«Сочи» уложил «Краснодар»: Сафонов пропустил почти с нулевого угла, Заболотный воткнул в падении. Еврокубки очень близко

Только смущает удаление Кабелла.

«Краснодар» проиграл «Сочи» 1:3 и окончательно потерял шансы на борьбу за еврокубки.

Уже на первых минутах случился пенальти – главный арбитр Иван Сиденков проглядел игру рукой Дмитрия Стоцкого, но зоркий ВАР заметил и помог. Так гости вышли вперед.

«Краснодар» отыгрался благодаря голу того же Стоцкого – вингер вонзил мяч в ворота от перекладины. Это, кстати, его первый гол за 2 года – последний раз он забивал в апреле 2019-го, когда «Сочи» еще не было в РПЛ.

Однако затем вторую желтую от Сиденкова получил Кабелла, столкнувшийся с Жоаозиньо в чужой штрафной и прихвативший соперника – показалось, что фол слишком легкий для второй карточки. «Конечно, [поражение] связано с удалением. Не видел причин, по которым мы не могли дальше атаковать», – этими словами Виктор Гончаренко закончил послематчевый комментарий.

Интересно, что первая желтая – тоже не железобетонная. Она вообще не попала в трансляцию матча, только на техническую камеру. На 47-й минуте арбитры назначили аут в пользу «Сочи» после атаки «Краснодара». Хозяева возмутились, Кабелла всплеснул руками, посмотрел на ассистента, потом на главного с вопросом «Рэф?», но эпизод, показалось, заиграли. Француз перехватил мяч и тут же потерял. Ему показалось, что соперник фолил, он снова развел руками, глядя на бокового, и что-то ему сказал. Сиденков обратил внимание на конфликт, но началась атака «Сочи». Все это затянулось – и лишь на 49-й минуте карточка Кабелла появилась в протоколе. Все это время футболист не появлялся рядом с судей и вообще лишь на пару секунд влезал в кадр.

Именно после удаления Кабелла «Краснодар» пропустил дважды. Сначала явный момент упустил Терехов, в упор пробивший головой в штангу. Но пару минут спустя Заболотный в борьбе с защитником забил головой в падении и исполнил фирменное сальто.

А уже в добавленное время «Краснодар» добил Кристиан Нобоа, оформив дубль – практически с нулевого угла прошил Матвея Сафонова. Дурацкая ошибка вратаря.

• «Сочи» поднялся на пятое место, набрав 49 очков. Команда уступает «Рубину» по дополнительным показателям – именно казанцы пока в зоне еврокубков. Пятое место станет еврокубковым только в том случае, если в финале Кубка России «Локомотив» обыграет «Крылья».

• Виктор Гончаренко неудачно стартовал в «Краснодаре» (хотя сейчас вряд ли кто-то думает о результате – сезон для команды Галицкого уже закончен). У белоруса всего 1 победа в 4 матчах: дважды проиграли, еще один раз сыграли вничью.

• Кристиан Нобоа забил в трех матчах подряд – причем в трех матчах подряд он реализовал пенальти. Но сегодня к пенальти он добавил еще один гол. У Нобоа 19 (12+7) очков за результативность в этом сезоне в РПЛ. Он уже догнал Дзюбу и делит с ним первое место.

• А еще после игры с «Краснодаром» попрощались Ари и Маркус Берг. Они (и Руслан Камболов) покидают «Краснодар» – это уже точно.

«Тамбов» вылетает – это понятно. А кого еще потеряет РПЛ?

Лимиту больше 15 лет, повлиял ли он хоть на что-то? Ищем зависимость на графиках