4 мин.

Атака «Урала» - катастрофа, за 9 его сезонов в РПЛ хуже были лишь 4 коллектива

Лучшие по оценкам в клубе - Кузьмичев, Адамов (уехал), Кулаков (уехал), Помазун и Рафал

Игорь Шалимов: «Мы прилично разочаровали болельщиков»

С тех пор, как "Урал" поднялся из ФНЛ, его средняя результативность по сезонам была такой:

0,93 - 1,03 - 1,3 (лучший сезон при Скрипченко, 8 место) - 0,8 (худший до этого результат, при Тарханове) - 1,03 - 1,1 - 1,2 (при Парфёнове) - 0,87 (Матвеев).

И вот теперь после 22 туров - 0,59. Тринадцать безголевых матчей. Ад.

С начала возобновления чемпионата "Урал" забил один гол, отличился Бикфалви в Краснодаре. При этом команда играла ни разу не с топами, а с равными себе соперниками, и даже с шестнадцатым местом.

Один гол.

source.dsc06878.jpg

Вы будете удивлены, но никакущий прошлогодний "Тамбов" выдал результат 0,63. У вылетевшего в 2017-м "Арсенала" было 0,60, столько же было у скучнейшего "Рубина" 19/20.

Чтобы понять масштаб краха, стоит вспомнить, кто умудрялся быть еще хуже - на великом дне. С сезона 2013/14 таковых было четверо, помянем вспомним же их.

"Томь" 2016/17

0,57

Зимой в Сибирь забыли завезти деньги и футбол на этом закончился. Вся основа покинула команду и доигрывать пришлось вчерашними дублерами. Именно тогда в Екатеринбург перебрался Эрик Бикфалви, на счету которого за Томск значится три гола.

Конечно, вылетели.

"СКА-Хабаровск" 2017/18

Александр Пуцко о футболе на Урале, Екатеринбурге и восьми стартовых турах для СКА

0,53

Дальневосточники совершенно неожиданно обыграли в стыках по пенальти "Оренбург" и вышли в РПЛ. Одержали за сезон две победы, трижды привезли с выезда очко (в том числе из Екатеринбурга). Состав был слабенький, самый крутой - Хуан Лескано, забил пять голов.

Конечно, вылетели.

"Ротор" 2020/21

0,50

В 18-ти матчах "Ротор" не забивал (правда, два из них по причине отмены матчей из-за вспышек короновируса среди игроков). Даже с такими скудными результатами могли спастись и не вылететь, если бы в самом конце игры последнего тура в Казани им не поставили пенальти после ВАР. Могли и в этом случае не вылететь, если бы "Уфа" проиграла "Арсеналу".

Но вылетели.

"Анжи" 2018/19

0,43

На самом деле тому "Анжи" впору было играть во второй лиге, где он сейчас и живет. В предыдущем сезоне прописку они сохранили лишь потому, что обанкротился "Амкар". В Махачкале денег было на три с половиной тыщи больше, но они решили играть.

Полуголодная команда скиталась весь сезон, но умудрилась увезти победы 1:0 из Екатеринбурга, Москвы (с "Динамо") и из Оренбурга.

Вылетели, и даже в ФНЛ решили не заявляться.

source.img_0186.jpg

Комментарий главного тренера "Урала" после фиаско с "Химками":

- В этой игре важен был результат. Можно играть чуть лучше, можно играть чуть хуже, но на такие игры надо выходить и играть по-другому. Нельзя было никак проигрывать! Сделали мы замены. Откровенно говоря, ожидали большего от ребят, которые вышли. Перешли на четыре защитника при счёте 0:0, для того чтобы иметь в середине на одного игрока больше и из-за этого владеть инициативой. Потому что после замен мы её потеряли. Вернуть нам её не удалось. Мы пропустили гол и проиграли важнейший матч. На мой взгляд, эта игра была ключевая. Но мы были в более сложном положении вначале сезона и по очкам, и по турнирной таблице. Удар сильный, все очень расстроены. Домашняя игра была с командой, которая занимает последнее место. Конечно, должно было быть всё по-другому.

source.img_0181.jpg

Почему на домашнюю игру с аутсайдером команда выходит со схемой 5-4-1, и продолжает играть в пять защитников до 70-й минуты, знает только Игорь Михайлович.

Если Григорий Иванов сотоварищи не продавят вопрос "о моратории вылета из РПЛ", а "Урал" будет играть в том же духе, то мы можем и не узнать ответа на этот вопрос.

Впереди еще матчи с "Зенитом", "Спартаком", "Рубином", ЦСКА и "Динамо.