1 мин.

Над пиджаком Кононова снова угорают: повесили на трибуне «Спартака», спели «Уходи, пиджак»

Уходить?

«Тамбов» обыграл «Спартак» (2:0), над Олегом Кононовым смеются собственные болельщики. На гостевом секторе повесили три пиджака – это явно привет главному тренеру.

А группа болельщиков за скамейкой «Спартака» спела «Сними пиджак – Шалимов прав». Кононов, кстати, сегодня не в пиджаке, но это, похоже, мало кого интересует.

Песня – отсылка к наездам бывшего игрока «Спартака» на тренера красно-белых. В день 60-летия Федора Черенкова Олег Кононов двинул речь на могиле легендарного футболиста, в которой поздравил его с днем рождения. За это Шалимов назвал его в инстаграме дебилом, потом вступил в полемику с фейковым аккаунтом Кононова, а потом все удалил («Устал я, бред какой-то. Замучили меня»).

***

Что касается темы «Кононов – Пиджак», то она впервые прозвучала в 2016 году, когда журнал GQ включил тренера в список самых хорошо одетых мужчин России. «На Кононове прекрасно сидят костюмы, – отмечал тогда главред журнала Ким Белов. – Правда, если по стилю игры «Краснодар» (где Кононов и Шалимов поработали вместе – Sports.ru) скорее средиземноморская команда, то крой пиджаков у Кононова посередине между британским и американским, умеренно приталенный, с естественными плечами. Судя по длине рукавов и брюк и по силуэту, костюмы либо шьют на заказ, либо подгоняют. Насколько я понимаю, зарабатывают все российские тренеры неплохо, и уж костюм бы себе могли нормальный сшить. Тем не менее, кроме Кононова это делает мало кто».

Окончательно утвердил прозвище Василий Уткин, прошлой осенью (когда Кононова позвали, но еще не назначили) поднявший тему в «Футбольном клубе». «Что есть у Карпина? Харизма. Что у Черчесова? Характер. А вы знаете, что есть у Кононова? А у Кононова есть пиджак, и больше у него ничего практически нет. Он нормальный тренер для одного, для другого, для третьего, но вот в этом месте, где у Карпина харизма, у Кононова – только один пиджак. Он очень красиво смотрится на бровке.

Понимаете, мы все считаем Кононова большим интеллигентом, умницей и так далее. Но вы можете вспомнить хотя бы одну мысль, которую вам сообщил Олег Кононов за то время, которое он на телевидение ходит и дает интервью? Хотя бы одну, внятно высказанную, более или менее яркую? Нет! Но все вы вспомните, как он прекрасно смотрится на бровке, умный человек, интеллигентный, воспитанный.

Вы знаете, по словам моего коллеги, он вышел из себя один-единственный раз. Он согласовал список вопросов, и вот один из них: «Олег Васильевич, вот интересно, а кто вам пиджаки покупает?» И представляете, вышел из себя! Видно, за живое задел. В «Спартаке» как-то все получается в рифму: один тренер — чудак, капитан — Глушак, а кандидат — пиджак».

***

После второго гола «Тамбова» болельщики «Спартака» запели на трибунах «Уходи, Пиджак». Похоже, так Кононова и запомнят.

Видич в «Спартаке»: вспоминают те, кто его покупал и продавал

Фото: Евгений Марков; РИА Новости/Виталий Тимкив, Владимир Песня