Кубок Турции как спасение для «Галатасарая»

EF рассказывает о событиях в Кубке Турции, где в борьбе за трофей круг соискателей сузился до четырех команд

Самый долгий кубок в ЕвропеВо многих топ-чемпионатах к Кубку относятся с прохладцей, выставляя резервные составы на один-два матча. Всё-таки турниры навылет отличаются своей скоротечностью, и доля случая в них гораздо выше. Впрочем, в Турции решили пойти своей дорогой, затмив привычные стереотипы о кубковых соревнованиях. Четыре лучших клуба Суперлиги начинают свой путь с группового раунда. Всего в нём участвуют 32 команды, разделенные на восемь групп. При этом играют в два круга. По две лучшие команды проходят в плей-офф, и только тогда начинается привычная кубковая система. При этом в 1/8 финала по расписанию один матч, а в рамках четвертьфиналов и полуфиналов запланировано по две встречи. Таким образом, топ-клубу, чтобы выиграть Кубок Турции, необходимо провести 12 матчей. Естественно, в групповом раунде, встречаясь с соперниками из низших дивизионов, многие ведущие команды предпочитают использовать резервистов.

Бойко похоронил «Бешикташ»

Совсем недавно в Турции был сыгран едва ли не главный матч сезона. В Стамбуле «Фенербахче» одолел «Бешикташ» и получил психологическое преимущество в Суперлиге. После этого «чёрные орлы» потерпели фиаско и в Кубке страны. Правда, здесь ситуацию, в отличие от чемпионата, уже не исправить. Обидчиком «Бешикташа» стал «Коньяспор», победивший грозного соперника в обоих матчах. Скромный коллектив из города Конья проводит едва ли не лучший сезон в своей истории. Команда идёт на третьем месте в Суперлиге, а теперь имеет реальный шанс впервые выйти в финал Кубка. Серьёзных трофеев в истории клуба нет.

В противостоянии с «Бешикташем» решающим фактором стала слабая игра голкипера стамбульского клуба. Денис Бойко омрачил свой дебют двумя результативными ошибками в домашнем матче против «Коньяспора». Сначала он пропустил со штрафного в ближний угол, а затем неуверенно сыграл при подаче углового. Единственный мяч в ответной игре также на совести голкипера. На сей раз Денис не совладал с дальним ударом Албана Меха.

Соответственно, «Коньяспор» побеждает с общим счётом 3:1 и поборется за путёвку в финал с «Фенербахче».

Неуверенная игра Дениса Бойко стала причиной поражение "Бешикташа" от сенсации текущего турецкого сезона "Коньяспора"

Лидер чемпионата Турции и самый звёздный по именам клуб в стране не обошёлся в четвертьфинале без нервотрёпки. Соперником «канареек» стал середняк третьей по рангу турецкой лиги «Диярбакырспор». «Фенербахче» в первой игре использовал ряд основных футболистов, но только в конце матча спас ничью — 3:3. В домашней встрече общий исход противостояния был предрешён ещё в первом тайме после голов Топуза и Фернандао. Таким образом, «Фенербахче» по-прежнему претендует на три титула. Команда Нани и Ван Перси идёт к победе в чемпионате, сыграет в 1/8 финала Лиги Европы и будет явным фаворитом в противоборстве с «Коньяспором».

«Галатасарай» пытается скрасить сезон«Галатасарай» переживает непростые времена. Все беды свалились на некогда доминирующий турецкий клуб. Стамбульцы вылетели из Лиги Европы, уступив «Лацио», а затем узнали, что в следующем году вовсе не сыграют в еврокубках из-за дисквалификации. На таком негативном фоне «жёлто-красные» вышли сражаться с «Акхисар Беледиеспор» за место в полуфинале. По большому счёту, Кубок остался единственным турниром, который хоть как-то поможет команде искупить свою вину перед многочисленной армией болельщиков. Первый матч завершился в пользу фаворита — 2:1, но интрига всё равно дожила до последних секунд стамбульского сражения.

«Галатасарай» провёл отменный первый тайм, вышел вперёд на десятой минуте благодаря автоголу защитников соперника и вполне мог увеличить разрыв в счёте. Но во второй половине матча ситуация изменилась кардинальным образом. Хорошо знакомый поклонникам английского футбола Уго Родальега реализовал свой момент лишь на 47-й минуте, но мог как минимум оформить хет-трик.

Удивительная расточительность колумбийца стоила его команде места в полуфинале. «Галатасарай» же снова продемонстрировал поразительные перепады в своей игре даже в рамках одного матча. Правда, шансы дойти до финала всё равно достаточно велики.

За шаг до решающего матча «Галатасарай» сыграет с середняком Суперлиги «Ризеспором». «Черноморские ястребы» на удивление легко одолели ныне пятый клуб элиты «Истанбул» — 3:0 по сумме двух матчей. «Ризеспор» также никогда не побеждал в Кубке Турции.

Первые полуфиналы в турнире запланированы на 20 апреля. Ответные матчи состоятся только 11 мая. Добавим, что «Галатасарай» имеет возможность взять трофей в третий раз подряд. Подобной серии история Кубка Турции в XXI веке ещё не знала.Четвертьфиналы Кубка Турции«Диярбакырспор» — «Фенербахче» — 3:3.«Фенербахче» — «Диярбакырспор» — 3:1.«Акхисар Беледиеспор» — «Галатасарай» — 1:2.«Галатасарай» — «Акхисар Беледиеспор» — 1:1.«Бешикташ» — «Коньяспор» — 1:2.«Коньяспор» — «Бешикташ» — 1:0.«Истанбул» — «Ризеспор» — 0:2.«Ризеспор» — «Истанбул» — 1:0.