Убийственное судейство в ФНЛ: «Томи» не засчитали чистый гол в стиле Лэмпарда-2010, а «Торпедо» дали очень странный пенальти

Кержаков в шоке.

ФНЛ близится к завершению (осталось всего четыре тура), а интрига сохраняется во всех концах таблицы. И чем ближе конце сезона, тем больше ошибок допускают судьи.

«Томь» Александра Кержакова активно бьется за то, чтобы добраться хотя бы до 17-го места – и в матче с хабаровским СКА сократила отставание на одно очко, а могла даже обойти «Иртыш» – но их лишил победы боковой арбитр. Он не увидел гола Ильи Зуева в этом эпизоде (прямо Лэмпард на ЧМ-2010, только это Хабаровск и ФНЛ).

Кержаков после игры был очень разочарован: «Забили чистейший гол, который, к сожалению, не увидели арбитры. За это обидно, обидно за ребят, потому что они показали хороший футбол, повторюсь, и заслуживали того, чтобы победить.

И, в принципе, сделали для этого все возможное. Но... Наверное, какая-то комиссия там будет разбираться, но когда настолько чистые мячи не засчитываются, наверное, обидно всем».

Но еще более странная история произошла в Москве, где «Торпедо» играло с «Текстильщиком». Команда Александра Бородюка борется за стыки с «Аланией» и «Балтикой» – и выиграла благодаря дублю защитника Артема Самсонова (2:1). Если первый гол (довольно красивый) вопросов не вызывает, то вот второй (с пенальти) – вызывает.

Кажется, что в шоке были примерно все: и Сергей Павлов, схватившийся за голову и приговаривавший «Ну дела» и удивленный комментатор (которого в ФНЛ выбирают именно хозяева) со словами «Ну такое».

Но тем интереснее, что в первом тайме питерский реф Артем Любимов не назначил пенальти вот за этот эпизод у ворот «Торпедо» – о нем как раз и вспомнил комментатор.

Сергей Павлов после игры выдал мощный спич. «В первом тайме судья не дал пенальти на Машукове. Ну не дал и не дал. Во втором мы перехватили инициативу, выровняли игру и не позволили «Торпедо» ничего. Счет не соответствует происходившему на поле.

Судья высосал из пальца пенальти. Удивляюсь: в Москве, а ничего не боятся! Не знаю, как на это будут смотреть руководители нашей лиги, нашего футбола. Здесь столько специалистов приходит на футбол, а такое безобразие! Пенальти близко не было, а судья придумал. Дать такой пенальти, это беспредел!

Даже игрок соперника ошалел от того, что дали пенальти. Судьи ничего не боятся, как такое может быть? Просто взять и убить нашу команду! Ведь решается судьба целого региона.

У нас большой промышленный регион, есть болельщики, руководители. Мы же не кружок по интересам, а команда! Поразительно. После игры судья идет, а глаза отмороженные. А ведь в первом тайме был пенальти на Машукове, а его не поставили. Это просто беспредел!» – возмущался Павлов.

«Текстильщик», впрочем, почти гарантировал себе спасение – до фактической гарантии сохранения места в ФНЛ нужно набрать 3 очка, до юридической – 6. Дело в том, что из-за «Тамбова» 17-е место на 99% останется в первой лиге, так как «Тамбов» даже не подал документы на лицензию.

Другие сюжеты тура одним абзацем:

•‎ «Оренбург» в очном матче обыграл «Нижний Новгород» (2:1) и вышел на второе место, которое дает право выйти в РПЛ напрямую. Да, уральцы опережают соперника всего на одно очко, но у них простейший календарь – все соперники из зоны вылета, а два уже вылетели в ПФЛ.

•‎ Хотя главный аутсайдер сезона – «Шинник» – неожиданно притормозил лидера и прервал серию «Крыльев» из 11 побед (рекордную для ФНЛ). Не помог даже гол Ивана Сергеева – ярославцы спаслись на 90-й.

• За последнее стыковое место тоже яростная борьба – три основных претендента дружно выиграли. Про победу «Торпедо» было выше, «Алания» выцарапала победу у неуступчивого «Акрона» на 90-й минуте (2:1), «Балтика» не без труда обыграла брянское «Динамо»: хоть и вела в счете с 9-й минуты, но вопросы решила только на 89-й после гола с не самого очевидного пенальти (2:0).