4 мин.

Роша сверкнул в бразильском «Атлетико»: красиво забил с лету из-за штрафной в полуфинале Южноамериканского Кубка

Он все еще принадлежит «Спартаку».

Педро Роша, выступающий на правах аренды за бразильский «Атлетико Паранаэнсе», по-прежнему принадлежит «Спартаку», и иногда напоминает о себе российским болельщикам. Например, в пятницу стрельнул красивым голом в полуфинале Южноамериканского Кубка – поймал мяч на лету и пробил из-за пределов штрафной. Это его дебютный гол за «Атлетико» – стал победным в гостевой игре «Пеньяролем» (2:1). Ответный матч состоится через неделю.

А как Роша вообще оказался в «Атлетико Паранаэнсе»?

«Атлетико» арендовал Рошу у «Спартака» в августе. Педро точно пробудет на родине год, а затем может подписать с бразильским клубом и постоянный контракт – в соглашении прописан обязательный выкуп 26-летнего игрока в том случае, если Роша проведет на поле определенный процент игрового времени.

Хотя еще в июне казалось, что Педро все же способен заиграть в «Спартаке». «Рад снова оказаться в первой команде. Хорошо, что Руй Витория говорит со мной на одном языке. – радовался Роша на сборах. – Я делаю свою работу, стараюсь выкладываться на 100%. Финальное решение за тренером. Пока мои все мысли только о «Спартаке». Не знаю, что будет дальше».

Но доверие Витории он тоже не завоевал. Очередной переезд в Бразилию случился на фоне невыразительной игры хавбека за «Спартак» – перешел в клуб из «Гремио» за 12 млн евро еще в 2017-м. За 4 года бразилец провел в РПЛ только 12 матчей: забил 1 мяч и сделал 2 результативные передачи. В прошлом сезоне Роша вообще выступал за «Спартак-2». Здесь статистика чуть получше: 4 гола в 15 матчах ФНЛ.

«Я получил очень важный опыт в России, но теперь рад вернуться в родную страну. Каждому футболисту хочется играть в важных турнирах, и это одна из причин моего перехода сюда. «Атлетико Паранаэнсе» побеждал или успешно выступал в турнирах, в которых принимал участие», – прокомментировал Роша аренду.

До этого Рошу арендовал «Крузейро», из-за чего влез в долги – даже собирал донаты и продавал недвижимость. Потом Педро забрал «Фламенго»

• Несмотря на ужасную статистику Роши в «Спартаке», на бразильца был огромный спрос на родине. В апреле 2019-го Роша оказался в «Крузейро». «Спартаку» пообещали 740 тысяч евро за аренду до конца года, а форварду – увеличенную зарплату: в Бразилии он зарабатывал 185 тысяч евро в месяц (2,2 млн в год), хотя в России было 125 (1,5).

За год в «Крузейро» Роша показал похожую на «Спартак» статистику: 2+2 в чемпионате. «Крузейро» вылетел из высшей лиги (впервые в истории) и включил режим экономии. Но, кажется, перестарался: не заплатил «Спартаку» за аренду Роши. Российский клуб подал запрос в ФИФА – федерация обязала «Крузейро» до 6 августа выплатить 400 тысяч евро (половину суммы). После этого бразильцы стали судорожно собирать деньги: собирали донаты с болельщиков и продавали недвижимость.

Зачем продавали недвижимость почти на 2 млн евро? Потому что «Крузейро» набрал долги не только перед «Спартаком» – ФИФА обязала бразильцев рассчитаться с мексиканским «Тигрес» за трансфер Рафаэля Собиса, которого уже 2 года не было в клубе.

• В августе 2020 года «Крузейро» все-таки выплатил «Спартаку» 400 тысяч евро за Рошу, а тот уже выступал за другой бразильский клуб – «Фламенго». Там у него тоже не шло: 1 гол в девяти матчах. Зато взял суперкубки Бразилии и Южной Америки и признался, что с детства болел за этот клуб.

«Благодаря работе, усилиям и благословению бога в один день смог надеть футболку клуба, о котором всегда мечтал. Когда подписывали контракт, мой отец взял его в руки и начал плакать. Никогда такого не было в моей карьере. Он увидел, что сын реализовал мечту», – сказал Роши.

• В январе 2021-го он вернулся в Москву: правда, и на Тедеско хавбек позитивного впечатления не произвел. «Спартак» отправил его во вторую команду и начал готовить к продаже.

Возможно, в «Атлетико Паранаэнсе» Роша все-таки заиграет.

Чтобы заплатить «Спартаку» за аренду Педро Роши, «Крузейро» организовал сбор донатов и продает недвижимость

Педро Роша – загадка «Спартака». Как он попал сюда за 12 млн евро и забил 1 гол?