4 мин.

Безвольность «Ювентуса» и тренировка для «Милана»

После первых матчей в Кубке Италии расклад сил в парах был предельно очевиден. «Ювентус» дома уверенно разобрался с нестабильным «Интером» и на «Сан-Сиро» мог позволить себе играть в удовольствие, пробовать новые схемы, наигрывать сочетания.  «Милан», обыграв «Алессандрию» на выезде, тоже не должен был испытывать больших сложностей в ответной игре.

Как события сложились на самом деле, рассказывает EF.

 

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ!

Ответный матч между «Ювентусом» и «Интером» многим казался  формальным. Туринцы в первом кубковом матче разгромили «нерадзурри» со счетом 3:0, а во внутреннем первенстве команды встречались всего три дня назад, и победа вновь осталась за «старой синьорой». 

Тем не менее футболисты «Интера» смогли доказать, что у них присутствует гордость и желание сохранить лицо перед болельщиками.

«Чёрно-синие» отлично подготовились к матчу и едва не преподнесли сенсацию. Уже в конце первой десятиминутки «нерадзурри» продемонстрировали серьёзность своих намерений как на словах, так и на деле – мяч после удара Адема Ляича чиркнул о перекладину и покинул пределы поля. На арбитра тотчас обрушилась буря негодования миланцев – по их мнению, он не заметил касания мяча игроком «Ювентуса» и не назначил угловой удар.

«Чёрно-белым»  после такого тревожного «звоночка» стоило бы встрепенуться и начать играть активнее, однако они продолжили катать мяч на своей половине поля, чем, похоже, всё больше распаляли соперника. Наказание последовало мгновенно – Эрнанес едва продрал глаза, как его сгрыз Гари Медель. Чилиец отдал пас Марсело Брозовичу, который расстрелял Нето.

Футболисты "Интера" разбили туринцев в пух и прах, но не смогли достичь общего успеха

Пропущенный мяч никак не повлиял на «Ювентус». Не лучшую игру провела атакующая линия гостей. Обычно активный Хуан Куадрадо проиграл борьбу на правом фланге Юто Нагатомо и запомнился лишь картинным падением. Герой матча с «Наполи» Симоне Дзадза  изо всех сил старался реализовать предоставленный тренером шанс, но в одном из моментов споткнулся о собственную ногу.

Картина на поле всё больше напоминала изображение из интернет-мемов прошлой весны, когда «Ювентусу» отводили роль  зебры, а  трёмевропейским грандам «Реалу», «Барселоне» и «Баварии» – львов, которые должны разделаться с парнокопытным. Настолько хотели играть футболисты «Интера» и настолько игроки «Юве» стремились отдыхать.

Начал осваиваться в составе «Интера» новобранец Эдер. В начале второго тайма его пас с правого фланга замкнул Иван Перишич. После этого в игре запахло жареным. Туринцы оказались не готовы к такому развитию событий и попытались построить игру от обороны. «Нерадзурри» продолжали давить.

В середине тайма на поле появился Родриго Паласио, тиски атак миланцев стали сжиматься всё сильнее, и оборона «Ювентуса» треснула в третий раз – защитники завалили в штрафной Перишича, и его соотечественник Брозович реализовал пенальти.

Такие игры влюбляют зрителей в команду. Наверняка, многие из тех, кто посмотрели этот матч из любопытства, прикипели душой к «Интеру», который смог заставить гегемона играть по своим правилам. Затмить миланскую команду в этот вечер не мог даже Поль Погба, вышедший на поле сразу после того, как счёт стал разгромным.

И всё-таки футбольной фортуне было угодно, чтобы конец у истории был печальный. В послематчевой серии пенальти Родриго Паласио вложил в удар всю силу, но вместо створа сотряс перекладину.

«Ювентус» выходит в финал, «Интер» остаётся в памяти!

 

ЛЁГКАЯ ПРОГУЛКА «МИЛАНА»

«Алессандрия» в истории пережила кончину и возрождение. В начале 60-х годов клуб выступал в высшем итальянском дивизионе, а сегодня команда играет в Серии С и по осени наделала много шума в Кубке Италии, оставив за бортом турнира «Палермо» и «Дженоа». Если бы к этой компании присоединился «Милан», болельщики клуба вполне могли бы требовать от властей города поставить памятник главному тренеру – Анджелло Грегуччи.

Реклама 18+

Матч с "Алессандрией" для "Милана" стал лёгкой прогулкой

Однако не случилось. «Россонери» быстро раскусили оборонительную тактику соперника – защитная линия располагается строго в линию и движется параллельно атакующему игроку - чем-то похоже на перемещение игроков в киккере. При такой расстановке основная задача форварда - найти пространство между игроками и ворваться в свободную зону для получения мяча. Скорости в Серии А значительно выше, поэтому проблем у «Милана» с преодолением препятствий подобного рода не было.

В матчах на Кубок Михайлович попробовал в деле Жереми Менеза, который только восстановился от травмы и выпустил в основе Марио Балотелли. Когда француз окончательно выздоровеет, может составить атакующий дуэт с Карлосом Баккой,  по функциональным обязанностям и исполняемым ролям напоминающий пару «Лестера» Оказаки – Варди. Балотелли также потихоньку набирает былую форму, однако о его возвращении на высокий уровень говорить преждевременно.

Выход в финал Кубка стал для «Милана» продолжением беспроигрышной серии в чемпионате. Всё реже слышны слухи об отставке Михайловича, а игра с «Наполи» убедила скептиков, что «россонери» способны играть на результат и не опускать руки после неудач.