«Краснодар» не забил 4 пенальти из 7 в сезоне – Кордоба махнул мимо. А Кержаков заменил нарушителя с желтой, пока смотрели ВАР

У «Краснодара» осенью все хорошо: команда не проигрывает уже 7 матчей – выездная победа над «Нижним Новгородом» стала четвертой в этой серии. Но у Виктора Гончаренко есть повод для размышлений – надо что-то делать с ужасной реализацией пенальти.

К 67-й минуте матча в «Нижнем» «Краснодар» вел 2:0. Гости открыли счет после углового – Крыховяк замкнул подачу Вильены на дальней. А в начале второго тайма польский легионер вывел Сперцяна на удар, молодой полузащитник реализовал момент.

Следующий шанс «Краснодар» получил, когда Даниил Пенчиков сыграл рукой в штрафной. И тогда же случилось кое-что странное: у игрока «Нижнего» уже была желтая карточка, но ВАР и главный арбитр Алексей Матюнин так долго рассматривали эпизод, что Александр Кержаков успел заменить игрока (на самом деле перестановка готовилась до момента с рукой). В итоге, когда Матюнин назначил пенальти, Пенчикова уже не было на поле. При другом счете это грозило бы судейским скандалом, а так осталось лишь смешной деталью.

Возвращаемся к пенальти «Краснодара». К мячу подошел Джон Кордоба и промазал – пробил сильно левее.

Забавно, что после удара к нападающему подбежал улыбающийся Кабелла – он тоже в этом сезоне не забил пенальти. Через 2 минуты Кордобу заменили на Ильина.

У Виктора Гончаренко есть повод для недовольства: «Краснодар» получил уже 7 пенальти – больше всех в лиге, но забил из них только 3. Вопросом реализации 11-метровых в «Краснодаре» озаботились еще в сентябре, когда не забили 3 подряд (Классон «Химкам», Кордоба «Арсеналу» и Кабелла «Ростову»).

В прошлом туре Крыховяк забил с точки «Уфе» – для него пенальти стал вторым реализованным подряд в сезоне. И тогда Гончаренко разъяснял:

«У нас много желающих бить одиннадцатиметровый. Много тех, кто не забил. Рвутся к исполнению пенальти и Джон Кордоба, и Гжегож Крыховяк. Мы знаем возможности Виктора Классона, Эдурада Сперцяна и Реми Кабеллы. Выбор очень хороший. Но мы же знаем: кто забивает, тот и продолжает бить пенальти», – говорил тренер.

Прошла неделя – и к мячу почему-то пошел Кордоба. И это как минимум странно: есть и указание тренера, и просто статистика – Крыховяку прет не только с пенальти. У поляка осенью 4 гола и 3 ассиста в 6 матчах.

🆕 После матча Виктор Гончаренко уточнил: решение о том, что бить будет Кордоба, принял сам Крыховяк – тренер подтвердил, что у поляка было такое право, об этом договаривались.

После замены Кордобы «Краснодар» забил еще дважды: отличились Черников и Ильин. Команда даже без 4 забитых пенальти поднялась на третье место в РПЛ.