7 мин.

От Роналду до Кумса. Герои Лиги чемпионов этой недели

«Рома» 0:2 «Реал»

«Рома» на своем поле принимала одного из фаворитов турнира – мадридский «Реал». Обе команды не так давно сменили главных тренеров. У руля «королевского клуба» теперь легенда Мадрида и один из лучших футболистов современности – Зинедин Зидан. Француз возглавил испанскую команду в начале января и еще не потерпел ни одного поражения, но до вчерашнего дня «Реалу» не противостояли команды хотя бы сопоставимые с ним по классу. Так что эта встреча стала первым серьезным экзаменом для Зидана-тренера.

«Рому» же возглавил старый знакомый российских болельщиков, экс-тренер «Зенита» Лучано Спаллетти. Смена наставника в итальянской команде также пошла им на пользу. К игре против «Реала» римляне подошли после четырехматчевой победной серии. Зрелищные результативные матчи команд в национальных чемпионатах настраивали болельщиков на голевую феерию в этом противостоянии.

Но, как это часто бывает в первых матчах плей-офф еврокубковых турниров, соперники начали игру достаточно осторожно и в первом тайме не включали сверхскоростей, не спеша прощупывая оборону противника. Размеренный темп игры гармонично сочетался с убаюкивающей пижамной расцветкой гостевой формы «Реала». Хозяева, по тактической задумке Спаллетти, в дебюте встречи играли без ярко выраженного нападающего. Основная острота исходила от забегов Мохамеда Салаха, которые вязли в обороне мадридцев без поддержки партнеров.

Нельзя сказать, что во втором тайме команды продемонстрировали принципиально другой футбол, но после перерыва существенно возросло количество опасных моментов. Особенно после блестящего гола Криштиану Роналду на 58-й минуте. Сосед португальца по левому флангу бразилец Марсело бросил Роналду в прорыв, и тот, обыграв Алессандро Флоренци одним молниеносно-изящным движением, вколотил мяч в дальнюю девятку. В этом моменте не обошлось без рикошета, но это не уменьшает заслуг трехкратного обладателя «Золотого мяча».

После пропущенного гола «Рома» обязана была идти вперед. На 64-й минуте на поле вышел центрфорвард Эдин Джеко. И надо сказать, что римляне были близки к тому, чтобы забить хотя бы один мяч. В одном из эпизодов бывший хавбек московского «Динамо», перебравшийся в Рим, Вильям Ванкёр опасно пробил из-за пределов штрафной, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Однако вспоминать итальянские болельщики после матча будут не удар Ванкёра, а неназначенный пенальти за снос Флоренци в штрафной площади «Реала». На повторе видно, что Даниэль Карвахаль действительно нарушил правила.

Споры с арбитром, как это водится, ни к чему не привели, и в добавок римляне пропустили второй гол через несколько минут после эпизода в штрафной гостей. Молодой испанец Хесе, едва появившись на поле, забил мяч после сольного прохода. В итоге неутешительные для «Ромы» домашние 0:2, что практически приговаривает итальянцев к вылету.

Обзор матча «Рома»-«Реал»

«Гент» 2:3 «Вольфсбург»

В этом противостоянии встречались два дебютанта стадии плей-офф Лиги чемпионов. И если попадание сюда одного из богатейших клубов Германии «Вольфсбурга» вряд ли удивило футбольную общественность, то бельгийский «Гент» стал настоящим открытием осеннего этапа турнира. При том, что дела в Бундеслиге у немецкой команды складываются не очень хорошо (восьмое место после 21 тура), «Гент» представлялся легкой добычей для «волков».

В первом тайме соперники поочередно создавали моменты у чужих ворот. Но раз за разом командам не хватало точности в завершающей фазе. Переломным стал гол атакующего полузащитника гостей Юлиана Дракслера перед свистком на перерыв. Технично обыграв соперника на левом фланге, молодой немец расчертил стремительную двухходовку с Виейриньей, после чего ворвался в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол. После перерыва бельгийцы сделали акцент на атаке, но при этом стали совершать жуткие ошибки в обороне.

На 54-й минуте, пытаясь выйти со своей половины поля, хозяева просто подарили мяч Дракслеру перед собственной штрафной. Юлиан не растерялся, получив столь щедрый презент от соперника, и отблагодарил дарителей вторым голом. После этого игра «Гента» в защите рассыпалась окончательно. Особенной «дырявостью» отличался левый фланг обороны бельгийцев, откуда раз за разом приходили атаки гостей. Именно после провала на левом краю хозяева пропустили третий мяч. Подачу Кристиана Треша замкнул Макс Крузе. «Вольфсбург» мог забить и четвертый, и пятый гол, но больше в этот вечер голкипер «Гента» Мац Селс не доставал мяч из сетки своих ворот.

Происходящее на поле могло только в кошмарном сне привидеться бельгийским болельщикам. На футболистов хозяев было больно смотреть. Складывалось ощущение, что они готовы даже залечь на дно в ненавистном им Брюгге, лишь бы поскорее закончилось их избиение. Но тут нашелся игрок, который встряхнул команду и пробудил ее после жуткого забвения. Героем-спасителем оказался лидер и капитан «Гента» Свен Кумс. С его первой вылазкой к воротам гости кое-как справились, но удар Кумса на 81-й минуте материализовался в гол.

После забитого мяча партнеры Свена по команде подхватили энтузиазм своего капитана и взвинтили темп. Гости оказались явно неготовыми к такому повороту событий и, наверняка, вспомнили упущенные моменты при счете 3:0. Тогда, в середине второго тайма, «волки» могли добить тяжело раненую жертву, но моменты были безвозвратно упущены. Концовка осталась за хозяевами, но забить им удалось еще лишь однажды.

Сыграла замена, и вышедшие на поле по ходу встречи Кеннет Сайеф и Калифа Кулибали разыграли последнюю в этом матче голевую комбинацию. Первый точно навесил с левого фланга на ближний угол вратарской, а второй здорово сыграл на опережение и замкнул передачу партнера. Таким образом «Гент» в концовке игры спас интригу, и поездка в Германию на ответную встречу теперь не станет формальной.

Обзор матча «Гент»-«Вольфсбург»

«ПСЖ» 2:1 «Челси»

Уже и не вспомнить, когда эти команды не встречались между собой в плей-офф Лиги чемпионов. И всегда это борьба от ножа, а сюжет схватки закручен до предела. Противостояние этого сезона отличает расклад сил перед очной встречей. Если раньше силы были равны, или небольшое преимущество специалисты отдавали «Челси», то сейчас фаворитом считается уже «ПСЖ». Точнее, считался во время декабрьской жеребьевки, когда лондонцы продолжали скатываться в АПЛ по наклонной под руководством Жозе Моуринью.

Но уже через пару дней Роман Абрамович уволил португальца, а на его место назначил старого друга и специалиста по выведению «Челси» из кризиса Гуса Хиддинка. С тех пор синие не потерпели ни одного поражения и стали показывать стабильную, а временами и зрелищную результативную игру. Парижане также отличаются стабильностью, но при этом они еще до неприличия уверенно лидируют в чемпионате Франции, опережая идущего вторым «Монако» на 24 очка после 26 туров.

Команды не стали долго раскачиваться, а с первых минут взвинтили темп и демонстрировали яркий атакующий футбол вплоть до финального свистка. Благо исполнителей высочайшего уровня для этих целей хватает как с одной, так и с другой стороны. Но забитого гола пришлось ждать до 39-й минуты, когда Златан Ибрагимович со штрафного рикошетом от стенки отправил мяч в сетку ворот Тибо Куртуа. «Челси» стойко выдержал этот удар и сумел отыграться еще в первом тайме. Уже когда закончились отведенные для первой половины 45 минут, Джон Оби Микел после навеса с углового и скидки Диего Косты сравнял счет. До этого нигериец не забивал в официальных матчах 433 дня.

Во втором тайме парижанам ничего не оставалось, кроме как всеми силами пойти вперед. Хозяева создавали голевые моменты у ворот соперника практически каждые пять минут, но раз за разом чего-то не хватало. То защитники костьми ложились под удары, то Куртуа тащил сложнейшие мячи. И всё же у «ПСЖ» оказался уругвайский козырь в рукаве на такой случай. Эдинсон Кавани вышел на поле на 74-й минуте, а уже на 78-й забил победный мяч. Форвард при этом продемонстрировал топ-класс, и этот гол можно заносить в учебные пособия для молодых нападающих. Кавани открылся на одной линии с последним защитником, после этого стремительно ускорился в штрафную и, не совершив ни единого лишнего движения, пробил под опорную ногу голкиперу. Ну и конечно, изумительный по точности и своевременности пас отдал Анхель Ди Мария.

В итоге 2:1 в пользу парижан перед ответной встречей в Лондоне, и уже который год подряд болельщиков ждет умопомрачительный по интриге матч, в котором все может решиться на последних минутах.

Обзор матча «ПСЖ»-«Челси»

Рассказ о матче питерского «Зенита» против португальской «Бенфики» можно почитать здесь.