5 мин.

Последнее слово должно остаться за «Зенитом»

Стадион «Эштадиу да Луш» в Лиссабоне вчера победоносно взревел после финального свистка. Российский «Зенит» проиграл португальской «Бенфике» с минимальным счетом в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Но стоит ли российским болельщикам расстраиваться после такого поражения?

После жеребьевки, которая свела в 1/8 действующих чемпионов России и Португалии, болельщики обеих команд выдохнули с облегчением. «Зениту» могли достаться в соперники более грозные ПСЖ, «Ювентус» или «Арсенал», в то время как подопечные Андре Виллаш-Боаша смотрелись самой желаемой командой из первой корзины, в которой собрались все победители Лиги чемпионов последних пяти лет.

Учитывая превосходное выступление сине-бело-голубых в осенней стадии турнира и памятуя о неудачах «Бенфики» на европейской арене в последние годы, фаворитом в этой паре представлялся именно российский клуб. И действительно, «Зенит» за последние годы собрал под свои знамена ряд звезд европейской величины, в то время как лиссабонцы год за годом этих самых звезд выращивали и продавали. Пожалуй, «Бенфика» – один из главных футбольных инкубаторов Европы последнего десятилетия. Давид Луиз, Рамирес, Анхель Ди Мария – яркие тому подтверждения. И по иронии судьбы трое «выпускников» португальского клуба – Аксель Витсель, Эсекьель Гарай и Хави Гарсия –сыграли в этом матче против своей бывшей команды.

Клуб с берегов Невы в последние годы связал себя крепкими узами с португальским футболом. Кроме перечисленной троицы здесь также играют португальцы Данни и Нету, а тренирует «Зенит» их земляк Андре Виллаш-Боаш. Венчает эту португало-зенитовскую композицию Халк. Главная звезда «Зенита» раньше блистала в «Порту» – заклятом сопернике «орлов».

Опасный удар Акселя Витселя, с которым справился Жулио Сезар

Но, как показывает практика, предматчевые расклады на бумаге – это одно, а игра здесь и сейчас – совсем другое. Пусть в пользу «Зенита» преимущество в суммарной стоимости игроков (199 млн евро против 150 у соперника по данным transfermarkt.de), но зато у «Бенфики» сезон в самом разгаре. И если не брать в расчет поражение от «Порту» в последнем туре, то клуб из столицы Португалии громит всех и вся на своем пути и всерьез претендует на третье подряд чемпионство.

В итоге преимущество в физической готовности и стало в этом матче решающим. «Зенит» здорово смотрелся на протяжении практически всей игры и не давал разогнаться быстроногим игрокам «Бенфики», но в самой концовке португальцы все-таки дожали гостей, и Жонас после навеса со штрафного забил решающий гол. Вдвойне обидно, что штрафной был назначен после необязательного нарушения Доменико Кришито, за которое, к слову, итальянец получил вторую желтую и был удален. После забитого мяча «Бенфика», как и весь стадион, взорвалась. Подгоняемая болельщиками, португальская команда понеслась вперед, и будь у них в запасе еще хотя бы 5-10 минут, счет мог стать и крупнее.

В концовке «Зенит» практически остановился, а новички команды Александр Кокорин, Юрий Жирков и Жозе Маурисио, которые как раз должны были освежить игру, скорости команде не добавили. Кокорин так и вовсе при счете 0:1 чуть не привез гол в свои ворота. Александр под прессингом соперника решил залихватски обыграть своего визави в паре метров от собственной штрафной, да не вышло. На счастье горе-дриблеру неподалеку дежурил Хави Гарсия, который успел накрыть нападающего «Бенфики».

Но если смотреть на матч в целом, без учета ощутимого перевеса «Бенфики» в компенсированное время, то «Зенит» смотрелся не хуже соперника. Приятно удивила функциональная готовность петербуржцев. После длительной паузы без официальных игр команда не уступала сопернику в движении. Футболисты линии обороны и опорные хавбеки «Зенита» не оставляли свободных зон и успевали перекрывать адресатов для передач соперника. Да, португальцы больше владели мячом и били по воротам. Но чтобы посчитать по-настоящему опасные моменты у ворот Лодыгина, хватит пальцев одной руки. Кстати, вратарь «Зенита» провел очень достойный матч, и в его действиях ощущались уверенность и спокойствие. Будем надеяться, что все проблемы Юрия остались позади, и на стадионе «Петровский» в его ворота не влетит ни одного мяча.

Удаление Доменико Кришито на 90-й минуте

По большому счету, только так «Зенит» и сможет пройти дальше, ведь если российская команда пропустит дома, то забивать придется уже трижды. А эта миссия если и не невыполнима, то выполнима с большим трудом. А оставить свои ворота в неприкосновенности дома будет достаточно сложно. Из-за дисквалификации матч пропустят Кришито и Хави Гарсия. На их место скорее всего выйдут новички Жирков и Маурисио, но пока это не равноценная замена опытным еврокубковым бойцам. «Бенфика» приедет в северную столицу России тоже не в оптимальном составе. Основные защитники команды Андре Алмейда и Нивалдо Жардел схватили в первом матче по горчичнику и пропустят ответную встречу. Учитывая травму многолетнего лидера обороны «Бенфики» Луизао, именно линия защиты становится самым слабым звеном команды и головной болью тренера португальцев Руи Карлоса Витории.

Скорее всего, ответная игра на «Петровском» будет очень жаркой. «Бенфика» по праву считается крепким орешком на европейской арене, что команда и доказала в домашнем матче. Но ощущения того, что «Бенфика» сильнее «Зенита», не было. И пусть стадион «Эштадиу да Луш» в Лиссабоне победоносно взревел после финального свистка, как будто их команда если не выиграла Лигу чемпионов, то, как минимум прошла дальше, представляется, что последнее слово все-таки будет сказано в ответном матче. И если «Зенит» покажет свой фирменный футбол а-ля европейская осень-2015, то последнее слово должно быть за действующим чемпионом России.

Победный гол, который забил Жонас после подачи со штрафного, заработанного Кришито