусса из того же теста. Дрогба пришёл в «Челси», когда ему было около 24 лет. Этому же парню ещё только 20 лет, он всё ещё ребёнок. Однако это сильный футболист. Вы могли это заметить в среду, он важен для команды.» 

Второй сезон нападающий провел явно не так ярко, но все равно отметился девятью мячами. Дембеле постепенно стал одним из популярнейших игроков среди болельщиков, а его трансферная стоимость росла в геометрической прогрессии. Поэтому, летом восемнадцатого года, после того, как Мариано Диаз ушел обратно в мадридский «Реал», «Лион» остро нуждался в эффективном страйкере. На эту кандидатуру за 22 миллиона евро и купили Муссу Дембеле.

Возвращение во Францию спустя 6 лет

22 миллиона евро для любого французского клуба (кроме «Парижа») огромные деньги, поэтому было ясно, что Дембеле пришел сюда в роли звезды, которая должна помочь регулярно заканчивать в тройке. В первый же сезон Мусса забил 15 мячей, став в один ряд с Неймаром и Фалькао. А сам «Лион» закончил сезон на третьем месте, уступив серебро «Лиллю».

Во втором сезоне команду ожидала перестройка, так как ушел Набиль Фекир, на котором и была завязана вся игра в атаке. А через пару месяцев тяжелейшую травму получил Мемфис Депай. Это сильно сковало атаку «Олимпика», поэтому Дембеле стал единоличным лидером в нападении. С этим он справился отлично, войдя в тройку лучших бомбардиров с 16 голами. Выше только Мбаппе и Бен Йеддер, но это уже совсем другой уровень. Если взглянуть на график transfermarkt, можно увидеть впечатляющий рост трансферной стоимости. Это хорошо показывает прогресс игрока за 2 года.

Крутейший выход на замену против коллектива Гвардиолы должен увеличить цену минимум в 1.5 раза. Остается лишь ждать полуфинала с Баварией, хоть и всем очевиден фаворит, но недооценивать шикарную атаку Лиона во главе с Дембеле не стоит.

Что будет с карьерой Дембеле дальше?

На этот вопрос достаточно трудно ответить. У «Олимпика» достаточно прагматичный владелец Жан-Мишель Оляс, с которым вести переговоры крайне трудно («Ливерпуль», желавший Фекира, подтвердит). «Командный дух «Лиона» изменился. Теперь мы топовая команда», – говорил Дембеле после матча. Цитата показывает настрой форварда остаться во Франции, как минимум, еще на сезон. Да и Оляс точно захочет сохранить команду, дошедшую до полуфинала.

Однако через год мы вполне можем увидеть Муссу, например, в Англии. Им активно интересовались в «Челси», но все таки выбрали Вернера. Дембеле напоминает по стилю Ляказетта, и вполне может пригодиться «Арсеналу» в случае его ухода.

Также неплохим вариантом для француза кажется «Атлетико», ибо Мората и Диего Коста это явно не уровень четвертьфиналиста Лиги Чемпионов. «Матрасникам» нужен крутой центфорвард и Дембеле вполне может им стать.

Сейчас карьера Муссы на подъеме, но станет ли это пиком, или всего лишь началом крутейшей карьеры зависит от самого француза. Главное, чтобы он не потерял мотивацию и страсть к футболу, как его тезка из «Барселоны». Остается лишь только пожелать удачи Муссе.