3 мин.

Самые забивные и самые редкие: всё об игровых номерах динамовцев

Совсем недавно к нашей команде присоединился официальный Дед Мороз города Москвы, который взял себе номер 100. Это натолкнуло нас на мысль изучить, какие номера в российской истории «Динамо» были самыми популярными, какие никогда не встречались, а какие сменялись реже всего. И вот что получилось.

До образования Российской премьер-лиги использование номеров было не сильно регламентировано, поэтому за сезон игроки могли сменить не один и не два комплекта формы.

Например, в самом первом чемпионате России 1992 года под номером 11 успели поиграть Сергей Кирьяков, Вячеслав Царёв, Юрий Дроздов, Игорь Гаврилин, Виталий Бут, Платон Кривощёков и Игорь Симутенков. А в 2001 году футболки с седьмым номером примеряли и вовсе 8 человек.

Среди игроков рекордсменом является Александр Точилин, который за свою долгую динамовскую карьеру поиграл аж под 14 разными номерами! Но чаще других он выходил с тройкой на спине. Этот номер оказался самым часто удаляемым у динамовцев – 13 красных карточек за 30 лет. Не стоит забывать, что под ним также играл Юрий Ковтун.

Что касается жёлтых карточек, то лидирует номер пять со 147 предупреждениями. Примечательно, что он же является «самым иностранным» – всего три сезона с момента образования РПЛ под ним отыграли российские футболисты (Игорь Семшов и Александр Кержаков).

Далее в рейтинге «жёлтых номеров» идут шестёрка (141 карточка) и тройка (133), замыкает же десятку номер 23 (84) – тут стоит вспомнить любимцев динамовской публики Люка Уилкшира и Антона Соснина.

Самым стабильным ожидаемо стал номер 1 – уже 16-й сезон подряд он принадлежит Антону Шунину. Понятно, что он же является и самым «сухим» в команде – 240 матчей на ноль отстояли вратари в свитерах с единицей на спине: тут помимо Шунина (113 «сухарей») отличились Андрей Сметанин (51) и Роман Березовский (35). Интересно, что впервые на скамейке запасных Антон оказался в форме с номером 30, который занимает второе место в этом рейтинге благодаря Владимиру Габулову и Максиму Левицкому.

Напротив, самым сменяемым из традиционного набора стартовых номеров оказался 11-й. Лишь Иван Темников смог продержаться с ним на протяжении трёх сезонов. Пожелаем Даниилу Лесовому, взявшему в этом году именно его, изменить эту тенденцию.

Тем более, что 11-й номер является самым забивным – 188 голов. Это и неудивительно, ведь под ним играли Игорь Симутенков, Олег Терёхин, Дерлей и сам Лаки Изибор. Кстати, свой первый гол за «Динамо» первый легионер из дальнего зарубежья забил под десяткой, принесшей в клубную копилку 152 мяча во многом благодаря Игорю Добровольскому, Дмитрию Черышеву, Данни, Андрею Воронину и Фёдору Смолову. Замыкает тройку свободная нынче восьмёрка (138 голов), под которой выступали Ролан Гусев, Дмитрий Хохлов и Кирилл Панченко.

Самым популярным номером предсказуемо оказалась десятка – под ней успели поиграть сразу 46 футболистов, чуть менее востребованными являются четвёрка (41) и семёрка (38).

Уникальными же оказались сразу 16 номеров, которые выбирались лишь одним футболистом: 35 (Евгений Уколов), 49 (Григорий Морозов), 59 (Александр Ильин), 61 (Моштаг Ягуби), 66 (Луиш Лоурейру), 76 (Владислав Карапузов), 79 (Сергей Слепов), 82 (Джозеф Энакархире), 84 (Кристофер Самба), 85 (Игорь Школик), 86 (Евгений Ятченко), 89 (Максим Данилин), 92 (Ян Цесь), 94 (Дмитрий Живоглядов), 95 (Дмитрий Бегун), 97 (Виталий Комисов).

Но у динамовских новичков всё ещё есть большое поле для фантазии – в футболках со следующими номерами динамовцы ни разу не появлялись на поле: 37, 46, 51, 52, 54, 58, 60, 63, 64, 67, 68, 69, 73, 75, 83.