4 мин.

Топ-5 игроков прошлых выходных. Лучший игрок - Николас Отаменди

Скауты компании Amateur Football Stats, исходя из методики разбора игроков, будут еженедельно выделять лучших футболистов выходных в топ-6 Лигах Европы (Испания, Англия, Италия, Германия, Франция, Россия).

 

1. Николас Отаменди (Манчестер Сити, Англия)

Отаменди

На счету аргентинского защитника победный гол в прошедшем манкунианском дерби (да, Николас фактически “расстреливал” Де Хеа в упор, но в той ситуации нужно было еще грамотно занять позицию в штрафной площади соперника, среагировать на отскок быстрее соперников, а также “сложиться” при выполнении не самого простого с точки зрения координации движений удара). Отаменди отметился 106 технико-тактическими действиями за встречу (больше только у Кевина Де Брюйне и Фернандиньо), был активно вовлечен в розыгрыш мяча футболистами “Сити” (68 выполненных за матч передач с точностью 85 процентов). Также, аргентинец был великолепен при ведении единоборств: в 14 случаях из 15 он выходил из дуэлей с соперниками победителем, из них 8 пришлись на борьбу вверху. Помимо этого, в актив защитнику стоит занести 100-процентный показатель успешных отборов (3 из 3 попыток).

2. Хуан Куадрадо (Ювентус, Италия)

Куадрадо

Колумбиец был, пожалуй, самым острым игроком прошедшего поединка в Турине (причем, в составе обеих команд). Хуан выполнил 102 технико-тактических действия (превзошли его по данному показателю только два разыгрывающих - Борха Валеро и Миралем Пьянич). За игру Куадрадо сделал 61 передачу (с точностью 85 процентов - очень высокий показатель для атакующего футболиста), создал 5 голевых моментов (все - подачи на Марио Манджукича), вступил в 23 единоборства (больше всех на два коллектива), совершил 9 попыток обводки (7 из которых увенчались успехом), а также 7 раз отбирал у оппонентов мяч (четырежды выходил из дуэлей победителем).

3. Тони Кроос (Реал, Испания)

Кроос

По сути, встреча в Мадриде стала для футболистов “Реала” “легкой прогулкой”: уже по итогам первой половины встречи на табло “Сантьяго Бернабеу” горели убедительные 5:0. И вклад хавбека немецкой сборной в разгром “Севильи” был ключевым: 63 передачи (с точностью 92 процента), 10 единоборств (8 из них выигранных), 4 попытки отбора (3 - успешные), 3 удачных обводки (100-процентный показатель). Помимо прочего, Тони довершил разгром, хладнокровно замкнув прострел с фланга. Стоит отметить, что сухие цифры не всегда передают полностью важность Крооса для построения командной игры: полузащитник всегда занимает оптимальную позицию на поле при переходе из обороны в атаку, а также грамотно распределяет мячи, когда команда уже подошла к чужой штрафной площади.

4. Марио Пашалич (Спартак, Россия)

Пашалич

Зная негативное отношение болельщиков московского “Спартака” к хорватскому хавбеку, предвижу немало “критических стрел” в свой адрес за включение Марио в данную подборку (честно признаюсь, и сам не в восторге от его выступлений в сезоне). Однако в дерби с ЦСКА именно выход Пашалича стал одним из ключевых факторов убедительной победы красно-белых. За время, отведенное полузащитнику на поле, он успел вступить в 8 единоборств (и выиграть 7 из них , в том числе 3 - вверху), выполнить 2 попытки обводки (100-процентный показатель) и 3 попытки отбора (2 дуэли завершились в пользу хорвата). И, ко всему прочему, Марио поставил точку в концовке встречи, завершив контратаку спартаковцев на ворота Игоря Акинфеева.

5. Маттиас Гинтер (Боруссия М, Германия)

Гинтер

В первом тайме защитник помог своей команде выйти вперед: после подачи углового Маттиас сделал скидку головой на дальнюю штангу, где передачу замкнул Крамер. Помимо голевого паса, Гинтер в принципе здорово (если не сказать, безупречно) действовал при выполнении передач - из 59 только две оказались неточными. Кроме того, Маттиас отлично справлялся и со своими непосредственными обязанностями защитника: за встречу он вступил в 9 единоборств (в 8 из которых вышел победителем), выиграл 4 из 5 верховых дуэлей. И если бы не срезка партнера Гинтера по обороне датчанина Вестергора в собственные ворота, усилия немца вполне могли бы привести к победе “Боруссии”.

Символическая сборная выходных (Расстановка выбрана таким образом, чтобы максимально учесть позиции лучших игроков туров)

Сборная