5 мин.

Александр Горшков: Гол Халка стал переломным

Дерби двух столиц, которое вчера прошло в Питере, подарило болельщикам яркий и захватывающий футбол. Интрига закрутилась так лихо, что после первого тайма никто не мог предположить, какой результат ждёт по окончанию матча. «Спартак», на удивление многим, отнюдь не выглядел командой, которая не способна переиграть даже «Кубань», и после первой половины встречи вёл в счёте. Зато вторая половина игры получилась для подопечных Дмитрия Аленичева удручающей. Его команда получила в свои ворота четыре безответных мяча и крупно уступила. Почему это случилось - будут разбираться специалисты, а корреспондент EF Елена Григорьевская попросила поделиться мнением на эту тему бывшего капитана «Зенита» Александра Горшкова.    - Были ли сомнения в победе «Зенита» перед матчем? Всё-таки «Спартак» - непредсказуемая команда, а у питерцев многое зависит от настроения. - Я ожидал, что «Зенит», скорее всего, победит, но в начале первого тайма, да и на протяжении всей стартовой половины матча в целом, «Спартак» действовал довольно уверенно, создавал моменты, даже вёл в счёте. После этого предсказать итоговый успех хозяев было сложнее, а тем более такой результат, который получился. Думаю, немногие ожидали такого первого тайма. Не могу сказать, что гости доминировали на поле, вроде бы по инициативе преимущество было у хозяев, тем не менее, красно-белые очень спокойно играли за счёт передач, создавали опасные моменты, забили два мяча. Игра получалась открытая со стороны обеих команд.  

- Первый тайм прошел с преимуществом «Спартака», Виллаш-Боаш даже сказал, что не помнит, когда его команда так плохо начинала матч. «Зенит» перенервничал?- Думаю, что в какой-то мере сыграло роль то, что перед матчем в прессе было много размышлений на тему «Спартака». Это могло сказаться, потому что москвичи вышли на игру предельно мотивированными и демонстрировали высокий уровень концентрации в каждом эпизоде. «Зенит» тоже показывал желание и настрой, но у соперника концентрация была выше именно из-за того, что их игру все оценивали с разных позиций. Именно это предопределило такой ход матча в первом тайме. 

Александр Горшков признался, что не ожидал так много голов в матче "Зенит" - "Спартак"

alt

- Ожидали, что будет забито много мячей, учитывая проблемы обеих команд в обороне?- Нет, конечно. Я не думал, что будет так много голов, как получилось. Всё-таки матч был важным, и нельзя было предположить, что соперники станут играть так открыто, начиная с первых минут. А мы увидели открытый футбол, который позволял создавать хорошие моменты, разные голевые ситуации. Но столь крупный счёт всё равно сложно было предсказать.    - Не закрались ли сомнения в победе «Зенита» после первого тайма?

- В какой-то степени предположить итоговый результат было сложно. Счёт был в пользу соперника и моментами «Спартак» выглядел неплохо. Конечно, большую роль сыграл быстрый мяч во втором тайме, забитый Халком. Это стало переломным моментом в матче. - Много вопросов оставила работа судейской бригады. Были ли грубые ошибки арбитра, как считаете? Например, Артём Дзюба после матча сетовал на то, что судья не назначил два пенальти.- Не думаю, что стоит уделять пристальное внимание работе арбитров. К ним были претензии со стороны обеих команд, особенно по моментам в штрафной площади, а также при розыгрышах стандартов. Такие эпизоды очень сложны для судейства и вердикты иногда получаются спорными, потому что можно принять разные решении в одну или другую сторону. Но в целом арбитры не повлияли на результат. - А удаление Макеева? Евгений сказал, что сначала сыграл в мяч, а только потом попал по ноге Маурисиу. 

alt

После перерыва "Зенит" добавил в желании, считает Александр Горшков

- В динамике это выглядело по-другому. Был прыжок, а потом болезненный удар, в результате которого зенитовский футболист реально мог получить травму. Тем более, это была острая контратака и игрок мог убежать. Всё это вместе и предопределило решение судьи показать Макееву вторую жёлтую карточку. Считаю, она была обоснованная.  - После перерыва «Зенит» преобразился. В чём изменилась игра команды?- Хозяева просто добавили в желании, а «Спартак» действовал на максимуме с первых минут. Здесь у питерцев был запас. К тому же, скамейка хозяев посильнее. Игроки, которые выходили у «Зенита», усиливали команду. Даже несмотря на потерю Данни, подопечные Виллаш-Боаша добавили в мощи и закономерно победили. Не стану говорить о том, заслуживал ли «Спартак» такой разгромный счёт. Игра длится 90 минут и следует смотреть не только на первый тайм, а на весь матч в целом.  - Как думаете, ничья во встрече «Локомотив» - ЦСКА повлияла на «Зенит», ведь футболисты наверняка знали, что «армейцы» потеряли очки. 

- Да, это повлияло. Питерцы понимали, что у них есть шанс ещё больше приблизиться к лидеру и надо побеждать. Это придало дополнительное настроение. - Победная серия «Зенита» достигла пяти матчей, удастся ли её продолжить, учитывая, что ближайшие соперники «Амкар» в Кубке России и «Ростов»?- «Зенит» сейчас в более выгодном психологическом положении. Идёт победа за победой. Это придаёт уверенности, потому что у конкурентов не всё складывается. ЦСКА сейчас занервничал. Были видны переживания Леонида Слуцкого в игре с «Локомотивом», поэтому считаю, что в эмоциональном плане питерцы находятся в выгодном положении. В тех матчах, которые предстоят, «Зенит» постарается по максимуму брать очки. Конечно, в конце сезона есть игры с сильными соперниками, но и конкуренты могут терять очки. Нельзя сказать, что подопечные Виллаш-Боаша покажут стопроцентный результат на финише сезона, но можно говорить, что у них хорошее эмоциональное состояние, а это должно помочь в золотой гонке.  Считаю, что шансы на первое место сейчас предпочтительнее именно у «Зенита». 

P.S: После матча со «Спартаком» перспективы «Зенита» на первое место стали выглядеть ещё более вразумительно. От ЦСКА их теперь отделяет всего одно очко и только «Ростов», который сегодня встретиться с «Кубанью», может потеснить питерцев на промежуточное третье место. Но это пока. Уже в следующем туре «Зенит» получит шанс оттеснить и этого конкурента - командам предстоит сойтись в очном противостоянии.