4 мин.

Текущая ситуация в летней трансферной кампании

Эммерсон, Бевеев - in, Аугустыняк - out, Шатов - Standby, а еще возвращаются ребята из аренд

Пока самая главная новость со знаком минус. После трёх проведенных лет на Урале возвращается домой Рафал. Прямая цитата:

«Я говорил с женой, и из-за политической ситуации мы не можем остаться в России. Это сложное решение, потому что я хотел продолжать играть на Урале. Спасибо большое за три года! Удачи!»

Супруга беременна, ей совсем не нужны лишние переживания, о чём тут говорить? Остается только пожелать хорошему опорнику заключить контракт с "Лехом", "Погонью" или "Ракувом" (там, кстати, Гагнидзе играет) и сыграть в новом сезоне в еврокубках. А там, глядишь, и попасть в обойму сборной, чтобы съездить в Катар. Мы персонально поболеем!

Теперь о тех, с кем вряд ли будут продлены контракты по окончанию аренд:

Юрий Бавин "Ротор", 28 лет - к сожалению, травмы замучили весёлого холостяка.

Артём Юсупов, "Волгарь", 25 лет - наш, свердловский, но для нападающего в ФНЛ один гол за 31 матч, это очень скромно. До РПЛ парень так и не дорос.

Исламжан Насыров ,"Тюмень", 24 года - с большой долей вероятности останется в "Тюмени", заключив контракт на правах свободного агента.

Доминик Динга (24 года), не в аренде в "Динамо" (Минск), весну он провел в "Урале" (вы заметили?), у него просто заканчивается контракт. Аренда Олега Баклова (27 лет) в "Камазе" заканчивается, но сомнений в том, что он продолжит играть в Челнах нет.

Ключевой вопрос - останется ли в команде Олег Шатов?

У Олега трое детей, семья давно живет в Санкт-Петербурге. В топ-клубы его позовут вряд ли, играть во второй лиге за "Ленинградец", либо за "Динамо СПБ в 31 год глуповато, так что осталось только договориться о сумме контракта. Хоть Шатов и заявлял, что готов закончить карьеру в "Урале" и играть чуть ли не бесплатно, но всё-таки мы же говорим о профессиональном футболе.

Просто ждём объявление по ключевому игроку атаки "Урала" прямо сейчас. Чистейшая "десятка", перепас в одно касание с пяточками совместно с Железновым и Подберёзкиным - услада для глаз.

Григорий Иванов говорил про поиск новичков на четыре позиции. Две уже закрылись.

Центральный защитник - Эммерсон, "СКА-Хабаровск", 26 лет

Давненько у нас в центре штрафной не было такого шифоньера. Серьёзно, я не могу вспомнить.

Правый защитник - Мингиян Бевеев, "Енисей", 26 лет

Полуфинал Кубка. Наш калмык на фото справа

В своё время "Джекки Чан" (так его метко прозвал в команде Чантурия) попал в обойму "Урала" из "Носты", как Егорычев и Насыров. Сразу бороться за место в основе не получилось, пришлось довольствоваться играми за "Урал-2". Далее в карьере Бевеева были "Камаз" и "Енисей", и вот он снова в Екатеринбурге. Причем куплен за деньги, что о многом говорит. Значит, действительно нужен он тренерскому штабу!

Куда еще нужны игроки?

Левого защитника Гогличидзе выкупили у "Краснодара", тут всё ок. Нужен игрок в опорную зону, там сейчас сиротливо. Есть Мишкич, есть перманентно травмоопасный Емельянов, для целого сезона это очень мало, даже учитывая универсального Егорычева. Желателен игрок с опытом в РПЛ, ну там Леон Мусаев, Магомед Оздоев, Филипп Мрзляк. Ищем.

Тема, которую мусолят второй сезон - где нападающий-то?

Весной очень ярко на этой позиции сыграл Эрик Бикфалви, попав во всевозможные сборные. Но такого форварда, какими являлись Павлюченко, Гогниев, Ильин и Погребняк болельщики уже заждались. Вариантов много, некоторые прямо на поверхности, например Деспотович, Фамейе (уупс, уже в "Рубине), Дзюбе нужен плацдарм для возвращения в сборную (а, не, извините). Тут торопиться не стоит, но и засиживаться на рынке не нужно. В общем, с нетерпением....

Что есть в резерве по атаке?

Юшин - это раз. Агеев - это два (но слабо, слабо). Максименко вернется из "Балтики" (неплохо там отыграл, 13 матчей, 4 гола) - это три. Где-то в Казахстане иногда играет в футбол Андрей Панюков.

В остальном глобальных изменений нет. Дикого спроса, как на Адамова зимой, не наблюдается, самый ликвидный актив - молодой Кузьмичёв - особо не дергается. Слухи про уход Эрика воспринимаются как напоминание агента о себе самом. Очень надеемся, что удастся выкупить у ЦСКА Илью Помазуна, но тут желание игрока и клуба взаимно, Акинфеев перезаключил с армейцами контракт, так что дело на мази.

Через пару недель команда выйдет из отпуска и её очертания станут более отчетливыми. Готовить её к новому сезону Игорь Шалимов будет дома, в "Бажовии", и на "СКБ-Банк Арене", перемешивая тренировки со спаррингами с командами из России.