6 мин.

Рамазан Газиев: Кораблёв переводит стрелки на других

Спустя сутки после публикации на нашем сайте эксклюзивного интервью генерального директора «Анжи» Сергея Кораблёва в редакцию EF обратился руководитель клуба болельщиков махачкалинцев «Дикая Дивизия» Рамазан Газиев, который отреагировал на критику в адрес поклонников команды из столицы Дагестана, прозвучавшую в данном материале. Мы пошли навстречу Газиеву и в беседе с корреспондентом Дмитрием Вавиловым предоставили ему возможность изложить свой взгляд на происходящие события.

– Рамазан, что вас побудило обратиться в редакцию EF?

– Дмитрий, давайте вспомним, что на данный момент футбольный клуб «Анжи», имея стабильное финансовое положение, показывает наихудшие результаты среди команд Премьер-лиги и замыкает турнирную таблицу. И вот практически сразу же после самого крупного домашнего поражения в футбольной истории «Анжи» от «Спартака» со счётом 0:4 у вас на сайте появляется интервью с генеральным директором клуба Сергеем Кораблёвым. Вместо того, чтобы как руководитель клуба взять на себя ответственность за провальные результаты и предложить пути выхода из кризиса, он в интервью переводит стрелки на других, в том числе и на болельщиков клуба.

Хотя болельщики поддерживали и продолжают поддерживать любимую команду как на домашних, так и на выездных играх, несмотря на то, что команда в течении всего прошедшего отрезка чемпионата показывает невыразительную игру. Об этом красноречиво говорят и цифры: по средней посещаемости домашних матчей болельщики «Анжи» находятся в верхней части таблицы, на 8-м месте, притом, что на стадионе в Каспийске ещё не была одержана ни одна победа. Кстати, подобная тактика перекладывания ответственности господином Кораблёвым уже применялась в первом круге, когда на встрече с болельщиками вину за неудачи команды он пытался свалить на Юрия Сёмина, бывшего главного тренера «Анжи».

alt

Генеральный директор «Анжи» Сергей Кораблёв

И сейчас вместо того, чтобы извиниться перед болельщиками клуба за катастрофические результаты и сосредоточиться на детальном анализе причин, приведших команду к такому положению, он продолжает делать эксцентричные заявления, которые смешат всю страну, забывая, что тем самым он подставляет не только футбольный клуб, но и весь Дагестан. Напомню, что генеральный директор примерил на себя шапку «Арлекина» ещё в начале чемпионата, сравнивая клуб с молодым бычком, который придёт в Премьер-лигу, всех раскидает и станет украшением чемпионата. Сейчас мы понимаем, что эти и другие его заявления, которые прозвучали позднее, следовало воспринимать в кавычках.

Что же касается кавказского менталитета, то генеральному директору дагестанского футбольного клуба «Анжи» следовало бы знать, что наш менталитет закалялся не одним поколением наших предков, которые участвовали и лучшим образом проявляли себя в известных исторических событиях. И что орёл, изображённый на гербе «Анжи», не привык летать так низко, испытывая чувство бессилия от неумелых действий руководителей и стыда за безвольных игроков.

Футбол – это игра, и в ней возможны проигрыши. Не стыдно проиграть сильной команде, но стыдно проигрывать без боя. Ведь Дагестан вырастил многих чемпионов мира, Олимпийских чемпионов, сильных духом людей, которые прославляют Россию на весь мир. Поэтому мы не можем спокойно смотреть, как дагестанская команда уступает без борьбы своему сопернику. Это больше всего раздражает болельщиков, и мы никогда этого не потерпим.

– Хотелось бы прояснить ситуацию относительно реакции болельщиков «Анжи» на фигуру главного тренера команды Руслана Агаларова, в адрес которого с трибун звучит свист и призывы уйти в отставку. Это вызывает ряд справедливых вопросов в том числе и у генерального директора клуба Сергея Кораблёва.

– На самом деле и главный тренер команды Руслан Агаларов, и спортивный директор клуба Нарвик Сирхаев являются легендарными футболистами «Анжи», которые навсегда войдут в его историю. Мы относимся к ним с большим уважением. Но сегодня они уже не игроки, а руководители, отвечающие за результаты клуба, которые никого не устраивают. Основная задача любого тренера заключается в том, чтобы команда показывала содержательную и результативную игру. А когда команда не может держать мяч, не бьётся на поле и за 90 минут всего лишь один раз бьёт в створ ворот, как это было в игре со «Спартаком», то свист с трибун и требования болельщиков выглядят резонными.  

Поэтому критика и в адрес Нарвика Сирхаева, взявшего на встрече с болельщиками на себя ответственность за всех приглашенных игроков, которые на деле не показывают качественный уровень игры, также обоснована. Вместе с тем «Дикая Дивизия» никогда не позволяла себе оскорбительных выпадов в их адрес. Если они и будут иметь место, то мы будем их жёстко пресекать, так как эти люди внесли значительный вклад в прославление «Анжи» и мы не имеем права об этом забывать. Без уважения к прошлому нет достойного будущего.

– Какой выход из сложившейся ситуации вы предлагаете и к чему хотели бы прийти в итоге?

– Судя по игре и результатам, в команде разлад. Имея в целом неплохой подбор игроков, «Анжи» так и не стал единым коллективом. Ни при Сёмине, ни теперь при Агаларове не произошло становления команды. Над этим должны были работать не только тренеры, но и Кораблёв как генеральный, и Сирхаев как спортивный директоры. Но фактически этого не произошло, что отразилось на результатах команды. Сейчас «Анжи» находится в шаге от вылета в ФНЛ. Главным решением в данной ситуации мы считаем то, что Сулейману Керимову как владельцу клуба необходимо пересмотреть принципы работы нынешнего руководящего состава, собрать и сплотить всех, кто может реально помочь команде сохранить прописку в Премьер-лиге, пока не обесценилось то, что он сделал и продолжает делать для «Анжи».

alt

Владелец «Анжи» Сулейман Керимов

– Раз вы упомянули владельца клуба Сулеймана Керимова, не могу не спросить, как вами и «Дикой Дивизией», которую вы представляете, воспринимается информация о том, что он может покинуть клуб и прекратить его финансирование?

– Сулейман Абусаидович подарил нам настоящую сказку, подняв «Анжи» на небывалую высоту. Он сделал так, что о Дагестане узнал весь мир. И что бы дальше ни произошло, болельщики уже благодарны ему за это. Конечно, нам бы хотелось, чтобы он и в дальнейшем оставался во главе клуба и не только финансировал его, но и принимал активное участие в его жизни. А по поводу его ухода из клуба даже не хочется думать.

– Если так случится, что «Анжи» по итогам сезона вылетит из Премьер-лиги, как это отразится на поддержке команды? Как изменится отношение к ней со стороны болельщиков?

– Понимаете, «Анжи» для Дагестана – это не просто футбольный клуб. Для многих людей это единственная отдушина. За «Анжи» болеют целыми поколениями. Поэтому на «Анжи» будут ходить всегда вне зависимости от того, в какой лиге выступает команда. А ещё «Анжи» – это бренд «Страны Гор». И поскольку мы от природы максималисты, нам хочется, чтобы «Анжи» всегда решал более высокие задачи. А для этого клуб должен поддерживать не только Сулейман Керимов, но и все дагестанцы, и в первую очередь руководство республики.

P.S. EF продолжит следить за развитием этой ситуации и желает руководству футбольного клуба «Анжи» и болельщикам дагестанской команды поскорее сесть за стол переговоров и найти точки соприкосновения по всем спорным вопросам. Поскольку в противном случае не исключено, что их решением обеим сторонам придётся заниматься уже в тот момент, когда шансы сохранить прописку в Премьер-лиге для махачкалинцев будут равны нулю. Для того, чтобы избежать столь плачевного финала, мы призываем объединить усилия всех неравнодушных к судьбе «Анжи» людей и сосредоточиться на оказании реальной помощи команде.