Расклады в группе «D» FONBET Кубка России 2022/2023

Клуб из Екатеринбурга не побеждал в Сочи 28 лет

31 августа "Урал" обыграл "Сочи" дома 2:0 в первом туре Кубка России в ультрасовременном формате. И это была первая победа Виктора Гончаренко во главе своего нового-старого клуба. Сейчас статистика ВМГ: 11 (+6=0-5). В последних четырех встречах - четыре победы.

На данный момент ситуация в группе такова:

ЦСКА во второй раз в сезоне уступило «Торпедо» со счетом 0:1. Это первая победа «Торпедо» при Андрее Талалаеве. Ранее победы в Кубке над "Сочи" и в чемпе над армейцами одерживал Николай Савичев (сменивший Александра Бородюка). И это поражение красно-синих закрутило интригу в группе - они теперь могут даже вылететь, заняв последнее место с девятью очками (!).

Для этого нужны три победы «Сочи», победа «Урала» над ЦСКА и победа «Торпедо» над «Уралом». Занимательная математика.

А что для "Урала" значит матч в Сочи? Ну, варианта три)

а) Проиграли. Всеобщий шаг к занимательной математике, все сохраняют шансы на выход из группы.

справка: по новому регламенту две лучшие команды выходят в 1/4 финала по пути РПЛ, третье место влетает туда же, но на путь Регионов, где опять-таки в дальнейшем может встретиться с кем-то из первых двух из другой группы (система дабл элиминейшн). Четвертая команда в группе вылетает из розыгрыша безвозвратно.

б) Сыграли вничью. ЦСКА - 9, "Урал" - 7, "Торпедо" - 6, "Сочи" - 1. Армейцы хлопают в ладоши (они уже в четвертьфинале, вслед за "Спартаком", "НиНо" и "Локо"), южане сохраняют шансы на выход в случае двух побед в двух оставшихся турах. Шансы "шмелей" на 2-3 место великолепны.

в) Победа

О-о-о-о, это будет восторг. Во-первых, "Урал" тогда тоже точно выходит в четвертьфинал. Во-вторых, это будет повтор достижения Тарханова из пяти побед подряд (тьфу-тьфу). Но есть одно но. Уральцы последний раз побеждали в Сочи 9 ноября 1994 года. Выиграли 1-0. Знаете, кто забил единственный мяч на 88-й минуте?

фото с матча "Уралмаш" - "Коджаелиспор" 2:0, Кубок Интертото-96

Да-да, это был капитан "Уралмаша", а ныне главный тренер в ЦСКА Владимир Федотов. На тот момент это было наивысшее достижение клуба в истории, поскольку та победа открыла дорогу в четвертьфинал Кубка России (там сгорели "Спартаку" 0:5, но это уже не важно).

Виктор Михайлович, аудитория ждет повторения! Заодно поддержите коллегу действом.