4 мин.

«Крылья» сходили в церковь – так борются с невезением. Решились на этот шаг после вопроса от журналиста

Уже не впервые пользуются подобным методом.

«Крылья Советов» в православный праздник Благовещения почти всей командой посетили одну из московских церквей – это инсайд от Metaratings.

С чем связан поход в церковь?

Вероятно, с результатами. «Крылья» не побеждали уже семь матчей – в команде считают, что дело в банальном невезении. 

«Сейчас нет никакой трагедии. Все адекватно понимают, что это невезение. Я надеюсь, что когда-то это закончится. Самое главное, что мы хорошо играем», – говорил Владимир Писарский после поражения от ЦСКА в Кубке России.

С ним солидарен главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин.

«Не везет, немного нет фарта. Пока такая ситуация с нами. Знаете, мы действительно не взяли достаточного количества очков в чемпионате. Но по‑разному: не забиваем пенальти, допускаем какие‑то глупости, или в равных матчах, имея преимущество по моментам, мы проигрываем. А если какой‑то ровный матч, мы практически не взяли очков в таких ситуациях.

Мы говорим с ребятами об этом. Мы должны найти, почему это происходит. Где‑то такие ситуации зависят от мужского характера, где‑то от молодости. Опытные ребята лучше знают, как вести себя в сложных и равных матчах. Нам остается только работать. Мы своем еще возьмем», – рефлексировал Осинькин после ЦСКА.

Возможно, «Крылья» решили сходить в церковь после вопроса Ломаеву от журналиста

Есть версия, что поход «Крыльев» в церковь невольно спродюсировал журналист Севастиан Терлецкий. После матча с ЦСКА он задал голкиперу самарцев Ивану Ломаеву такой вопрос: «Ты и практически все игроки говорят, что не фарт – просто не идет. Мы знаем, что Корниленко водил Цыпченко в церковь, когда он не мог забить в РПЛ. Может, сейчас помогут такие нестандартные методы?»

Ломаев сначала легко усмехнулся, но ответил вполне серьезно: «Может быть, правда стоит сходить командой в церковь. Помню, в «Чертаново» не могли выиграть три матча подряд – а мы боролись с «Казанкой» за выход в ФНЛ. Сходили всей командой в церковь, после этого у нас поперло»

Что за история с Корниленко и Цыпченко?

Спортивный директор «Крыльев» Сергей Корниленко в сентябре прошлого года рассказал «Чемпионату» историю о том, что водил нападающего Дмитрия Цыпченко в церковь – случилось это, по всей видимости, летом 2022-го. 

«Если честно, не хотелось, чтобы эта история оказалась в прессе, но раз уже тогда появилось. Да, это правда. Мы с Димой достаточно много общаемся, и я видел его переживания из-за того, что долго не может забить. Как бывший нападающий знаю, что это такое. Моменты-то практически в каждой игре были – просто не мог их реализовать. Как-то разговаривали после тренировки, и я предложил: «Дим, а давай в церковь сходим». Совершенно спонтанная идея. Мы прошлись по городу, поговорили, а потом зашли в ближайший храм. Через несколько игр он забил «Зениту». Уверен, что этот гол поможет ему в психологическом отношении», – говорил Корниленко.

Через пару месяцев в разговоре с самарской «Комсомольской правдой» Сергей пересказал историю с новыми деталями.

«Было не так, что Корниленко пришел, взял Диму Цыпченко за руку и повел в церковь. После очередной тренировки мы сидели с Димой на базе за кофе и болтали обо всем. Я понимал, что ему нужно сделать какие-то результативные действия – он много играл, но не реализовывал моменты. 

На тот момент я давно не был в церкви, собирался сходить и предложил Диме пойти со мной. Он согласился. Не считаю, что это какой-то ритуал, просто сходили, поставили свечи, подумали каждый о своем. Я просто видел, как Дима переживает. По самоотдаче к нему нет претензий, но он должен был попасть на дорожку, когда все получается», – рассказал Комличенко.

Сейчас у Цыпченко 4 гола + ассист за сезон-2022/23 в «Крыльях». 2 апреля он забил свой первый гол в РПЛ – «Оренбургу».

Новый вингер «Крыльев» был на просмотре в «МЮ», но перешел в «Сити». Его дед выиграл ЧМ с Марадоной

Более 8 млн евро заработали «Крылья» на перепродаже воспитанников «Чертаново». А само «Чертаново»?