5 мин.

Сегодня парад респектов Хачатурянцу: «Спартак», ЦСКА, «Ростов», «Рубин» и «Краснодар» благодарят за бан Вилкова

Сам судья хочет «поговорить по-мужски».

Пока все обсуждали инициативу европейских топ-клубов по созданию Суперлиги, в российском футболе случилось не менее эпохальное событие – судью Михаила Вилкова пожизненно отстранили от работы в футболе.

Последней каплей стал матч «Ростова» и «Локомотива» в 26-м туре РПЛ: Вилков сперва ошибочно не удалил полузащитника «Ростова» Кенто Хасимото, затем показал неочевидную желтую карточку Армину Гиговичу (она привела к удалению игрока), а также назначил пенальти после падения в штрафной гостей полузащитника «Локомотива» Гжегожа Крыховяка.

В понедельник информацию об пожизненном отстранении Вилкова подтвердил глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц. 

«Жесткое решение по поводу Вилкова такое: человек больше не будет судить. Считаю, он вообще не должен судить в футболе. Это решение принято мной.

Он больше не будет назначаться на матчи. Более того, после отстранения на девять матчей в прошлом году я говорил, что утрата доверия – очень серьезная формулировка. Говорил ему, что нельзя допускать серьезные ошибки, которые могли бы вновь использовать эту формулировку в отношении него».

Вилков же сказал, что об отстранении узнал из интернета – связался с Кашшаи, и тот посоветовал обращаться напрямую к Хачатурянцу.

«Официально о своем отстранении я ничего не слышал. Хочу пообщаться с руководителем лично – откровенно и по-мужски. Позвонил в приемную Ашота Хачатурянца и записался к нему на прием. Дата и время нашей встречи пока неизвестны».

Глава судейского комитета РФС уже сказал, что не собирается встречаться с Вилковым – и решение он не поменяет. 20 апреля в адрес Хачатурянца полетели слова поддержки от клубов РПЛ – высказались те, кого обидел Вилков.

«Ростов»: «Благодарность и полная поддержка Ашоту Рафаиловичу Хачатурянцу»

Первый – разумеется, «Ростов», пострадавший в матче с «Локо».

«Футбольный клуб «Ростов» выражает благодарность и полную поддержку Ашоту Рафаиловичу Хачатурянцу в его искренних попытках навести порядок в судействе нашего футбола. За чередой судейских скандалов в РПЛ последовали достаточно жесткие решения со стороны руководства судейского комитета РФС...

Проблемы судейства в российском футболе копились несколько десятилетий – их нельзя исправить за один день. Прогресс в решении этих проблем мы видим. Поэтому и доверяем».

Отдельно высказался и президент клуба Арташес Арутюнянц: «Дело даже не в матче «Ростова» и «Локомотива» – давайте говорить о футболе и судействе в целом. Такие судьи, как Вилков, не должны работать в нашем чемпионате – они тормозят его развитие».

«Спартак»: «Желаем Ашоту Рафаиловичу и дальше добиваться прогресса»

Парад респектов Хачатурянцу продолжил «Спартак», который в 27 матчах при судействе Вилкова победил всего 4 раза:

««Спартак-Москва» заявляет о полной поддержке председателя судейского комитета РФС Ашота Хачатурянца. Мы убеждены, что последние жесткие решения, принятые им после ряда очередных скандалов, должны помочь навести порядок в российском судействе.

Знаем, что политика, проводимая комитетом, поддерживается другими российскими футбольными клубами. Желаем Ашоту Рафаиловичу и дальше добиваться прогресса в этом сложном и очень важном вопросе!»

«Рубин»: «Уверены, что действия Ашота Рафаиловича полностью продуманы»

А вот заявление от «Рубина» – в октябре Вилкова отстранили от судейства из-за ошибок в матче казанской команды. Рефери тогда нарушил протоколы ВАР и поставил пенальти, когда момент уже был заигран. За эту ошибку Вилкова сначала забанили, а потом вернули на испытательный срок – и Михаил не справился.

«Футбольный клуб «Рубин» полностью поддерживает политику председателя судейского комитета РФС Ашота Хачатурянца и приветствует его решения.

Очевидно, что в российском судействе накопились проблемы, которые можно решать только жесткими мерами. Мы уверены, что действия Ашота Рафаиловича полностью продуманы и будут способствовать наведению порядка».

ЦСКА: «Надеемся, что уровень судейства при Ашоте Рафаиловиче будет только расти»

Поддержка от ЦСКА, которые были очень недовольны Вилковым в матче против «Зенита» в 2019-м.

«ПФК ЦСКА полностью поддерживает решения председателя судейского комитета Ашота Хачатурянца, которые направлены на улучшение качества работы арбитров и повышение их квалификации.

Мы надеемся, что уровень судейства при Ашоте Рафаиловиче будет только расти. Болельщики уже видят положительную динамику – наших арбитров снова приглашают работать на матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также на игры сборных.

Желаем Хачатурянцу успехов в его непростой и очень важной для всего российского футбола работе!»

«Краснодар»: «Уверены, что Ашот Рафаилович будет тверд и последователен»

«Краснодар», конечно, тоже в деле.

«ФК «Краснодар» заявляет о поддержке решений председателя судейского комитета РФС Ашота Хачатурянца, направленных на улучшение качества работы арбитров. Считаем, что последовательная линия поведения судейского комитета на дистанции приведет к росту квалификации российских судей. Мы надеемся и уверены, что Ашот Рафаилович будет тверд и последователен в улучшении качества судейства.

Желаем Ашоту Хачатурянцу успехов в этом вопросе!»

На очереди, возможно, заявление от «Ахмата» – именно на стадионе этой команды Вилкова назвали «Продажной судьей» и «Козлом».

Профайл на Хачатурянца: работал с ФСБ, помогал Грефу в Минэкономразвития, а сейчас в «Сбербанке»

А ведь еще в марте Вилков давал оптимистичное интервью после возвращение к судейству

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Алексей Филиппов; rfs.ru