2 мин.

«Это клуб расистов». Смородская прошлась по «Спартаку» за игнор акции BLM. В ответ может быть суд

После матча с «Лестером».

Ничья «Спартака» с «Лестером» в Лиге Европы (1:1) в пятницу вдруг отошла на второй план. Ольга Смородская назвала москвичей «клубом расистов» из-за нежелания встать на колено в поддержку BLM.

Перед стартовым свистком все игроки «Спартака» остались стоять на фоне традиционно преклонивших колено футболистов «Лестера». В Москве была похожая картина: тогда акцию поддержал лишь Йордан Ларссон (в этот четверг швед был в запасе).

Бывший президент «Локомотива» обвинила «Спартак» в расизме.

«После матча с «Лестером» «Спартак» можно назвать клубом расистов. Да, это клуб расистов. Они открыто не хотят поддерживать акцию BLM и преклонять колено. Я не вижу никакого унижения в том, чтобы встать на одно колено на полминуты. Это борьба с расизмом во всех его проявлениях: и к темнокожим, и к китайцам, и к любому инакомыслию. Это движение в широком смысле объясняет, что жизнь каждого человека важна в равной степени.

В этом абсолютно нет ничего зазорного, но мы как всегда имеем особое мнение. В российском футболе растет поколение скрытых расистов, это факт. Нашему обществу надо объяснять, почему люди встают на колено, для чего это вообще делается. Да, Россия с колен встала, но ничего не производит, кроме сырой нефти и газа. Я не представляю себе, что в России появится и будет поддерживаться это движение – у нас подавлено любое инакомыслие, в том числе несогласие с остальными», – сказала Смородская.

• В ответ «Спартак» пригрозил судом: «Клуб не оставит без внимания слова Ольги Смородской. Это достаточно серьезное обвинение, за которое придется отвечать в рамках закона», – заявил глава пресс-службы клуба Дмитрий Зеленов. 

• Смородская извиняться не захотела – реакция «Спартака» ей кажется слишком острой: «Я никого ни в чем не обвиняла. Я просто сказала, что расизм – это плохо, вот и все. Что они накинулись? Почему такая реакция? Я не знаю».

Здесь явно будет продолжение.

Как болели за «Спартак» в Лестере: приехали русскоязычные со всей Англии, баннеры «Win or die» и «Fedun Out»

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths; РИА Новости/Рамиль Ситдиков