6 мин.

Владимир Ильин: «В сборной готов заменить любого в линии атаки!»

Нападающий «Урала» Владимир Ильин дал большое интервью порталу Znak.com. Футболист рассказал о великолепном начале сезона и о мечте сыграть на домашнем чемпионате мира по футболу.

— Ты уже забил три гола, столько же, сколько Роман Павлюченко с начала сезона. Ожидал от себя такой резвый старт?

— Не могу сказать, что ожидал. Готовился к сезону, качественно провел сборы, делал все для такого результата. Сейчас не хочется останавливаться на достигнутом, нужно продолжать в том же духе.

— В первом интервью клубу ты сказал, что дебютировал эффектно, но тогда у тебя был только один забитый гол, а сейчас прошло совсем немного времени — и уже три. Получается, твой дебют суперэффектный?

— Можно так сказать, мой дебют получился действительно очень хорошим.

— Сможешь стать лучшим бомбардиром клуба в первом же сезоне?

— Почему нет? Мне все по силам. Старт отличный, главное — не расслабляться, хорошо работать на тренировках, самому дорабатывать и продолжать в том же духе.

— Расскажи о прошедших на Кипре сборах...

— Сборы прошли очень хорошо, поработали качественно, тренеры великолепно подвели нас к игре с «Анжи» («Урал» победил махачкалинцев в чемпионате со счетом 3:2). Мы все подошли к этому матчу в оптимальной форме, что было видно всем зрителям.

— Игра с «Анжи» была сверхэмоциональной...

— Не считая матча с «Краснодаром», это была моя самая эмоциональная игра за «Урал». Первый тайм закончился на позитивной ноте, а потом вышли и сразу пропустили два мяча. И я думал: «Как же так получилось, только что все было хорошо, а сейчас уже все развернулось в обратную сторону». Но ни у кого не было мыслей о поражении, никто не опускал руки. С помощью соперника мы забили второй гол, а потом и третий. Выиграли абсолютно по делу.

— Между незабитым пенальти и голом Манучаряна прошло всего несколько минут. Что в это время чувствовали?

— Особо никаких мыслей не было, сначала было расстройство небольшое. Манучарян пробил пенальти — вратарь отбил на угловой, и сразу же, не колеблясь ни секунды, Эдгар побежал подавать угловой. Все понимали — времени мало и надо дожать соперника.

— Возвращаясь к матчу с «Краснодаром»...

— Это был самый эмоциональный, самый необычный матч в моей карьере, он войдет в историю российского футбола. Эмоции совершенно неописуемые. Я никогда не участвовал в таких матчах, чтобы отыграться с 0:3 с такой командой и на таком стадионе.

— Когда я разговаривал с главным тренером «Урала» Александром Тархановым, он сказал, что «время покажет: историческая победа это или нет, может, еще будут какие-то интересные матчи». Поддерживаешь его?

— Конечно! Даже учитывая такой же необычный матч с «Анжи». Еще впереди много интересных матчей и с «Зенитом», и со «Спартаком». Можно еще продолжать делать историю.

— Какие матчи важнее для тебя — с «Зенитом» и «Спартаком» или предстоящий с «Рубином»?

— Я жду все матчи в Премьер-Лиге, в том числе с «Томью» и «Оренбургом», и, конечно, кубок тоже. Для меня каждый матч важный. Я в каждом из них хочу выкладываться на полную и забивать.

— Скорее всего, в этом году на игре с «Рубином» будет аншлаг. Это дополнительное волнение для тебя?

— Наоборот! Приятнее, конечно, играть при полном стадионе. Но у нас и в предыдущих матчах в Екатеринбурге была хорошая поддержка. Но чем больше зрителей — тем приятнее для футболистов, особенно когда большинство из них за тебя.

— Какой из твоих трех голов считаешь самым красивым?

— «Рубину», конечно. На втором месте мой гол «Анжи».

— Когда ты забивал махачкалинцам, показалось, что Бикфалви, который бил через себя, может тебе помешать...

— На самом деле я видел, что он прыгает и пытается бить через себя, и понимал, что, скорее всего, сейчас получу удар по лицу ногой. Но я смело сунул голову и подумал — будь что будет. Надо было пробить по мячу, а там посмотрим — попадет по лицу или нет. Но получилось удачно — он вовремя ногу убрал. Гол получился просто отличным!

— В тебе чувствуется азарт, после каждого из забитых голов ты всегда так эмоционально реагируешь...

— У меня такой взрыв эмоциональный происходит, себя уже не контролируешь, можно все что угодно сделать — ощущения после забитых голов неописуемые.

— Как тебя приняли в команду?

— Очень хорошо приняли в коллектив, вписался сразу в тренировочный процесс, провел два сбора на Кипре. Быстро адаптировался.

— С кем у тебя из клуба самые лучшие отношения?

— Со всеми хорошо общаюсь, но отметил бы Романа Емельянова. Мы с ним одного года рождения – 1992, у нас больше общих тем. Но мы все вместе единый коллектив, в этом в том числе заслуга Артема Фидлера, потому что он очень компанейский. На Кипре на последнем сборе жил с Александром Данцевым, с ним много общался. И с легионерами тоже общаюсь — особенно с Чисамба Лунгу, который хорошо знает русский язык, но иногда приходится и английские слова вставлять.

— Ты в одном из интервью сказал, что за матчами «Урала» следит твой отец. Он не приезжал в Екатеринбург пока?

— Пока не приезжал, но планирует приехать. На игру с «Рубином» не успеет, но на матче с «Оренбургом» или «Томью» постарается быть. Он следит за всеми трансляциями, переживает больше меня.

— Матч с «Зенитом», который ты уже называл важным, пройдет на скандальном «Крестовском», насколько круто это для тебя?

— Даже тем, кто не из Питера, хочется сыграть на этой арене. А это мой родной город — значит, двойной стимул для меня. Кроме того, стадион уже получил такую рекламу — выйти на поле в день матча-открытия хотят все. И, конечно, отец точно придет на эту игру.

— Ты говорил, что Екатеринбург у тебя ассоциируется с Геной Букиным, сходил посмотреть на его памятник?

— Пока не успел, после игры будет время — обязательно схожу. Вообще Екатеринбург мне очень нравится, по погоде похож на Питер, а это меня устраивает. Город вызывает положительные эмоции. Хочу очень сходить в аквапарк, сравнить его с питерским.

— Скоро в России пройдет Кубок Конфедераций, будешь следить за играми?

— Конечно. Моя цель — сборная, буду смотреть, к чему мне стремиться. Но я бы не стал категорически говорить, что не попаду на этот турнир как игрок. Это, конечно, будет задача-максимум. Почему нет?

— Кого бы заменил в сборной?

— Любого в линии атаки. На самом деле куда поставят — там и буду играть.

— Смелое заявление!

— Мне все по силам. Почему бы и нет? Я ставлю себе такую цель и иду к ней, тем более играть на домашнем чемпионате мира — мечта каждого футболиста. Буду делать все возможное, чтобы там оказаться. Мои знакомые говорят: «Пора в сборную». И я смотрю на сборную и понимаю, что мне по силам играть там и забивать.