7 мин.

Разбор матча Ахмат – Уфа или «нет ударов по воротам - нет результата»

Неудачный старт в роли главного тренера Уфы в матче против Локомотива (0-1) заставлял Рашида Рахимова набирать заветные баллы в гостевой игре против Ахмата. Команда из Грозного находилась на 10-м месте в турнирной таблице и также нуждалась в очках. В истории встреч этих коллективов преимущество оставалось за подопечными Андрея Талалаева.

История встреч между Ахматом и Уфой.

В промежутке между матчами РПЛ Уфа смогла поднять себе настроение, обыграв в Кубке России одного из аутсайдеров ФНЛ московский клуб Чертаново со счетом 4-0 и обеспечить себе выход в следующий раунд соревнования.

В игре против Ахмата Рашид Маматкулович решил внести изменения, коснувшиеся средней и атакующей линии. Дебютом в РПЛ отметился нападающий Комнен Андрич. 25-летний серб не демонстрировал выдающуюся статистику в предыдущих клубах, забивая в среднем раз в 4 игры.

Статистика Андрича за карьеру (по данным transermarkt.ru)

Вячеслав Кротов, Азер Алиев и Андрич составили трио нападения. Центр поля заняли Голубев и Карп.

Состав Уфы в матче против Ахмата

Главный тренер Ахмата Андрей Талалаев выбрал расстановку 4-2-3-1. Середину поля заняла пара Артем Тимофеев и Исмаэл. Выбор на этих футболистов пал, вполне вероятно, по причине дисквалификации Антона Швеца, получившего в матче предыдущего тура красную карточку.

Состав Ахмата в матче против Уфы

Игра началась с позиционных атака хозяев. При владении мячом нападающие грозненского клуба постоянно находились в поисках свободных зон между линиями обороны Уфы. Достигалось это благодаря подключениям Бериши, Харина и Ильина в атакующую линию Ахмата. Таким образом, 4 игрока хозяев пытались прорваться сквозь защиту соперника.

Важнейшей составляющей нападения подопечных Андрея Талалева являлись длинные передачи в зоны между защитников Уфы. По количеству точных пасов на большую дистанцию Ахмат занимал 2-е место в лиге. Использование забросов было оправдано наличием в составе грозненцев быстроногих Бериши и Мелкадзе. За весь матч хозяева поля 80 раз использовали длинные передачи как вариант развития атаки. Данная тактика принесла плоды уже в начале игры. На 14-й минуте очередной заброс на Беришу застал врасплох оборону Уфы.

Хавбек Ахмата, оторвавшийся от опеки Сухова, смог выйти в свободное пространство перед воротами. Александр Беленов, правильность решения которого выйти из ворот может подвергнутся сомнению, сбил Бернарда. В результате был назначен пенальти в пользу хозяев поля. 11-метровый удар успешно реализовал Бериша. После забитого мяча Ахмата отдал инициативу противнику (до забитого гола владение мячом хозяев поля составляло 68,5 %, после – 36,7 %). Основным оружием команды Андрея Талалаева стали контратаки.

После назначения Рашида Рахимова в игре «горожан» стало заметно несколько изменений. В матче против Ахмата Уфа использовала высокий прессинг и тактику с тремя нападающими. Показатель PPDA башкирской команды составил 4,97 (PPDA отражает количество передач, которое команда позволяет совершить своему сопернику прежде, чем предпринимает попытку отобрать или перехватить мяч (чем ниже показатель, тем более интенсивней высокий прессинг). Для сравнения, в прошлом сезоне PPDA Уфы составил 14,31 (16 место в турнире).

Применение данного приема помогало Уфе заставлять соперника терять мяч и делать перехваты (11 раз из 22 Ахмат лишался мяча на своей половине поля).

Потери мяча Ахмата в матче против Уфы.

К сожалению для болельщиков Уфы, воспользоваться своими возможностями башкирский клуб в полней мере не сумел (6 ударов по воротам, 3 из которых были заблокированы; 1 в створ). Единственный удар в створ ворот завершился голом в ворота Ахмата.

Удары по воротам Ахмата (удары под номером 1, 3 и 4 были заблокированы).

В ситуации с забитым мячом Уфы необходимо отметить хорошее открывание в свободную зону Азера Алиева и низкое качество игры в обороне правого защитника Ахмата Ненахова, который оставил без внимания футболиста башкирского клуба.

Спустя 2 минуты после того, как команда Рашида Рахимова сравняла счет, хозяева поля остались в меньшинстве. За вторую желтую карточку был удален с поля центральный защитник Андрей Семенов. Уфа вместе с численным преимуществом получила отличный шанс на вторую победу в сезоне.

Главный тренер гостей был вынужден вносить изменения в состав и выпустил на поле защитника Анхеля. Поскольку на поле находилось два скоростных игрока в лице Бериши и Мелкадзе, для наставника хозяев важную роль играл выбор футболиста, который должен был стать главной угрозой для обороны противника в контратаках. Андрей Талалаев заменил Георгия. Это решение (на мой субъективный взгляд) в бОльшей степени повлияло на исход матча в целом.

В ближайшие 5 минут после замены Мелкадзе Ахмат создал несколько опасных выпадов к воротам Беленова, что в итоге привело к забитому мячу. Бернард Бериша, получивший звание лучшего игрока матча, совершил проход через левый фланг обороны Уфы и практически беспрепятственно прострелил вдоль вратарской линии. Александр Сухов не успел за рывком Владимира Ильина и полузащитник хозяев поразил пустой угол ворот. Счет стал 2-1 в пользу команды Андрея Талалева.

Уфа поставила себя в положение, когда было необходимо бросить все силы в атаку. Ахмат закрылся на своей половине поля и стал искать возможность для ответных выпадов. Башкирская команда всё оставшееся время владела инициативой, однако даже довести дело до удара в створ ворот не смогла.

Грозненцы, в свою очередь, в полной мере использовали свои возможности. На 77-й минуте Бериша в контратаке опередил Константина Плиева в борьбе за отскок и убежал один на один с Беленовым. Голкипер Уфы был бессилен. 3-1 и уверенная победа Ахмата в меньшинстве. Для башкирской команды это поражение стало 8-м за 12 туров.

Несмотря на схожесть тактического рисунка Андрея Талалаева и Рашида Рахимова (акцент на фланги), в игре Уфы и Ахмата можно найти множество отличий.

Направления атак Уфы и Ахмата.

Во-первых, грозненцы уделяли особое внимание контратакам (в том числе из-за численной разницы в составах после 58-й минуты). Во-вторых, Ахмат нанес больше ударов в створ ворот. Переход на игру в три нападающих не помог Рашиду Рахимову добиться положительного результата, ведь сложно забивать голы без ударов по воротам (если конечно не играть против Спартака). В-третьих, подопечные Андрея Талалаева создали больше опасных моментов и заработали 2,54 xG, в то время как Уфа 0,42 (важно отметить, что данный показатель оценивает коэффициент опасности удара и подобная разница являлась следствием расхождения количественного показателя ударов по воротам). В-четвертых, очень важно отметить огромное преимущество Ахмата по ключевым передачам (у хозяев поля 8 точных ключевых передач, у Уфы – 0). На поле у башкирской команды отсутствовал футболист, который мог бы обострить игру одной передачей. В прошлом сезоне в команде Вадима Евсеева с этой функцией неплохо справлялся Даниил Фомин. После ухода Оливье Тилля в составе Уфы сложно найти футболиста с необходимыми качествами. Ну и нельзя не отметить преимущество Андрея Талалаева в реакции на происходящее на поле, которая была отражена в своевременности замен.

Команда стала играть в более атакующий футбол, однако есть шансы, что болельщики Уфы будут наблюдать за подобной игрой своей любимой команды уже в ФНЛ.

Понравилась статья? Подписывайтесь!

Источники:

sports.ru

championat.com

whoscored.com

understat.com

transfermarkt.ru

premierliga.ru

soccer365.ru