4 мин.

Лунев в «Байере». Исполнил детскую мечту, наверняка будет вторым номером

Андрей Лунев переходит в «Байер», все официально, контракт на два года.

«Зенит» хотел оставить Лунева – не договорились

У него закончился контракт, о продлении не договорились.

В начале первого предсезонного сбора главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказывал, что Луневу неоднократно предлагали новый контракт – клуб был в голкипере заинтересован. 

На сбор с петербуржцами Андрей не полетел – клуб подтверждал, что это связано с переговорами о контракте. «Я в курсе ситуации. Знаю позицию как Андрея, так и клуба», – говорил Семак 3 июля. Прошло меньше недели – оказалось, что в «Зените» Лунева не будет.

Еще в начале июля выяснилось, что из-за неподписанного контракта Лунева не было и в сборной России на Евро – по крайней мере, так решение мотивировал на тот момент еще главный тренер Станислав Черчесов. Сразу после того, как отцепил Андрея, он просто уточнил, что Антон Шунин и Юрий Дюпин провели сезон ровнее, а на эпичной финальной пресс-конференции раскрыл другие детали: «У него до сих пор нет клуба. И я бы не хотел, чтобы мой футболист во время чемпионата Европы после тренировок и теорий был на телефоне и решал свои вопросы. Он мог этого не делать, конечно, но зачем нам рисковать?».

Лунева наверняка подписывают вторым номером – сменщики Градецки в прошлом сезоне подвели

Большую часть прошлого сезона Лунев был в запасе «Зенита»: у него набралось только 13 матчей во всех турнирах. Андрей неприятно травмировался в Грозном, когда вышел на турнирно ненужный матч с «Ахматом» в прошлом июле, вернулся в заявку только в октябре, а играть стал лишь в декабре и весной после травмы Михаила Кержакова.

Наверняка в том же статусе резервного начнет и в «Байере». Там есть очевидный первый номер – кипер сборной Финляндии Лукаш Градецки. 31-летний финн в Леверкузене три года, в сезоне-2020/21 он отыграл 29 матчей Бундеслиги (девять из них на ноль), выходил в том числе в Кубке Германии с соперниками из низших лиг.

Когда в феврале-марте у Градецки была проблема с ахиллом, его подменяли двое.

Из Лиги Европы от «Янг Бойз» вылетали при 27-летнем немце Никласе Ломбе – проиграли швейцарцам 3:4 и 0:2. Потом играл 22-летний Леннарт Грилль – его подписали за два миллиона евро перед сезоном, с ним «Байер» проиграл три матча из четырех, пропустив за это время семь мячей.

Учитывая, что оба сменщика в прошлом сезоне не убедили, подписание Лунева вторым номером выглядит логично.

Андрей исполнил детскую мечту – собирается кайфовать от уровня

Лунев еще за год с лишним до конца контракта с «Зенитом», во время карантина, рассказывал о желании поиграть в Европе. 

«У меня есть детская мечта – играть в топовом европейском чемпионате, чтобы реально кайфовать от этого футбола, от этого уровня. Но при этом нужно понимать, что ты должен быть достоин, должен соответствовать этому», – говорил Лунев на YouTube-канале «Разговор PRO» своему юридическому помощнику Антону Смирнову. 

«Надеюсь, еще что-то впереди, – добавлял он тогда. – На данный момент доволен карьерой, но не доволен собой, поскольку знаю, что могу играть лучше, быть быстрее, выше, сильнее».

Не факт, что за этот год Лунев стал сильнее, но как минимум добился контракта с клубом Бундеслиги, который стабильно играет в еврокубках: «Байер» в прошлом сезоне финишировал шестым и вышел в группу Лиги Европы.

7 лучших русскоязычных игроков в истории Бундеслиги

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Алексей Даничев; globallookpress.com/Alexander Kulebyakin