Реклама 18+

Родина Футбола

О футболе XIX века и не только

Написать
+9

Легенды Кубка Англии: Пелхэм фон Доноп

  3
Очередным представителем футбольной любительской эпохи стал человек, полжизни отдавший службе в королевских войсках. Неразрывно с этим ему удавалось отдавать долг родной стране и посредством спорта.
+12

История Кубка Англии. 1876/77. «Уондерерс»

  1
С каждым годом популярность Кубка Англии неумолимо росла. Не стал исключением и нынешний сезон. Вместо прошлогодних 32 команд на этот раз в турнире должно было участвовать уже 37.
+11

Летопись сборной Англии. Год 1876-й

  5
Пятая, отчасти юбилейная, встреча сборных Англии и Шотландии состоялась в 1876 году. К тому же, этот год отметился в истории футбола тем, что была основана Футбольная Ассоциация Уэльса и появилась национальная валлийская дружина. Не за горами уже были ежегодные поединки между всеми четырьмя сборными Королевства.
+9

Легенды сборной Англии: Алек Мортен

  3
На сей раз хотелось бы представить очень любопытную личность в истории самого, что ни на есть раннего любительского футбола. От главного вундеркинда тех лет не совсем плавно очередь дошла и до главного ветерана.
+8

Легенды сборной Англии: Боб Кромптон

  2
Человек, заменивший легендарного Джи-О Смита в ранге капитана сборной Англии, первый капитан-профессионал национальной команды, выдающийся защитник, и абсолютный рекордсмен «трех львов» первой половины XX века.
+14

История Чемпионата Англии. 1890/91. «Эвертон»

  4
На вторых в истории выборах команд за право остаться в Лиге, как такового голосования не проходило. Руководители клубов, занявших места с 9-го по 12-е могли вздохнуть с облегчением. Возможно, повлиял на это сам президент ФЛ Уильям МакГрегор.
+6

Легенды сборной Англии: Уильям Кеньон-Слэйни

  5
Следующим в этом экспериментальном ретроспективным обзоре самых видных футболистов любительской эпохи станет выдающийся спортсмен, отважный солдат и даже дельный политик в одном лице. В истории футбола этот человек прославился, прежде всего, одним единственным матчем за сборную.
+7

Летопись сборной Англии. Год 1875-й

  1
Четвертый по счету официальный матч между сборными Англии и Шотландии должен был стать бенефисом великого Чарльза Олкока. Долгое время ему никак не удавалось дебютировать за сборную, на его счету были лишь неофициальные игры 1870-72 годов. Мешали то травмы, то занятость в клубе, но в этом году долгожданный дебют Олкока состоялся.
+9

История Кубка Англии. 1875/76. «Уондерерс»

Футбольная Англия вступала во вторую половину 1870-х, а это означало, что футбольные поля ждали новых героев. Однако грядущий сезон стал грандиозным возвращением на футбольный трон лондонского «Уондерерс».
+12

Легенды сборной Англии: Норман Бэйли

  4
За свою чуть более чем десятилетнюю карьеру, надежный и стабильный полузащитник Норман Бэйли добился всего, чего только можно было в те времена. Он отдал сборной 9 лет, установив рекорд по количеству матчей за национальную команду, первым в мире преодолев отметку в десять игр.
Показать еще