2 мин.

Вместо Дзюбы в «Црвену Звезду» уехал Егор Пруцев – брат хавбека «Спартака». У него лишь 12 минут в РПЛ и неплохой сезон в Первой лиге

Еще один россиянин в Европе.

19-летний полузащитник Егор Пруцев перешел из «Сочи» в «Црвену Звезду» – сумма трансфера, по информации инсайдера Ивана Карпова, составила 1 млн евро. По данным «Чемпионата», зарплата футболиста составит примерно 80 тысяч евро в год с учетом бонусов. Слухи связывали игрока с «Краснодаром», «Сочи» и ЦСКА, но сербский клуб был для молодого хавбека приоритетным вариантом – он хотел попробовать себя в Европе.

«Црвена Звезда» – большой клуб, который известен по всей Европе. Счастлив стать частью красно-белой семьи. Хочу выиграть как можно больше трофеев в составе «Звезды». Как и любой футболист, я мечтаю играть в Лиге чемпионов. Думаю, это правильное место, чтобы учиться и развиваться.

Горжусь, что меня будет тренировать Деян Станкович. Помню его гол в ворота «Шальке» с центра поля. А теперь у меня будет возможность поработать с ним. Это восхитительное ощущение», – прокомментировал переход сам Пруцев.

•‎ Егор – младший брат Данила Пруцева, который играет за «Спартак». Данил, выступая за «Сочи», «Крылья Советов» и «Спартак», провел уже более двух тысяч минут в РПЛ. Егор такой статистикой похвастаться не может. Он дебютировал в РПЛ еще в сентябре 2020 года – в матче «Сочи» и «Краснодара» на 78-й минуте заменил Антона Заболотного. Правда, с поля ушел еще до финального свистка – в компенсированное время вместо него вышел Иван Новосельцев.

•‎ В сезоне-2020/21 Егор в основном играл за «Сочи II» в Молодежной футбольной лиге (МФЛ) – за сезон забил 4 гола и отдал 4 ассиста. В сезоне-2021/22 Пруцев-младший попробовал на вкус Первую лигу: первую половину сезона провел в «Текстильщике», а вторую – в «Нефтехимике». За сезон Егор набил 2496 сыгранных минут в турнире, в которых забил 5 мячей и отдал 4 ассиста.

•‎ В феврале 2021 года в официальном блоге «Сочи» на Sports.ru вышел профайл на Егора. Там среди сильнейших качеств хавбека выделяли универсальность – в молодежке играл на четырех позициях, а в Первой лиге выходил аж на шести. Универсальность объяснялась комплексом сильных качеств, которыми обладает Пруцев – удар, сумма скоростей, передачи, переход в атаку и исполнение стандартных положений.

•‎ Среди слабых сторон Егора в материале выделялись движение без мяча в позиционных атаках, физические данные и слишком предсказуемый дриблинг. 

Сможет Егор освоиться в сербской Суперлиге?