3 мин.

Россия U21 впервые переиграла Испанию: победа без отскоков, 19:6 по ударам, стильный победный от Тюкавина

С такой игрой можно и на Олимпиаду.

Молодежная сборная России рвется на Олимпиаду (и на Евро) – и в важнейшем матче обыграла дома Испанию 1:0. Единственный гол забил Константин Тюкавин, который выскочил на замену за две минуты до забитого мяча.

Гол отличный: высокий командный прессинг, быстрый пас между линий от Данила Пруцева (полузащитник «Крыльев Советов» вышел на поле вместе с Тюкавиным) и идеальное завершение от форварда.

• Россия доминировала: 19 ударов против 6 у испанцев, гости потревожили Максима Бориско только одним ударом в створ. По владению – 48% на 52%, что для испанцев, которые и в этом возрасте играют в тотальный контроль, мало. Более того, российская команда подала еще и 9 угловых, а соперник всего один.

• Агаларов попал в перекладину, Хлусевич не попал в ворота в убойной ситуации – Россия вполне могла победить и крупнее.

• Россияне впервые обыграли Испанию в этом возрасте – в шести предыдущих играх Россия U21 потерпела пять поражений и один раз ухватила ничью.

• В отборе у России пять сухих побед подряд – после поражения от Испании в гостях (1:4) россияне не пропустили ни одного гола, а забили соперникам 14.

Кажется, сборная мощно настроилась. Капитан Наиль Умяров после победы рассказал: «Мы сразу после первого матча (1:4) договорились, дали слово, что в Москве у них не будет шансов. Отдадим все силы, чтобы на каждом сантиметре поля выгрызать.

Так и получилось, закономерный результат. Могли забивать намного больше, но нам хватит и одного».

Можно вспомнить и настроения перед матчем. Вот слова полузащитника «Краснодара» Александра Черникова (остался в запасе): «Да кого там [в Испании] бояться? Такие же ребята: две руки, две ноги. Нужно быть уверенными в себе. Волноваться – нормально, это даже помогает, но бояться мы точно никого не должны».

А что с квалификацией на Евро-2023?

Напомним: гарантированно на Евро выходит первое место в группе, а также лучшая команда по очкам среди вторых – среди всех групп. Остальные играют в классических стыковых матчах.

И вот тут все сложно. Несмотря на победу над испанцами, теперь в таблице у команд равенство по очкам – по 15. А первый показатель при равенстве очков – личные встречи. Они, увы, не в пользу России: в первом туре, как помните, проиграли 1:4.

Да, впереди еще четыре матча – испанцам и россиянам предстоит сыграть с Литвой, Северной Ирландией, Словакией и Мальтой. Если кто-то из пары лидеров потеряет очки в этих турах, он почти наверняка и станет вторым.

Со вторым местом ситуация реальная, в режиме лайв Россия сейчас лучшая с 12 очками (не считаются матчи с последней командой), но ее вечером может обойти на одно очко Италия.

Кстати, на Олимпиаду-2024 поедут только полуфиналисты Евро-2023. Так что путь для России еще долгий – нужно решать задачи постепенно. Сначала – попасть на главный турнир.

С такой игрой шансы точно есть.

Как попасть на Олимпиаду: подробный рассказ

Я благодарен Карпину. Это честные ответы сильного человека

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков; rfs.ru