5 мин.

Кудесник Блан и гений Златан. Как «ПСЖ» вновь выиграл Лигу 1

За два месяца до конца сезона во Франции уже определился чемпион. «ПСЖ» досрочно оформил победу, набрав 77 очков и оторвавшись от ближайшего преследователя «Монако» на 25 очков. Вопроса, кто же выиграет золото в Лиге 1, у футбольных у болельщиков изначально не было. «ПСЖ» ещё осенью оторвался от ближайших конкурентов на десяток очков. По ходу сезона парижская команда выдала самую продолжительную в истории французских чемпионатов беспроигрышную серию, которая длилась 36 матчей. Она началась ещё в 30-м туре прошлого первенства, а закончилась 28 февраля в Лионе поражением в матче 28-го тура (1:2). Таким образом, почти год никто не мог обыграть подопечных Лорана Блана во внутреннем первенстве.  Но футболистам «ПСЖ» ещё рано планировать отпуск – впереди четвертьфинал Лиги чемпионов, где соперник будет уже совсем другого уровня, нежели во Франции. Парижане ешё никогда в своей истории не выигрывали самый престижный кубковый турнир в Европе, так что для Ибрагимовича и Ко сезон, можно сказать, только начинается.

Главная звезда команды – рекордсмен Златан

в

Лишь немного статистики – при Ибрагимовиче «ПСЖ» ни разу не проигрывал чемпионат Франции. Швед уже стал лучшим бомбардиром в истории парижан – на это у него ушло всего три года. Ещё два года назад Златан побил рекорд «Пари Сен-Жермен» по количеству голов за сезон (40 мячей). Для лучшей команды Франции Златан – бог, кумир миллионов и важнейшее звено в коллективе.

Ибрагимович заявил, что покинет столицу Франции по окончании сезона. Однако швед успел поставить шуточное условие, при котором может остаться в клубе: «Если у них получится заменить Эйфелеву башню на мою статую, то я обещаю, что не уеду из Парижа». Куда же отправится Ибра в следующем сезоне – в Англию, США или Катар? Не знает никто. В Европе у него осталось ещё одно незавершённое дело – нападающий ещё ни разу не выигрывал Лигу чемпионов. Может быть, в этом году у него будет последний шанс в карьере. Что ж, ждём «ПСЖ» 28 мая на финале в Милане.

Тренер – кудесник Блан

а

Лоран Блан в третий раз подряд выиграл чемпионат Франции и впервые оформил титул за восемь туров до конца турнира. Несмотря на столь впечатляющие результаты Блана пока ещё не причисляют к топ-тренерам. Скептики утверждают, что с таким огромным бюджетом, как у «ПСЖ», выиграть внутреннее первенство не составляет труда, а вот Лига чемпионов – это другое дело.

Однако нельзя не отметить, как превосходно наставник справляется со звёздным коллективом.  Один только Ибрагимович чего стоит?! В свои 34 года швед показывает фантастическую игру и сумасшедшую результативность. Скажете, что в этом нет заслуги главного тренера?

Лоран смог реанимировать и карьеру Анхеля Ди Марии, фактически потерявшего год в Англии. Аргентинец удачно вписался в командую игру «ПСЖ». В следующем сезона Лорана Блана сватают в «Манчестер Юнайтед». Однако у тренера заключен контракт с парижанами до 2020 года, и неизвестно, отпустят ли французы своего наставника на Туманный Альбион.

Главный матч: «Монако» – «ПСЖ» 0:3

Обзор матча «Монако» – «ПСЖ»

Уже после четвёртого тура в Лиге 1 можно было назвать будущего чемпиона. Парижане так легко разделались со своим основным конкурентом в первенстве, что интрига даже не успела родиться. «Монако» ещё пытался сопротивляться в первом тайме, проведя несколько неплоких атак, но после перерыва преимущество подопечных Блана было слишком велико. Дублем отметился Эдинсон Кавани. Дебютировал за «ПСЖ» Анхель Ди Мария, удачно выйдя на замену и сразу отдав голевую передачу Лавесси, который и установил окончательный счёт.

Прорыв года – вторая жизнь Ди Марии

в
Реклама 18+

Прошлый год в «Манчестер Юнайтел» Анхель наверняка хотел бы забыть как страшный сон. Переход в команду Лорана Блана был чуть ли не единственным шансом для нападающего вернуть былую силу. В Париже полузащитнику предоставили щадящий график, ведь Анхель не из тех, кто показывает стабильную игру на протяжении всего сезона. Зато отрезками аргентинец демонстрирует потрясающий футбол. Блан предоставил футболисту свободу на поле, лишив необходимости играть в отборе, полностью концентрируясь на атаку. В Лиге 1 Ди Мария провёл 23 игры и забил 9 мячей.  «Каждый день я тренируюсь с улыбкой», – говорил Анхель Ди Мария ещё в сентябре.

Разочарование года – Серж Орье

в

Для ивуарийского защитника сезон начался просто отлично. Осенью Орье стал часто выходить в стартовом составе парижан – всего же в чемпионате Франции он провёл 19 матчей. В свои 23 года Серж показывал себя зрелым игроком, уверенно действовал на поле, выигрывал много единоборств.

Но за пределами футбольной площадки молодой человек вёл себя не столь красиво. В модном нынче приложении Periscope игрок, покуривая кальян, нелестно отзывался о своих одноклубниках и главном тренере. Вратаря Сиригу он назвал «сбитым летчиком», Ди Марию «клоуном», а Ибрагимовича «животным». После этого Орье был отстранен от матчей не только основной команды, но и дубля.  Когда ПСЖ оформил чемпионство, защитника всё-таки пригласили в ресторан на празднование победы. Инициатором вечеринки выступил голкипер команды Сальваторе Сиригу. Этот жест, вероятнее всего, можно рассматривать как прощение для Сержа.