5 мин.

Разбор тренерской карьеры Рашида Рахимова

Сезон 20/21 в российской премьер-лиге в самом разгаре, а футбольный клуб Уфа продолжает преобразовываться. На смену бывшему главному тренеру Вадиму Евсееву пришел новый наставник Рашид Рахимов. Рашид Маматкулович имеет за плечами внушительный тренерский опыт. Начав свою карьеру в 2002 году, 55-летний специалист успел поработать во множестве клубов.

Карьера Рашида Рахимова в качестве тренера

Среди всех команд, которые возглавлял Рахимов ранее, важнейшим вызовом стало руководство столичным Локомотивом в период с 2007-2009 гг. За время, проведенное во главе «железнодорожников», Рашиду Маматкуловичу не удалось улучшить результат по расположению в турнирной таблице (7-е место в РФПЛ как и в предыдущий год), а неудачные выступления в кубке России стали поводом для ухода в отставку. Более успешным оказался период в Перми с 2006-2007 гг. Клуб из «футбольной небесной лиги» (в 2018 году клуб был расформирован из-за финансовых проблем) находилась на 15-м месте и за 17 игр набрала 14 очков. В этой нелегкой ситуации на пост главного тренера был назначен Рашид Рахимов. За оставшиеся 13 матчей Амкар набрал 21 очко (!) и поднялся на 13-е место, что спасло команду от вылета.

В следующем сезоне пермский клуб занял уже 8-е место в турнирной таблице, что стало одной из причин приглашения Рашида Рахимова в Локомотив.

Еще одной важной страницей в тренерской карьере специалиста стала роль главного тренера в Ахмате. В первый раз Рашид Маматкулович возглавил клуб из Грозного в сезоне 13/14. На тот момент команда находилась в зоне вылета с 9-ю очками после 15 игр (!). Во втором круге Рахимов смог исправить ситуацию.

Ахмат даже не попал в зону стыковых матчей, заняв итоговое 12-е место.

В последующие годы Ахмат улучшал свои результаты. По итогам сезона 2014/2015 грозненцы заняли девятое место, в сезоне 2015/2016 — 7 место (до 28 тура боролись за попадание в Лигу Европы). Заняв итоговое 5 место в следующем году, команда добилась наилучших результатов в своей истории. Однако, из-за невыполнения задачи по попаданию в Лигу Европы, Рашид Рахимов был вынужден уступить место Олегу Кононову.

Возвращение Рашида Маматкуловича в Грозный состоялось в 5 сентября 2018 года. Под управлением Рахимова Ахмат не смог подняться выше 8-го места. В совокупности со слабым стартом в сезоне 2019/2020 (за 11 матчей 2 победы и 3 ничьи), неудачные выступления команды вынудили руководство отправить специалиста в отставку.

За время тренерской деятельности Рашид Маматкулович успел поработать с различными командными тактиками. В Ахмате Рахимов постепенно перешел от расстановки с 4-мя к схеме 5-ю защитниками. Смена тактики и использование схемы с 3-мя центральными игроками обороны в грозненском клубе, наиболее подробно разобрана в статье Сергея Титова (в данный момент аналитика московского Динамо), наиболее важные моменты из которой представлены ниже:

«Терек стал ещё одной командой Премьер-Лиги, перешедшей на схему в три центральных защитника. При обороне схема Терека – чистые 5-3-2. Целенаправленно взламывать команды с такой тактикой в России не научились, и Терек доказал тезис в Санкт-Петербурге, против команды, которой сложнее всех даются матчи против соперников с таким модулем. Взломать пятёрку защитников пасом вразрез очень сложно, поэтому Зенит предпочитал развивать атаки через фланги. Однако здесь крылась ловушка для Зенита: Терек отодвигал атаки сине-бело-голубых на край, навязывал прессинг и вынуждал или отдавать назад, или бездумно вешать в штрафную. В прессинге участвовали и крайний центральный полузащитник, и ближний к флангу нападающий.

Доказательство изменения игровой философии «Терека» – ключевой стала роль опорника-бульдога, Факундо Пириса.»

«... Неудивительно, что среди опорных полузащитников Пирис – лучший в РФПЛ по общему количеству отборов и перехватов (3,1 отбора, 2,4 перехвата). Проблемы возникают, когда уругвайца отыгрывают передачей в центр – при контратаках соперника Терек всей пятёркой защитников откатывается назад, отказываясь от прессинга, и страховать Пириса становится некому».

«… Предпосылки к изменению стиля «Терека» появились ещё летом, когда был куплен Беким Балай – габаритный форвард, мастер продавить-замкнуть, но не любитель активно помогать в подыгрыше. Прострелы в штрафную сменились верховые подачами, а стандарты стали важным инструментом в атаке».

«… Приобретя в мощи, Терек сделал её одним из главных качеств – грозненцы выигрывают 53,7% единоборств».

«… Крен Терека на длинные передачи при изменении стиля был очевиден».

«…Смена тактики повлекла за собой ещё большую ставку на длинные передачи».

«... Вдобавок много лонг-боллов исполняет вратарь Терека Евгений Городов – 50 за последние три матча (18 точных). Ставка на центральных защитников с пасом оправдана – в последних двух играх Родолфо и Семёнов вырезали по голевой подаче на Мбенге».

«…Важный и любопытный момент – при схеме с тремя центральными защитниками Рахимов обязательно использует одного креативного полузащитника на линии с Мбенге, второго – в глубине. Только за последние два матча в обоих ролях успели поиграть Иванов, Торже и Лебеденко. У Терека есть предпосылки к использованию в атаке схемы 3-4-3, но пока на тепловых картах заметно, что один из креативных игроков всё ещё глубже привязан к полузащите». Ссылка на полный текст статьи

https://www.championat.com/football/article-3309739-takticheskij-razbor-igry-tereka.html

Таким образом, Рашид Рахимов имеет большой опыт работы с расстановкой, применявшейся в Уфе на протяжении нескольких лет.

Проанализировав все успехи нового тренера Уфы, можно сделать вывод о том, что 55-летний наставник является хорошим «кризисным менеджером». При этом, в достижении более амбициозных целей у Рахимова возникали проблемы. К ним относятся: невыполнение задачи по попаданию в еврокубки с Ахматом в сезоне 2016/2017 (команда занимала 8-е место по стоимости состава) и Локомотивом в 2008 году, а также поражение в Суперкубке от Зенита (с «железнодорожниками»). В данный момент для Уфы, в первую очередь, необходимо выбраться из «подвала» турнирной таблицы, и у болельщиков есть все шансы надеяться изменение результатов в лучшую сторону.

Источники:

sports.ru

championat.com

whoscored.com

transfermarkt.ru

premierliga.ru