3 мин.

В России новый турнир для молодежи: 20 команд, деление на группы, те самые парни из «Ростова»

Теперь это не зеркало РПЛ и больше не «первенство».

В пятницу сыграли первый тур Молодежной лиги – нового турнира для игроков до 19 лет. Это замена молодежному первенству, которое проводили с 2008-го. Вот что изменилось:

20 команд вместо 16: играют не только участники РПЛ, к ним добавили еще четверых –из Юношеской футбольной лиги пригласили лучшие команды, не привязанные к клубам Премьер-лиги. Это «Чертаново», московское «Строгино», подмосковное «УОР №5» (более известна как школа «Мастер-Сатурн») и «Академия имени Коноплева».

Самостоятельный календарь: теперь игры не привязаны к турам РПЛ, молодежки играют в собственном графике, а не за день до или утром в день такого же матча РПЛ.

Деление по географии: участников распределили в две группы по 10 команд, в группе А центральный регион и юг, в Б – тоже центр плюс более восточные города (от «Академии» из Самарской области до «Уфы» и «Урала»).

Турнир в два этапа: сначала внутри своих групп все сыграют в два круга, затем топ-5 обеих групп объединятся в элитную, а нижние пятерки – в свою, чтобы сыграть дома и в гостях с новыми соперниками. Итого каждая команда проведет по 28 игр.

В заявке на матч может быть два джокера (прямо так и называется в регламенте): игрока без ограничений по гражданству и возрасту. Кроме того, в заявку на сезон можно включить пятерых футболистов на год старше лимита – родившихся не раньше 1 января 2001-го, а в конкретном матче могут поучаствовать только трое таких.

Обновленный турнир называют Молодежная лига, а не первенство как раньше: и это правильно, потому что от «первенства» очень пахнет чем-то советским, с турниром для 18-летних это совсем не вязалось. Молодежная лига – звучит гораздо бодрее и актуальнее, к тому же сразу видна связь с Премьер-лигой.

Кстати, именно в Молодежной лиге теперь можно следить за теми самыми парнями из «Ростова», которые растопили сердечки в июньском матче с «Сочи». В первом туре ростовчане проиграли «Краснодару», в составе были Тимофей Калистратов, Никита Колотиевский, Тамаз Топурия, Сергей Кочканян и Данил Хромов. А вратарь Денис Попов остался в запасе.

Новый турнир в российской футбольной вертикали появляется второй год подряд: прошлым летом РФС запустил Юношескую футбольную лигу – как раз ту, из которой четыре команды сейчас вышли в Молодежную лигу. С этого сезона там два возрастных уровня: главная ЮФЛ по-прежнему для игроков не старше 17 лет, а ЮФЛ-2 – для футболистов U16.

Чудесный «Ростов» изнутри: тренер жестче Карпина, Топурия – звезда тиктока, у Романова спартаковская тату, есть свой Модрич

«Я свое еще заработаю». Тот самый вратарь «Ростова» отказался от пожизненного бесплатного такси

Жизнь вратаря «Ростова» Попова после 1:10: поболтал с Ургантом, обогнал по подписчикам «Сочи» и Заболотного, бесплатное такси до конца жизни

Фото: Молодежная Лига