7 мин.

«Монреаль» и 5-й номер драфта. Каким будет выбор?

Второй год подряд у "Монреаля" высокий пик на драфте. Организации очень повезло с тем, что у нее есть возможность под 5-м номером выбрать игрока с потенциалом даже выше, чем у прошлогоднего 1-го номера Юрая Слафковски, настолько нынешний драфт "урожайный".

Проспект-пул "Монреаля".

Прежде чем обсуждать возможный выбор, коротко пробегусь по лучшим, на мой взгляд, проспектам в системе "Хабов".

В основе уже играют недавние проспекты защитники Кейден Гуле (один из моих любимых проспектов, на фото выше), Джастин Бэррон, Джордан Хэррис и, конечно же, Арбер Xhekaj (Шекай/Зекай/Джекай/Джедай/Вайфай - выберите удобный вам вариант), который многим запомнился своими очень зрелищными драками. На подходе также есть Логан Майю и Лэйн Хатсон, имеющие все шансы стать игроками уровня НХЛ. Среди этой молодежи есть и атакующие, и оборонительные защитники. Правые дэфы и левые. Недостатка в проспектах не наблюдается.

В нападении помимо Слафковски (левый край) можно выделить Филипа Мешара (пк), Оуэна Бека (центр), Джошуа Руа (крайний форвард), Шона Фаррелла (лк). Не так густо, как в защите.

Исходя из такого набора игроков по позициям, предположу, что на драфте генменеджер "Монреаля" Кент Хьюз будет в первую очередь ориентироваться на форварда, поэтому выбор, например, универсального защитника Дэвида Райнбахера я бы назвал маловероятным.

Какие из доступных игроков будут могут быть интересны?

Часть описания проспектов я привел из своей статьи про 4-й пик драфта "Сан-Хосе". Больше информации об игроках будет в гайде, который планирую написать ближе к драфту, как и в предыдущие 2 года.

МАТВЕЙ МИЧКОВ (правый край; 178 см, 67 кг). 

Про Матвея знает весь хоккейный мир. Считаю, что по таланту он где-то рядом с Бедардом. У Мичкова настолько огромный потенциал, что многие команды готовы закрыть глаза на его контракт и политические события.

Но есть и аргументы против него в "Монреале":

- в команде, да и среди лучших проспектов системы, хватает невысоких форвардов (Кофилд, Сузуки, Галлахер, Харви-Пинар, Ришар, Мышак, Бек, Фаррелл - все до 180 см включительно);

- пресловутый российский фактор, генменеджеры могут корректно говорить, что они не придают этому значения, но кто же знает, что у них в голове;

- Уилл Смит - да-да, опять, как и в случае с "Сан-Хосе", генменеджер выбирающей организации может быть заинтересован именно в выборе этого хоккеиста (об этом ниже).

УИЛЛ СМИТ (центрфорвард; 183 см, 78 кг).

Очень интересный и разнообразный в атаке игрок, плеймейкер, который отлично видит площадку. Не всегда стабилен, в финале ЮЧМ, например, был незаметен. Некоторые скауты имеют вопросы к его катанию, а именно к скорости и "механике". Его потолок возможностей выше, чем у Лео Карлссона, но неизвестно, как он перенесет свою игру во взрослый хоккей. Да, Смит блистает среди юниоров, но сможет ли он быть настолько ярким на уровне НХЛ? Может в итоге стать крайним форвардом.

Уилл Смит (как избавиться от возникающих при прочтении/произношении этой комбинации имени и фамилии мотивов песни "Miami"?) также интересен тем, что не только Майк Грир из "Сан-Хосе" имеет с ним связи (о них писал в той же статье про драфт-пик "Акул"), но и ГМ "Монреаля" Кент Хьюз, который несколько лет был главным тренером в школьной команде, за которую играл Смит. И не только сын Грира учился в одной школе со Смитом, но и дети Хьюза. Сам Смит хорошо отзывается о Кенте, он знал его семью еще до того, как тот стал тренером Уилла.

ДАЛИБОР ДВОРСКИ (центрфорвард, 185 см, 91 кг).

Возможно, самый готовый физически для НХЛ проспект драфта. Двусторонний центр, у него очень высокий "пол" возможностей (что делает его одним из самых надёжных пиков на драфте), но низковат "потолок". Работяга типа Микаэля Баклунда из "Калгари" с потенциалом в атаке.

Лео Карлссон (центр/край; 190 см, 88 кг) - очень сомневаюсь, что он будет доступен даже при 4-м выборе, не то что при 5-м (возможные причины - неудачные интервью с командами, слабые результаты тестов на драфт-комбайне, травма, какой-то скандал и т.д.). Но если каким-то чудом он будет свободен, то "Монреаль" не должен его упустить. Габаритный центр/фланг - это то, что нужно.

Коротко о менее реалистичных вариантах:

- Дэвид Райнбахер (защитник, 189 см, 85 кг) - универсальный защитник, который играет на взрослом уровне в чемпионате Швейцарии; потенциально игрок первой-второй пары, но сомневаюсь, что будет выбран защитник, выше указал почему;

- Зак Бенсон (крайний форвард, 178 см, 72 кг) - великолепный хоккеист, который умеет на льду всё: хорош в атаке (хоть и не на уровне топов драфта), очень полезен в защите, проделывает много "черновой" работы, не ленится бежать в защиту, игрок-мечта любого тренера; был бы он еще немного габаритнее - сейчас сложно сказать, будет ли он так же полезен в НХЛ;

- Райан Ленард (крайний форвард, 180 см, 82 кг) - все, что было сказано о Бенсоне, можно сказать и о Ленарде (автор победного гола на ЮЧМ, играет в тройке со Смитом), кроме габаритов: Райан покрупнее, что позволяет ему быть успешным в силовой борьбе; на данный момент он выглядит моторным игроком второй-третьей тройки в НХЛ, если будет продолжать развиваться (лично мне очень нравятся такие игроки с характером, которые полностью отдаются игре, но не каждая команда готова тратить высокий пик урожайного драфта на такой тип хоккеиста).

Блок "ЕСЛИ".

Скорее всего, первыми будут выбраны три центрфорварда: Бедард, Фантилли, Карлссон.

По поводу "Акул" сказать сложно, а "Монреаль" зависит от "Сан-Хосе" (так же, как сам "Сан-Хосе" зависит от "Коламбуса").

Если Грир выберет Уилла Смита, то Хьюз будет выбирать между безумно талантливым, но рискованным Мичковым, Дворски, Ленардом и другими игроками. Мы не знаем, какие мысли у Хьюза по поводу российского фактора, но если он не переживает из-за этого, как и из-за перебора негабаритных форвардов, то просто выберет Мичкова на радость болельщикам команды. Это будет выбором лучшего доступного игрока.

Если Грир задрафтует Матвея Мичкова, то Хьюз, скорее всего, выберет Смита. Дворски не сбрасывал бы со счетов, но под 5-м номером ты хочешь выбрать проспекта с "потолком" выше.

Также есть вероятность, что если Хьюз твердо намерен выбрать какого-то определенного игрока, то возможен обмен с целью улучшения пика. У "Хабов" помимо своего "родного" есть и очень поздний выбор в первом раунде "Флориды", полученный за Шаро. Его можно задействовать в трэйде.

Не думаю, что "Коламбус", который, по словам Дэвидсона, выберет центра, будет согласен опуститься сразу на 2 позиции, теряя контроль над ситуацией (хотя Дворски симпатично влился бы в ростер команды). Про "Чикаго" с "Анахаймом" и говорить не стоит. Вот и получается, что "Монреаль" может предложить "Акулам" обмен пиками (под номерами 5 + (ориентировочно) 30 в обмен на 4). А Грир, если ему без разницы кого получить из пары Мичков-Смит, может и согласиться. Естественно, если Кекяляйнен не выберет Смита. В таком случае Грир просто обязан будет поднять Карлссона, о трэйде не может быть и речи.

Что об этом думают североамериканские болельщики "Монреаля"?

Примерно то же, что и болельщики (заокеанские) "Сан-Хосе" о своем пике. Будет свободен Карлссон - берём, не думая. Из пары Мичков-Смит намного чаще вижу мнения в пользу Матвея. Вообще, к Мичкову очень хорошее отношение в Америке. А Смит в этом сравнении отходит на второй план, несмотря на отличный ЮЧМ. Хотя, по слухам, Смитом очень интересуются Кекяляйнен, Грир и Хьюз.

Мнение автора.

Предположу, что "Акулы" задрафтуют Смита, а Хьюз будет выбирать между Мичковым и Дворски. Матвей слишком хорош, чтобы пройти мимо, в этой ситуации надо выбирать лучшего доступного игрока. Да и игнорирование Мичкова Кенту могут не простить свои же очень требовательные болельщики. Мичков.

P.S. Перед написанием статьи запустил опрос и обсуждение у себя в телеграм-канале (ссылка ниже) по поводу выбора "Канадцев". И на данный момент у большинства такое же мнение, хотя вариант "Мичков" всего на 2% опережает "Смита".

...................

Приглашаю всех в свой телеграм-канал - NHL_ferdinand5 (https://t.me/nhl_ferdinand5). Когда не хватает времени писать статьи, излагаю мысли там.

Канал для болельщиков "Сан-Хосе" - https://t.me/Sharks_Besedka.  

Фото: www.nelsonstar.com (THE CANADIAN PRESS/Ryan Remiorz); nhl.com; dailyfaceoff.com (Steven Ellis/Daily Faceoff); forbes.com; https://memepedia.ru.

Дорогие читатели, также напоминаем, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.