6 мин.

«Нью-Джерси» - 2022/23. Возвращение «Дьяволов»

Приглашаю всех в свой телеграм канал - NHL_ferdinand5 (https://t.me/nhl_ferdinand5). Когда не хватает времени писать статьи, излагаю мысли там. Канал для болельщиков "Сан-Хосе" - https://t.me/Sharks_Besedka.  

Прогресс "Нью-Джерси".

Глядя на пятерку лидеров лиги, мы видим такие команды как "Бостон", "Каролина", "Торонто" и "Вегас". Даже учитывая прошлогоднее непопадание в ПО "Вегаса", вряд ли кто-то удивлён его высокой позицией. А остальных команд - тем более. Но на третьей строчке располагается "Нью-Джерси" - команда, которая в прошлом сезоне была на 28-м месте. Чтобы вы ещё больше прочувствовали эту разницу, просто вдумайтесь: после 67 матчей нынешнего регулярного чемпионата "Дэвилз" набрали на 31 очко больше, чем за весь прошлый сезон. "Дьяволы" сделали гигантский скачок. Нельзя сказать, что сам по себе прогресс является сюрпризом, так как большое количество молодых хоккеистов системы уже получило необходимый опыт, и их выход на высокий уровень был делом времени (ждём подобного в ближайшие сезоны и от "Баффало", "Детройта" и, возможно, от "Оттавы", если там, наконец, уволят Ди Джея Смита, которого по различным причинам так любят Дорион и хоккеисты). Но 3-е место растущих "Дэвилз" уже сейчас - это выше всяких ожиданий.

Нападение команды.

Мерсер - Хишир - Татар

Братт - Хьюз - Майер

Палат - Боквист - Хаула

Лазар - Маклауд - Вуд

(Бастиан пропустил последнюю игру из-за повреждения, его заменил выменянный недавно Кертис Лазар. Он как раз закрыл вопрос с визой и был готов играть). 

Может быть, мне так повезло, но те матчи "Нью-Джерси", которые я смотрел онлайн в этом сезоне, были зрелищными. Очень понравилось наблюдать хоккей в их исполнении. Задорная, веселая команда во главе с Хьюзом и Хиширом (капитан команды) - первыми номерами драфтов 2019 и 2017 годов соответственно. При этом, хоккеисты они разные. Джек (63 игры, 79 (37+43) очков) гениален в атакующих действиях, а Нико (66 игр, 61 (28+33) очко) - более универсальный игрок, который лидирует среди форвардов команды по времени, проводимому в меньшинстве за матч (2:07). Иметь двух таких центров - роскошь, но "Нью-Джерси" смог себе это позволить благодаря драфту.

Добавим к ним ещё и Мерсера, который был неудержим на отрезке в 12 игр, набрав в них 20 (11+9) очков. Совпадение это или нет, но всплеск результативности начался примерно в то время, когда пошли слухи о том, что именно Доусона просил в обмен на Майера генеральный менеджер "Сан-Хосе" Майк Грир. Мерсер много путешествовал по звеньям в этом сезоне, а сейчас играет с Хиширом и Татаром, вытеснив из первой тройки Палата (скорее всего, это и есть реальная причина его прогресса). В последних двух матчах Мерсер очков не набрал.

По поводу Майера, который увеличил состав швейцарской диаспоры в команде - он играет в тройке не с Нико Хиширом, как многие того ожидали, а с Хьюзом и умницей Браттом (вместо которого также пробовался Боквист). Тимо набрал всего 2 (1+1) очка в 6 матчах за новую команду, но, в целом, играет неплохо, голевые успехи ещё придут.

На фоне улучшения показателей большинства игроков команды, выделяется снижение результативности и игрового времени Егора Шаранговича (27 очков в 61 игре и 14:22 в нынешнем регулярном чемпионате против 46 очков в 76 играх и 16:30 в прошлом сезоне). К этому привели прогресс Мерсера и приход Палата, хотя Шарангович получал шансы, пока Палат был травмирован, но не смог себя проявить. Егор пропустил последние 6 матчей команды. До этого в двух играх его суммарный показатель равнялся "-5".

Защита.

Хэмилтон - Зигенталер

Марино - Грэйвз

Сиверсон - Б.Смит (Баль)

В обороне команды выделяется, конечно же, 9-миллионный Дуги Хэмилтон, который после невзрачного прошлого сезона (30 (9+21) очков в 61 игре), снова на коне - 63 (18+45) балла в 67 играх, он является вторым бомбардиром "Дьяволов". Дуги по-прежнему практически не играет в меньшинстве, но при этом проводит на льду больше всех в команде времени - 22:01 в среднем за матч. Да, это немного по сравнению с топами лиги по игровому времени, у которых по 26+ минут, но это скорее говорит о том, какая ровная линия защиты у "Нью-Джерси".

Та самая линия защиты, которую по кусочкам собрал Том Фицджеральд: в 2021 году выменял в апреле Зигенталера из "Вашингтона" и в июле Грэйвза из "Колорадо", подписал Хэмилтона на рынке свободных агентов (9 млн - большая сумма, но в условиях открытого рынка пришлось раскошеливаться), а в июле 2022 года получил ещё и Марино из "Питтсбурга". Добавьте к этой четверке Сиверсона из третьей пары, и вы получите кулак из 5 защитников, каждый из которых имеет за сезон среднее игровое время 20+ минут (поправка для перфекционистов - у Грэйвза без 7 секунд).

Вратари.

Ванечек (Шмид)

Насколько мне нравится состав полевых игроков "Дэвилз", настолько же настораживает вратарская позиция в свете грядущего плэй-офф. Статистику Ванечека за сезон не назовешь совсем плохой (2,52 гола пропущено в среднем за матч и 90,8% отражённых бросков), но играет он нестабильно, и за последний месяц его сменщик Шмид стал появляться в основе всё чаще, причём небезосновательно, судя по показателям за этот период: 3,22 и 88,2% за 9 игр у Витека, а у Акиры 1,34 и 94,4% за 5 игр.

На постоянно травмированного Блэквуда надежды уже и нет. Я ждал в дэдлайн обмена кого-то из опытных вратарей, но, видимо, Фицджеральд верит в Ванечека или считает, что Шмид готов быть стартером (1,91 и 92,7% за 14 игр нынешнего сезона).

Ещё больше цифр.

Шайб заброшено - 236 (3,49 в среднем за игру - 5-й результат в лиге).

Шайб пропущено - 181 (2,66 - 4-е место).

Реализация большинства - 21,4% (16-е место).

Игра в меньшинстве - 82,2% (8-е место).

Броски в створ ворот в среднем за игру (свои и соперников) - 34,3 (4-е место) и 28,2 (4-е).

Итог.

Приятно видеть, что такой жёсткий тренер как Линди Рафф (у вас он тоже всё ещё ассоциируется с "Баффало"?), который в далеком 1999 году выводил "Клинков" в финал Кубка Стэнли, сработался с молодёжью и приносит результат. Даже если "Нью-Джерси" ничего не добьется в этом розыгрыше КС, у них будет полно времени в следующих сезонах, так как действующие лидеры команды ещё молоды, а будущие пока даже не играют в основе (Шимон Немец, Люк Хьюз, Александр Хольц и другие). Эта команда будет одним из лидеров лиги еще долгие годы.

P.S. За "Нью-Джерси" будут болеть и фаны "Сан-Хосе", так как, если в этом или следующем сезоне "Дэвилз" выйдут в финал конференции, то полученный за Тимо выбор во 2-м раунде драфта превратится в 1-й раунд, который будет защищён в топ-10. Также условие для сезона 2022/23 - Майер должен сыграть в 50% матчей.