9 мин.

«Урал» - «Томь» 1:0 - Семь из восьми, попадаем в десятку

"Урал" продолжает держать знамя лучшего клуба весны (семь побед в восьми матчах).

Очередной жертвой команды Тарханова стала отчаянно борющаяся за выживание "Томь". Понятно, что соперник был не самый статусный, но именно в таких матчах проявляется умение коллектива чувствовать и доказывать своё превосходство. Александр Фёдорович подчеркнул, что чемпионами становятся только те команды, которые не позволяют себя терять очки с соперниками ниже себя классом. Весной "Урал" настолько хорош, что можно вслух говорить о том, что его удел побеждать не только за счет порядка или везения, но и за счет более высокого исполнительского мастерства.

Отчетный матч собрал весьма скромную зрительскую аудиторию. И виной тому погода, это действительно так. Собираясь на стадион, я достал из шкафа убранный на полгода (как мне ранее казалось) теплый пуховик. И даже он вкупе со свитером не спасал от адского северного ветра, который ставил флаги стоймя и гнул флагштоки лежмя. А на улице +1, плюс пролетающие "белые мухи". Кто пришел - всем респект!

Дополнительную сотню добавила рота солдат, в три шеренги усевшаяся на С5. Кто знает, может среди них были призывники и из Сибири? Вели себя тихо, хотя могли бы образцово крикнуть троекратное "Урррааааа!" Получилось бы в 100 раз круче, чем человек с микрофоном из Грозного.

Солнышко иногда обогревало "СКБ-Банк Арену" своими лучами, как на построении команд, но это было так же редко, как голевые моменты в поединке. Серьезно, эти две вещи были почти синхронизированы (фото кликабельно).

Поскольку перед стартовым свистком Матюнина светило выглянуло из-за туч, то уже на третьей минуте его помазанник Ильин плотно хлопнул в дальний угол с линии штрафной - мимо! Где-то вскоре неплохо бил головой Бикфалви - защитник блокировал опасность.

Надо сказать, что хозяева выставили свой оптимальный состав. Дисквалифицированные пропустили всё, что нужно, травмированные подлечились. Единственным, кто мог бы попасть в протокол, но не попал, был Новиков. Гости же заполнили в графе "запасные" шесть из допустимых одиннадцать строчек - и то хорошо.

В дальнейшем картина первого тайма была такова: бело-зеленые обученно обороняются (они реально получили шесть от "Ростова" и четыре от ЦСКА??), а оранжево-черные владеют инициативой и грозят Солосину со стандартов. И так 40 минут.

(это фото кликабельно)

За пять минут до перерыва "Урал" смог воплотить игровое преимущество в забитый мяч. Бикфалви на правом фланге протащил мяч от лицевой линии ближе к центру, сделал передачу на Ильина и дождался от него аккуратное алаверды. Эрик с пяти метров четко отправил снаряд в сетку, а после поздравлений от партнеров ещё сбегал к болл-бою, засунул мячик под футболку и дал всем понять, что людей с фамилией Бикфалви скоро станет больше. 1:0!

Фанаты "Урала" в первом тайме находились за спиной голкипера "Томи" и посвятили ему минутное скандирование "Солосин-алкаш!" Алексей не стал обижаться, а повел себя как джентльмен. По окончании акции он пошел из района центрального круга в сторону В3 и, высоко подняв руки, похлопал своим бывшим болельщикам.

После смены ворот уже Заболотный оказался возле самого громкого оранжевого островка и удостоился персонального заряда. Ну а как иначе? У человека день рождения, к тому же он выдает сухой матч. Еще раз прими поздравления, Николай!

Семь фанатов "Томи" скромно отметились вывешенным баннером, но какие же они молодцы! Справка: расстояние от Екатеринбурга до Томска 1480 км по прямой, а шансы на победу 1:10. На самом деле, "Юнайтед оф Манчестер!"

Именинник так замерз за 45 минут, что после свистка на перерыв первым убежал в раздевалки. Не мудрено! Иногда мне было жаль, что никто не догадался за всё это время притащить ему с бровки такой же теплый пуховик, ну или стаканчик чая.

На табло врубили рекламный ролик, в котором Леонид Парфенов рассказывает об истории екатеринбургского клуба и заканчивает его пророческим "Вперед, "Урал", нас ждет финал!" Знал бы Леонид во время съемок, что эта фраза станет волшебной!

Во втором тайме "Урал" стал почему-то тренировать игру вторым номером. Возможно, именно "Томь" была самым подходящим спарринг-партнером для этой цели. Гостям позволили организовать несколько серьезных подходов, про один из которых их главный тренер скажет "стопроцентный пенальти на Соболеве". Рефери так не думал, как не думал он о пенальти в ситуации с попаданием мяча в руку кому-то из сибиряков. Запомнились так же удары в стенку с опасного штрафного от Голышева и промах Попова с горячим комментарием от Петракова "как можно мазать с 10 метров??"

Хозяева освежали ход событий ударами выше ворот и заменами. Это было не так горячо, как действия "Томи", но значительно более награждаемо хлопанием ладошек. Во-первых, свои, а во-вторых, холодно просто так сидеть. Особый апплодисмент сорвал Павлюченко, постепенно набирающий форму.

В общем, подвигались ребята во втором тайме нормально. "Томь" вроде как подоминировала, "Урал" вроде как на опыте, в результате закономерный счет на табло. Каждый продолжил идти к своей цели. Одни набирают очки в турнирной таблице, другие бесценные для дальнейшей карьеры минуты в РФПЛ.