5 мин.

Добро пожаловать домой! Футбольный путь Фёдора Смолова от «Динамо» до «Динамо»

Последний раз Смолов надевал бело-голубую футболку в августе 2014 года, и вот спустя 7,5 лет он возвращается в родной клуб. Подробно рассказываем о карьере основного форварда сборной России.

Многие специалисты и болельщики высказывали мнение, что для больших свершений молодой команде Сандро Шварца не хватает футболистов с опытом больших побед и игры в решающих матчах. И первым новичком 2022 года стал именно такой человек. Посудите сами: Смолов является двукратным обладателем Кубка России, Суперкубка страны, дважды становился лучшим бомбардиром РПЛ и лучшим игроком года по версии РФС, провёл больше 50 матчей в еврокубках, выступал в чемпионатах Голландии и Испании, а в составе сборной ездил на чемпионат мира и Евро.

В феврале Фёдору исполнится 32 года — теперь он среди самых опытных игроков команды. Впервые же форвард оказался в «Динамо» ровно полжизни назад — в 2006 году, перейдя из академии егорьевского «Мастер-Сатурна». Этому предшествовали восемь лет занятий в родном Саратове.

Первым тренером Фёдора в «Динамо» стал Сергей Силкин, руководивший тогда дублем бело-голубых. Правда, форварда довольно быстро перевели в основную команду, и в возрасте 17 лет 2 месяцев и 19 дней Смолов впервые вышел на поле в матче Премьер-лиги. Он до сих пор входит в топ-10 самых юных дебютантов клуба в истории.

Неделей раньше свой первый матч в основе отыграл Антон Шунин. Через год оба завоевали в составе Динамо бронзовые медали чемпионата России, а Смолов забил свой первый мяч на высшем уровне - в ворота «Крыльев Советов». Потом был классный гол «Спартаку» в кубковой встрече, дебют в еврокубках и полугодовая командировка в «Фейеноорд», где ему пригодилось знание английского языка, который он изучает с самого детства.

Смолов постоянно вызывался в молодёжную сборную России и забил за неё 16 мячей — рекорд, никем не побитый и по сей день. Вернулся он в «Динамо», когда в атаке блистали Кевин Кураньи и Андрей Воронин. С Ворониным у Фёдора сохранился отличный контакт, и сейчас, перед тем как принять окончательное решение, он советовался с теперь уже тренером бело-голубых.

Пробиться в основу в то время было объективно сложно, поэтому Смолов вскоре ушёл в аренду в «Анжи» к Гусу Хиддинку и помог махачкалинцам завоевать бронзовые медали чемпионата. Поворотным моментом в его карьере стала другая аренда в «Урал», где он впервые примерил на себя роль основного форварда и получил полную свободу действий от Александра Тарханова. Результат — 8 голов в сезоне-2014/15 и предложения от нескольких российских топ-клубов по истечении контракта с «Динамо».

Фото: ФК «Краснодар»

Смолов выбрал «Краснодар», где его талант раскрылся в полной мере. За три сезона он забил 64 мяча и отдал 20 результативных передач, дважды стал лучшим бомбардиром РПЛ и трижды подряд победил в голосовании коллег-футболистов в категории «игрок года».

Не хватало форварду лишь трофеев, и летом 2018 года он отправился в «Локомотив», где в первый же год стал обладателем Кубка и Суперкубка России, а также серебряных медалей чемпионата страны. Зимой 2020 года Смолов исполнил ещё одну мечту — попал в топ-чемпионат, присоединившись к «Сельте». За 14 матчей в аренде забил два мяча — в ворота «Реала» и «Барселоны» (обе игры завершились вничью) и помог команде сохранить место в Примере.

В прошлом году Смолов завоевал свой второй Кубок России, став лучшим бомбардиром турнира с 4 мячами, один из которых пришёлся на финал. Несмотря на все пертурбации в «Локомотиве» в этом сезоне, Фёдор исправно забивал и с 7 голами делит пятое место в списке лучших бомбардиров чемпионата. При этом лидирует в лиге как по ударам (51), так и по ударам в створ (23), но при этом не эгоистичен в атаке, о чём говорят 38 ключевых передач (8-е место в РПЛ).

Фото: Михаил Шапаев, РФС

Неудивительно, что на него делает ставку в сборной России и Валерий Карпин. При нём Фёдор провёл на поле 384 минуты, за которые забил дважды и сделал четыре ассиста, а в матче с Мальтой в четвёртый раз вывел национальную команду на поле в роли капитана.

Со сборной у Смолова вообще особые отношения. В ней Фёдор дебютировал в ноябре 2012 года при Фабио Капелло, забив США уже на 9-й минуте матча. Этот гол стал самым быстрым для дебютантов сборной России. А в июне 2019 года он оформил дубль в игре с Сан-Марино, преодолев черту в сто забитых мячей за карьеру во всех турнирах. Сейчас в «Клубе 100» российских бомбардиров Смолов входит в топ-20 со 127 мячами.

Пожелаем Фёдору подняться в этом списке как можно выше и в ближайшем будущем завоевать с «Динамо» недостающий в его коллекции чемпионский трофей. Добро пожаловать домой!