Реклама 18+

Забытый полк

Блог о игроках НХЛ, прошлого и настоящего

Написать
+8

Жан Беливо

  3
В Монреале, да и во всей Канаде трудно найти человека, который был бы более любим и уважаем, чем Жан. Беливо всю свою жизнь следовал и продолжает следовать одному простому принципу: дай людям то, что они ждут от тебя, а потом добавь ещё немного. Жан Артур Беливо, «Большой Билл» (31.08.1931) – блестящий профессионал, сыгравший 20 сезонов в «Монреаль Канадиенс», НХЛ. Этот невероятный игрок выиграл 17 Кубков Стэнли – 10 как игрок и 7 в качестве спортивного функционера. В Зале хоккейной славы имя Беливо появилось в 1972 году.
+21

Морис Ришар

  10
В списке самых знаменитых хоккеистов Северной Америки всех времен Морису Ришару безоговорочно отведено первое место. Что в какой-то мере удивительно, ведь он не оказал такого влияния на собственно хоккей, как скажем Горди Хоу, Бобби Орр или Уэйн Гретцки. Зато добился неизмеримо большого, того что не имеет смысла оценивать колличеством заброшенных шайб, набранных очков, установленных рекордов и выигранных трофеев. Ришар спас для Канады сам хоккей...
+12

Патрик Руа

  7
Патрик Руа вышел на драфт НХЛ в 1984 году, когда хоккейный мир затаив дыхание ждал появление другого франкоязычного мессии - Марио Лемье. В отличии от Марио, Патрик пришел тихо без фанфар. Более того, большинство скаутов и экспертов при упоминании фамилии Руа первым делом вспоминали его младшего брата Стефана, забивного форварда, выбранного на драфте годом позже (как и Патрик под 51-м номером) и не вылезшего в итоге из фарм-клубов. Не эксперты же фамилию Руа вообще не упоминали, потому что коверковали ее на англосаксонский лад - «Рой».
+12

Рэй Бурк

  4
Всю свою карьеру Рэй Бурк мечтал поднять над головой Кубок Стэнли. Мечта осуществилась, но она не сделала его абсолютно счастливым - заветный трофей многолетний капитан «Бостон Брюинз» завоевал не форме родного клуба ,а в джерси «Колорадо Эвеланш».
+17

Олаф Колциг

  8
Он родился 6 апреля 1970 года в Йоханнесбурге (Южная Африка). Семья Колцига переехала в Канаду когда ему было три года, они остановились в Галифаксе провинции Новая Шотландия,затем отправились в Nova Scotia.Свои первые хоккейные шаги Олаф делал WHL в командах New Westminster Bruins и Tri-City Americans. 29 ноября 1989 года Олаф Колциг стал первым вратарем в истории WHL,который забросил шайбу.В этом же году,он был задрафтован клубом «Вашингтон Кэпиталз» в первом раунде под общим-19 номером.
+3

Ги Лефлер

  2
Если имя Мориса Ришара стало символом «Канадиенс»,то с именем Ги Лефлера связаны лучшие годы знаменитого клуба.Невозможно представить себе «Монреаль» без этого хоккеиста.Игрок,навсегда завоевавший симпатии болельщиков.Как только не называли его благодарные поклонники:»Белокурый Дьявол»,»Цветок»,что говорить Лефлер умел срывать овации переполненных трибун.И было за что!
+5

Берье Салминг

  3
Наверное,каждый шведский игрок получающий зарплату в клубах НХЛ, половиной ее обязан Берье Сальмингу. Ведь именно он в далеком 1973 году открыл для своих соотечественников двери в профессиональный хоккей. В те годы Канадцы и Американцы уже уважали и боялись представителей хоккейной школы СССР, проведя с ними первую серию на уровне сборных,представителей скандинавской страны иначе,как «Шведскими цыплятами» ,никто в Северной Америке не называл, иронизируя над цветами национального флага Швеции. Именно Сальминг открыл для европейцев хоккейную Америку на уровне клубов.
+5

Петер Бондра

  4
Под сводами Verizon Center висят четыре джерси - Род Лэнгуэй, Ивон Лабре, Майк Гартнер и Дэйл Хантер. Но,нет джерси с номером 12...игрока, который не только лидирует в списке бомбардиров в истории клуба, но и еще будучи тяжело травмированным выводил этот самый клуб в финал Кубка Стэнли (прошу заметить, единственный финал «Вашингтон Кэпиталз»).О нем забыли..... теперь у столичного клуба другие герои (Александр Овечкин, Майк Грин, Александр Семин, Никлас Бэкстрем).
Показать еще