2 мин.

В Орле торжественно открылась футбольная школа «Динамо»

Фото: Евгения Мерцалова

20 мая в рамках развития проекта франчайзинга футбольного клуба «Динамо» и академии имени Льва Яшина в Орле торжественно открылась футбольная школа «Динамо».

Красочная церемония открытия включала в себя выступление артистов-флагоносцев, пиротехническое шоу, мастер-класс от прославленного динамовского ветерана Сергея Кирьякова, а также турнир с участием футбольных школ Орловской области. На церемонии также присутствовал директор московской академии «Динамо» Александр Кузнецов.

Фото: Евгения Мерцалова

— Орёл — для меня родной город, и для меня большая честь, как для динамовца, вместе с вами открыть футбольную школу с великим именем «Динамо», — сказал Кирьяков. — Желаю всем вам с гордостью носить на своей груди литеру «Д». Чтите традиции, которые были заложены почти сто лет назад. Помните тех, кто прославлял Динамо, делал его знаменитым и значимым. За наш клуб выступало много легендарных футболистов, но, конечно, среди всех выделяется великий вратарь Лев Яшин, чьим именем названа динамовская академия. При усердных занятиях и ответственном отношении к тренировкам у каждого из вас есть шанс пополнить ее ряды.

Фото: Евгения Мерцалова

С осени прошлого года футбольная школа в Орле является частью единой вертикали подготовки игроков для московского «Динамо». В ней используются прогрессивные методики подготовки юных футболистов, а тренерский состав имеет возможность проходить стажировки в Москве. Самые талантливые воспитанники школы получат возможность переехать в столицу и продолжить занятия в главной академии «Динамо», чтобы в будущем пополнить состав сначала второй, а затем уже и основной команды бело-голубых.

Понимая социальную значимость развития футбола, «Динамо» приняло решение улучшить спортивную составляющую для подготовки нового поколения высококлассных футболистов с помощью развития филиалов академии и школ. Уже открыт филиал академии «Динамо» в Дагестане и 12 футбольных школ в разных городах страны, в планах — развитие франшизы по всей России и в странах ближнего зарубежья.

Реализованные практические шаги в этом направлении позволили в короткие сроки существенно увеличить число детей, которые начали заниматься футболом в регионах присутствия бренда «Динамо». В Орле эта цифра выросла примерно на 30 процентов — в настоящее время в школе уже занимаются более 200 молодых футболистов, для которых подготовлены четыре специализированных спортивных зала. Также у школы имеются 3 собственных филиала в Орловской области. В планах стоит постройка спортивного центра, а также открытие спортивного кампуса на базе одного из оздоровительных лагерей.

Фото: Евгения Мерцалова