6 мин.

«Бостон» перед сезоном 2023/24

Уход из хоккея Патриса Бержерона и завершение карьеры в НХЛ Давида Крейчи привели к образованию двух пробоин в в центральной оси «Бостона». Регулярный чемпионат уже вот-вот начнется, а Дон Суини так и не получил игрока на замену хотя бы одного из них. Хотя, возможно, он и не особо старался его найти. Команда еле влезает под потолок зарплат, поэтому провести обмен будет легче ближе к дэдлайну. Были слухи об интересе к Шейну Пинто из «Оттавы», но такая «корова» нужна и самим «Сенаторам».

Вратари.

Линус Улльмарк, Джереми Свэйман.

У «Брюинз» остался неизменным вратарский дуэт, который в прошлом сезоне удостоился Уилльям Дженнингс Трофи (приз за наименьшее количество пропущенных шайб).  А Улльмарк еще и заполучил Везина Трофи.

Оба вратаря провели отличный регулярный чемпионат, но в плей-офф не блистали. Улльмарк, возможно, играл с недолеченной травмой. После вылета от «Флориды» первом раунде ПО, в среде заокеанских болельщиков команды было много мнений о том, что шведа нужно менять, а ставку сделать на более молодого Свэймана, так как Линус два сезона подряд сплоховал в плей-офф. Но спустя некоторое время страсти поутихли.

Свэйман после арбитражных слушаний продлил контракт с командой на 1 год, получив зарплату в размере $3,475 млн. Сам игрок после процесса сказал, что он ему дался непросто, и он больше никогда не хочет в этом участвовать, да и никому из партнеров этого не желает.

Сложно сказать, что будет делать Суини с вратарским вопросом через год, когда нужно будет снова продлевать соглашение со Свэйманом, но не удивлюсь, если Улльмарка все же придется обменять. Но до этого момента еще много времени.

А третьим вратарем системы является 25-летний Брэндон Басси, который провел отличный сезон за «Провиденс» (АХЛ) – 2,40 ПШ за матч, 92,4% отраженных бросков, 22 победы в 31 матче. У двух других вратарей команды процент был ниже 91 (статистику Дипьетро не учитываю, он сыграл только в 1 матче).

Защитники.

Чарли Макэвой – Мэтт Гржельчик

Брэндон Карло – Хампус Линдхольм

Кевин Шаттенкирк – Дерек Форборт

(Якуб Зборил, Иэн Митчелл)

В защите «Бостона» одна потеря – работяга Коннор Клифтон перешел в «Баффало», его заменит ветеран Шаттенкирк.

Дмитрий Орлов оставил яркие впечатления за время своего недолгого пребывания в «Бостоне» (17 очков в 23 матчах регулярки и 8 очков в 7 матчах ПО), но, все же, «Бостон» был неудержим и до его появления в команде. Поэтому уход конкретно Орлова не должен развалить оборону.

Первые две пары защитников выглядят очень мощно. Да, там есть Гржельчик, но Макэвою без разницы с кем играть – он просто глыба. А Линдхольм и Карло заняли 1-е и 3-е места места в лиге по показателю «+/-». Они вряд ли повторят эти результаты, но на данный момент не вижу причин для резкого спада в их игре.

«Глубина» защиты немного пострадала не только из-за ухода Клифтона, но и после выкупа контракта Майка Райлли, так как в случае травм придется вводить в состав Зборила, который в свои уже 26 так и не смог оправдать высокий 13-й номер на драфте. Митчелл и Алек Регула (24 и 23 года соответственно), полученные от «Чикаго» за Холла и Фолиньо, также пока ничем интересным в НХЛ не запомнились.

Но, возможно, по ходу сезона свой шанс получит Мэйсон Лорай, который только весной закончил университет и успел провести 5 матчей в АХЛ.

Нападающие.

Джейк Дебраск – Чарли Койл – Брэд Маршанд

Давид Пастрняк – Павел Заха – Джеймс Ван Римсдайк

Трент Фредерик – Морган Гики – Йеспер Боквист (?)

Якуб Лауко (?) – Патрик Браун – Милан Лучич

(Эй. Джей. Грир, Марк Маклафлин – для боттома; Джон Фариначчи, Георгий Меркулов – для первых трех троек).

Повторю то, что написал на главном фото статьи – нельзя просто взять и заменить 6-кратного обладателя Селки Трофи Патриса Бержерона. А тем более Захой или Койлом. Один плох в защите, другой – в атаке.

Главный тренер команды Джим Монтгомери недавно сказал, что ему комфортно играть с первыми двумя центрами в лице Захи и Койла. Ему понравилась их игра в плей-офф против «Флориды», когда Бержерон и Крейчи пропускали матчи. Лукавил он или нет, но с линией атаки придется повозиться. Игра на вбрасываниях Захи, кстати, является проблемой – в прошлом сезоне он выиграл лишь 45,3% противостояний на «точке». У Койла показатель значительно лучше – 52,6%.

При всей своей ограниченности в скоринге, Койл полезен в защите, умеет «убивать» время в меньшинстве (в прошедшем сезоне он выходил в такие моменты намного чаще Бержерона) и есть надежда, что Маршанд и Дебраск смогут подтягивать его на своем мастерстве. Если же Койл будет совсем плох, то по ходу сезона на его месте можно будет попробовать Моргана Гики. Конечно, если он удачно впишется в состав «Бостона». Почему-то мне кажется, что он еще не раскрыл весь свой потенциал.

Во второй же тройке Пастрняк и Заха отлично взаимодействовали по ходу прошлого чемпионата и, возможно, они даже «оживят» ван Римсдайка.

В 3-4 тройках очевидных проблем не вижу. По результатам тренинг-кемпа Боквиста могут вытеснить Меркулов (лучший бомбардир фарм-клуба – 55 (24+31) очков в 67 играх), Фариначчи или даже Фабиан Лиселл. Есть еще один интересный проспект – Мэтт Пойтрас, но он пока еще не играл даже в АХЛ. А вместо Лауко в составе вполне может оказаться Грир.

Стоит сказать и об игроках, которые подписаны на просмотровые контракты. Это Алекс Чейссон и Дантон Хайнен. Полезность Чейссона ограничивается парковкой на пятачке в большинстве, а чем может быть полезен «Мишкам» Хайнен я не знаю (если у вас есть предположения – напишите в комментариях). Да и места под  потолком у «Бостона» всего около $400 тыс – при подписании нового игрока, придется отправить в фарм кого-то на одностороннем контракте. Поэтому считаю, что если вдруг их и подпишут, то скорее на двусторонние соглашения для запаса/фарма. 

Итог.

Мнения о перспективах команды в новом сезоне довольно сильно отличаются. Одни говорят, что «Бостон» не заметит потери бойца. Другие, что команда станет середняком. Есть и те, кто считают, что с такими центрами команде придется бороться за попадание в плей-офф с молодыми «Баффало» и «Оттавой», а также «Питтсбургом».

На мой взгляд, «Брюинз» станут слабее, но не намного. Выиграть свой дивизион вряд ли получится, но находиться в районе 4-6 места вполне реалистично.

............

Мой телеграм-канал, пишу посты и излагаю свои мысли там – F5_NHL (https://t.me/nhl_ferdinand5). Канал про «Сан-Хосе» – https://t.me/Sharks_Besedka.    Фото: https: https://www.bostonglobe.com;  https://www.boston.com; https://www.bostonsportsjournal.com; https://www.sportsnet.ca. ............ Дорогие читатели, также напоминаем, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.