4 мин.

Эмоции вокруг победы в Мариборе: нервы и обнимашки Карпина, «Это моя работа» от Джикии

Что было до «Валера, Валера».

Вы точно видели радостную сцену из раздевалки сборной России после победы над Словенией: команда поет «Валера, Валера», а Валерий Карпин просит никуда не выкладывать (но потом передумал и разрешил).

Это лишь эпизод из видео пресс-службы РФС вокруг матча. Оно идет почти 14 минут:

Начало. Команда прибывает на стадион, а испанский помощник Карпина Луис Мартинес пишет по-русски про разминку, время и место ее начала (только забыв букву «к»).

Дальше – милый диалог группы игроков и бывшего тренера ЦСКА. Дивеев и Ахметов приходят поболтать с Бийолом, а затем подходит и Онопко. Словенец с улыбкой спрашивает у Ахметова: «Тренируется с вами?». «Колено болит», – отвечает за тренера Ахметов.

Бакаев, Агаларов и Адамов поспорили о вместимости стадиона «Людски врт». «Тысяч 15 точно есть, – уверенно говорит игрок «Спартака». — По-любому». «Да не, какие 15, у них даже угловых трибун нет», – отвечает Агаларов, после чего Бакаев полез в гугл.

В подтрибунке перед матчем много нашатыря (особенно налегает новый капитан Сутормин). И пожелания от судьи: «Всего лучшего».

Перед выходом на поле – еще одни объятия одноклубников, на этот раз Иличича и Миранчука.

Карпин нервничает с первых минут – крутит на руке обручальное кольцо.

Он много времени проводит на ногах у границы тренерской. Когда словенцы забивают второй гол (а помощник сразу поднимает офсайд), Карпин, не отвлекаясь на ожидание ВАР, начинает что-то объяснять Захаряну и Заболотному.

После финального свистка первым в объятия Карпина из игроков попадает Захарян. «Можешь же, ###», – говорит тренеру динамовцу.

Второй на очереди – уже переодевшийся Миранчук. Ему достался захват головы в замок в стиле старшего брата.

С Бариновым Карпин пошутил про голы, дальше – эмоциональные обнимашки с Кудряшовым. «С победой, Георгич!» – крикнул защитник. А тот буквально прыгнул ему в объятия.

Гильерме был очень рад за Сафонова: «С победой, брат! Молодец». Сутормин тоже похвалил: «Ну не с ноликом, но с победой, Моть».

Джикии от Карпина тоже достался захват и поздравления. Игрок «Спартака» после этого о чем-то пошептался с Гильерме, спрятав рот от камеры.

Затем Карпин и команда пошли в раздевалку – там тренер обнял всех, кого не успел обнять на поле. Вслед за ним пошел Джикия – и каждому достались двойные обнимашки по очереди.

Позже Джикия сел на место и уже на поздравления Карпина с голом ответил: «Это моя работа».

На финише – «Валера, Валера». Припев игрокам, кажется, стоит подучить – не всего его знают. 

Ключ к победе в Мариборе – атакующие фланги. Но есть повод для тревоги – оборона во втором тайме

Россия первая, но хорваты все еще зависят только от себя. Все решится 14 ноября в очном матче, нам хватит ничьей

Фото: rfs.ru