Реклама 18+

Родина Футбола

О футболе XIX века и не только

Написать
+18

Правила игры

  4
В предыдущей главе речь велась о футболе английских публичных школ, о такой разной игре, какой она представилась в этих удивительных учебных заведениях. Ныне же стоит попробовать плавно перебраться в несколько иную образовательную среду викторианской эпохи, тоже не лишенную спортивной составляющей – университетскую.
+20

Английская школа

  7
Перед тем как браться за такую внушительную задачу, каковой видится изложение ранней истории английского футбола, по всем законам жанра, конечно, необходимо тщательно изучить все доступные источники, взвесить все мнения, собрать это все воедино и начать повествовать с самых что ни на есть ранних времен – в данном случае с самого первого упоминания об английском футболе, которое датируется 1173 годом.

История Чемпионата Англии. 1888-1892. The Firsts

  16
Осветив первые четыре чемпионата Англии, пожалуй, стоит оглянуться и вспомнить все самое запоминающееся и выдающееся. Эти годы являются первыми в 123-летней истории Футбольной Лиги, именно тогда случилось ее становление, причем существовал лишь один единственный дивизион, где играли лучшие клубы центральной и северной Англии. Этим-то сей период и интересен, этим-то он и неповторим. Обо всем, что не удалось рассказать. О том, что так и осталось тайной.

Летопись сборной Англии. Год 1878-й

  2
К очередному ежегодному матчу сборные Англии и Шотландии подходили с разным настроением. Родоначальники уступили горцам в последних двух встречах, забив один гол при шести пропущенных. Четвертый же в истории матч в Глазго опять же ничего хорошего не предвещал. Северян это мало заботило, они были готовы в очередной раз подтвердить свою силу. Вдобавок к этому можно упомянуть, что шотландцы уже третий год играли по два матча в сезоне, тогда как представители «трех львов» все это время существование сборной Уэльса продолжали игнорировать.
+12

Легенды сборной Англии: Эдди Хэпгуд

  1
История простого бристольского парня Эдди Хэпгуда. Не сбывшаяся мечта играть за главный клуб города отправила его в низший дивизион, откуда, как ни странно, ему открылся путь в большой, по-настоящему большой, футбол.
+11

История Кубка Англии. 1877/78. «Уондерерс»

  2
К концу 10-летия Кубок Англии добрался и до самого севера страны. Это соответственно заметно увеличило количество участников – более дюжины новичков, некоторые из которых уже имели шанс дебютировать в прошлом.
+10

Легенды Кубка Англии: Джулиан Стерджис

  2
Сегодня появилась возможность представить еще одного игрока первых соревновательных лет современного футбола. Этот человек не так значительно засветился на высшем уровне, да и за сборную не играл, но за несколько лет, безусловно, заработал должное уважение, хотя футбол в его жизни вовсе не стоял на первом месте.
+11

Летопись сборной Англии. Год 1877-й

  3
Прошло около пяти лет с тех пор, как был сыгран первый в истории матч сборных Англии и Шотландии. К этому времени англичане ни разу не уступили на своем поле, но в то же время и выиграть на чужом также не смогли. После прошлогоднего разгрома в Глазго родоначальники обязаны были реабилитироваться перед собственной публикой. А возможная победа уравняла бы статистику личных встреч.
+14

История Чемпионата Англии. 1891/92. «Сандерленд»

  2
Начиная с сезона 1891/92 годов, руководство Футбольной Лиги решило увеличить количество команд до 14 участников. Испытание в виде третьего в истории Лиги голосования (за право остаться/попасть в ФЛ) довелось пройти 10 клубам.
Показать еще