Непобедимая серия «Селтика»

14 апреля 1917 года шотландский «Селтик» минимально обыграл в рамках чемпионата страны эдинбургский «Хиберниан». Это был последний матч в одной из самых длинных беспроигрышных серий мирового футбола.

Легендарный забег начался сезоном ранее, 20 ноября 1915 года, когда со счетом 2:0 дома был бит «Килмарнок». В следующие полтора года «кельты» не знали поражений, при этом однажды команда провела сразу два матча с перерывом в несколько часов: против «Рэйт Роверс» (6:0) и «Мазеруэлла» (3:1). По иронии судьбы оборвалась серия там же, где и стартовала. 21 апреля 1917 года «Килмарнок» снова пожаловал в Глазго, но на этот раз взял реванш – 0:2. К этому моменту зелено-белые добыли 49 побед и 13 раз сыграли вничью – в общей сложности 62 игры без поражений!

Сама по себе серия была лишь частью общего доминирования «Селтика» в Шотландии в первой половине ХХ века. «Золотые времена» клуба из Глазго начались в 1897 году, когда на должность менеджера был избран бывший игрок «кельтов» Вилли Мейли (на фото). Он стал первым официальным наставником команды, а срок его правления является одним из самых длительных среди всех футбольных тренеров. Шотландец находился у руля «зелено-белых» впечатляющие 43 года и завоевал за это время 30 национальных трофеев, включая 16 побед в чемпионате страны.

Беспроигрышная серия «Селтика» Мейли оставалась рекордной для всего британского футбола на протяжении почти 100 лет, пока «кельты» не побили собственное достижение. В период с мая 2016 по сентябрь 2017 года «зелено-белые» под руководством Брендана Роджерса достигли отметки в 69 матчей без поражений (60 побед и 9 ничьих).

Более давние материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.