6 мин.

Тренерская жизнь после РФПЛ

Многие представители тренерского цеха после работы в РФПЛ отправлялись покорять европейские чемпионаты, и подавляющее большинство из них добивалось весьма неплохих результатов. Порой гораздо более впечатляющих, чем в период их работы в российском первенстве. Инспектируем нынешнее состояние дел в тренерской карьере наставников, заявивших о себе не только в России, но и за рубежом.

Унаи Эмери (в РФПЛ тренировал «Спартак», в настоящее время является главным тренером «Севильи»)

а

До приезда в Тарасовку Эмери заслужил довольно неплохую репутацию в Испании. Баск выводил «Альмерию» в Примеру и трижды подряд занимал третье место в ней же с «Валенсией». Однако в «Спартаке» Эмери не удалось проявить себя должным образом. Команду при нем лихорадило – она могла обыграть «Динамо» со счетом 4:0, а в следующем туре уступить «Зениту» - 0:5. В Лиге чемпионов «красно-белые» под руководством баска также особых лавров не снискали: пройдя «Фенербахче» в плей-офф, на групповом этапе потерпели четыре поражения и одержали одну победу над «Бенфикой» - 2:1 (последнее поражение от «Селтика» «Спартак» потерпел уже без Эмери).

Можно долго рассуждать о том, что Унаи могли дать больше времени проявить себя, однако лучше всего об этом скажут его успехи в «Севилье», которую он возглавил через два месяца после ухода из «Спартака». С андалусийцами Эмери взял две Лиги Европы подряд и сейчас на всех порах мчит к третьей. Помнится, сразу после назначения баска на пост главного тренера «Севильи» ее президент заявил, что нанял идеального тренера для своей команды. Скорее всего, тогда он немного лукавил, однако сейчас эти слова все больше становятся похожими на реальность.

Гус Хиддинк (в РФПЛ тренировал «Анжи», в настоящее время является главным тренером «Челси»)

ва

Гус Иванович, безусловно, является очень важным человеком для нашего футбола. Помимо сборной России в его послужном списке значатся «Валенсия», мадридский «Реал», сборная Голландии, «Челси» и многие другие небезызвестные широкой публике клубы и национальные команды. Однако, скорее всего, именно его великолепное руководство нашей национальной сборной заставило Сулеймана Керимова, намеревавшегося превратить «Анжи» в суперклуб, пригласить голландца на пост главного тренера своей команды.

 Перед началом того единственного сезона – 2012/13, в котором Хиддинк тренировал «орлов», перед махачкалинцами ставились беспрецедентно высокие задачи как на внутренней, так и на международной арене. Голландцу удалось довести клуб до 1/8 финала Лиги Европы и занять с ним третье место в РФПЛ. Сейчас «Анжи» можно только мечтать о таких результатах, но тогда они были расценены, как не слишком удачные. Как бы то ни было, более высоких «орлы» с тех пор не добивались, а Хиддинк, после ухода с поста главного тренера махачкалинцев, уже успел вновь потренировать сборную Голландию и во второй раз принять «Челси». Надо признаться, что в этом сезоне он пришел руководить хромающими на обе ноги «пенсионерами» и сумел стабилизировать их игру и заставить забыть английскую (и не только) прессу о возможности вылета действующего чемпиона в Чемпионшип. На большее, даже на место в еврокубках, «Челси» за пять туров до конца будет рассчитывать крайне сложно.

Славен Билич (в РФПЛ тренировал «Локомотив», в настоящее время является  главным тренером «Вест Хэма»)

в

 Хорват приезжал в «Локо» в статусе харизматичного молодого специалиста, отлично проявившего себя на посту главного тренера сборной Хорватии, и естественно напрашивался вопрос: получится ли у Славена также хорошо зарекомендовать себя в ипостаси клубного тренера? Начав за здравие, балканец закончил за упокой – место в тройке после первых десяти туров, а вот по окончании всего чемпионата лишь девятое. Да, Билич подтвердил свое реноме эксцентричного мужчины, однако его приглашали все же, не для перфомансов, а для результата. Последнего он достичь не сумел и отправился в Турцию руководить «Бешикташем».

В Стамбуле Биличу тоже не удалось добиться того, чего от него ждали, и хорват решил податься в АПЛ главенствовать над  «Вест Хэмом». И здесь Славен пока что являет себя во всей красе – болельщики «молотобойцев» без ума от его манеры давать интервью, неординарного внешнего вида и регулярных нетривиальных вещей, которыми балканец регулярно их балует (например, одного из поклонников коллектива из Ист-Энда Билич недавно взял с собой на пресс-конференцию). Ну и конечно, промежуточное шестое место, дающее право участвовать в еврокубках, и статус грозы фаворитов довершают картину полного восторга «Болейн Граунд» своим главным тренером.

Станислав Черчесов  (в РФПЛ тренировал «Амкар», «Терек», «Динамо» и «Спартак», в настоящее время является главным тренером «Легии»)

в

Станислав Саламович – единственный наш соотечественник в данном рейтинге и стоит признать, что попал он сюда неслучайно – его «Легия» уже выиграла первую часть чемпионата Польши, а во второй его части, когда команды, согласно регламенту, будут поделены на восьмерки, Черчесову со своим коллективом останется удержать первое место в течение семи встреч ( а может и меньше), и золото Экстраклааса его клубу обеспечено! Кроме того, «Легия» также вышла в финал Кубка Польши, в котором сыграет с «Лехом», так что россиянин вполне может отметиться золотым дублем в первый же сезон руководства польской командой.

Черчесова роднит со Славеном Биличем то, что его также обожают фанаты клуба, которым он руководит. Станислав Саламович также говорит на пресс-конференциях то, что думает, а не то, что от него хотят услышать, да и после Хеннинга Берга, которого, судя по всему, футболисты польской команды не особо уважали, авторитарный тренерский стиль Черчесова пришелся весьма кстати. Теперь «Легия» выглядит гораздо более солидно, и ее промежуточные результаты – тому самое яркое подтверждение.

Лучано Спаллетти (в РФПЛ тренировал «Зенит», в настоящее время является главным тренером «Ромы»)

в

Итальянец успел потренировать много клубов с Апенниского полуострова, однако особняком стоит его работа в качестве главного тренера «Ромы», которую он возглавлял до прихода в «Зенит» и возглавил после отъезда изПетербурга. Дважды сделав «волков» вице-чемпионами Италии и дважды же выведя их в четвертьфинал Лиги чемпионов,  Лучано отправился в культурную столицу России, в которой также показал себя с самой лучшей стороны. Под его руководством «Зенит» два раза подряд выиграл РФПЛ, впервые в своей истории вышел в плей-офф главного клубного турнира Европы, а также стал обладателем Кубка и Суперкубка России.

Но затем было принято решение отстранить итальянца от работы с командой. Весьма интересен тот факт, что даже после назначения Андре Виллаш-Боаша на пост главного тренера «Зенита», Спалетти продолжал получать триста тысяч евро в месяц по контракту с «сине-бело-голубыми», так как единовременная выплата Лучано неустойки за разрыв контракта могла создать петербуржцам проблемы с финансовым фейр-плэй. В данный же момент итальянец получает деньги от «Ромы», в которую вернулся, приобретя к себе в команду Стефана Эль-Шаарави, чтобы недавняя надежда всей футбольной части Апеннин помогла ему в возвращении «волков» на первые позиции Серии А. И пока у них это получается довольно неплохо – «Рома» потерпела всего одно поражение в 13 матчах, в позапрошлом туре разгромила своего извечного соперника – «Лацио» – со счетом 4:1, а сам Эль Шаарави начал напоминать самого себя образца его лучших игр за «Милан», отличившись уже шесть раз в десяти проведенных встречах.