5 мин.

Густаво: Испанцы ошибок не прощают

На прошедшем в Сербии чемпионате Европы по мини-футболу сборная России в очередной раз не сумела добыть золотые медали. В финале подопечные Сергея Скоровича вновь сошлись со сборной Испании, которая не оставила шансов нашей команде на успех, уже после первого тайма имея солидное преимущество в счёте 4:1. Исход встречи получился и вовсе неутешительным - 3:7 в пользу нашего соперника. Почему сборной России вновь не удалось справиться с испанцами, в эксклюзивном интервью корреспонденту EF Елене Григорьевской рассказал голкипер и лидер нашей национальной команды Густаво.  

- Второе место на чемпионате Европы - это больше положительный результат или отрицательный? Как вы его воспринимаете по прошествии нескольких дней?

- Я считаю, что наша команда добилась положительного результата, потому что медаль -это всегда медаль. Не забывайте и о том, что мы трижды подряд завоёвывали серебро чемпионатов Европы, что говорит об уровне нашей команды. Конечно, как и любая сборная, мы всегда хотим быть на верхней ступени пьедестала, тем более, что уже пора выиграть первенство Старого света. Жалко, что не получилось добыть золото, хотя ребята старались и сделали для этого, я считаю, всё возможное.

- Расскажите о финале с испанцами. Почему мы опять уступили?

- Мы играли неплохо первые девять минут, лучше, чем соперник, пока не пропустили гол. Шансы забить у сборной России были и если бы мы сумели это сделать - финал матча мог быть другим. В моменте со вторым пропущенным мячом мы сами допустили ошибку, то есть сами позволили сопернику обрести преимущество. Когда первый тайм завершился, и счёт на табло был 1:4 в пользу испанцев - пришлось тяжело психологически, потому что с такими сильными сборными трудно повернуть игру в свою пользу.  

- Но всё-таки была надежда, что удастся перевернуть ход матча, или это отставание уже нельзя было отыграть?

- После возобновления встречи мы получили ещё один мяч в свои ворота. Вот тогда уже сложно было что-то изменить.

- Получается, сборная России проиграла скорее из-за своих ошибок?

- Испанцы никогда не прощают ошибок, используют чуть ли не каждую оплошность соперника. Испанцы, бразильцы всегда наказывают за это, а мы ошибались очень много. Не считая двух мячей, которые соперник забил со стандарта, в остальных сами виноваты. Два гола мы получили в свои ворота, когда потеряли мяч. То есть, мы сильно помогли испанцам добыть победу.

Вратарь сборной России по мини-футболу Густаво уверен, что пора давать дорогу молодым голкиперам

- Можно ли сказать, что отсутствие Эдера Лимы в финале стало ключевым фактором?

- Конечно, такой игрок, как Лима, выполняющий роль столба, очень важен. Даже испанцы говорили перед матчем с нами о том, что отсутствие Лимы - большая потеря для сборной России. Конечно, такого бомбардира нам не хватало. Когда выбывают такие футболисты, приходится надеяться на тех ребят, которые были у него на замене и не играли на столь высоком уровне. Но что делать, Лиму мы потеряли на финал.

- Вы согласны с тем, что весь турнир получился очень тяжёлым для нашей команды? Постоянно чего-то не хватало.

- В группе мы начали неплохо - победили Казахстан, а потом сыграли вничью с Хорватией. То есть, если судить по результату, он приемлемый. А вот относительно качества игры могу с вами согласиться. Групповой турнир был самым трудным для нас на этом чемпионате. Тем не менее, мы выиграли у Казахстана, а ведь на тот момент никто не знал, что представляет из себя эта сборная.  

- Вы вышли на финальный матч с травмой. Она была серьёзная?

- Да. Сейчас я начинаю лечение, которое, видимо, займёт немало времени. Вышел играть, потому что у меня было желание показать себя и помочь сборной. Но пришлось тяжело. Уже в Москве я прошёл все обследования, и доктора клуба будут подбирать методы лечения. Я даже не полетел с командой в Новосибирск, где динамовцы проведут два матча чемпионата и один на кубок.

- Эта травма сильно повлияла на вашу игру в решающем матче?

Вратарь сборной России Густаво из-за травмы не сможет помочь своему клубу МФК "Динамо" в предстоящем выезе в Новосибирск

- Существенно это не сказалось, хотя, наверное, в каких-то моментах не выручил команду, а ведь вратарь всегда должен это делать. Было пару эпизодов, когда мне попадали в руку, в область локтя и боль была очень сильная. Я даже просил помощи у доктора.

- Сергей Викулов был не готов заменить вас хотя бы на один тайм, как думаете?

- Такой вариант не обсуждался. Он не играл практически весь чемпионат. Даже когда Сергей вышел на замену в матче с сербами, ему было очень тяжело. Я это понимаю, потому что он вообще не играл до этого на турнире. И выходить сразу на полуфинал в таких ситуациях - дело непростое. Тем не менее, он молодец, выручил в нескольких моментах. Это перспективный голкипер - будущее сборной России.   

- Испанию изначально не рассматривали, как фаворита чемпионата Европы, потому что у них было травмировано много лидеров, и состав команды сильно обновился. Думали об этом перед финалом?

- Нет, нам было без разницы, потому что испанская сборная всегда славилась командными взаимодействиями, а не индивидуальной игрой. У них были потери - на турнир не смогли приехать ведущие футболисты, но они как Бразилия, которая спокойно может собрать две или три сборные и всё равно будет играть на высшем уровне. У них в любом случае очень хороший состав и тренер. В команде были ведущие футболисты своих клубов.  

- Вы говорили, что этот чемпионат Европы может стать для вас последним. Почему?

- Мне сейчас 37 лет, а когда будет следующий чемпионат Европы в Словении, мне будет 39 лет. Слава богу, физически чувствую себя нормально, но нужно давать возможность играть молодым. Через два года ребята должны быть лучше готовы. Это мое личное решение, а сейчас надо думать об отборочном цикле к чемпионату мира.

P.S. По словам Густаво, несмотря на то, что в финале нашей сборной не удалось выиграть, серебряные медали стоит рассматривать, как положительный результат. Тем не менее, голкипер заявил, что России уже пора завоевать золото. Правда Густаво, как игрок, не сможет в этом поучаствовоть, поскольку считает, что нужно давать дорогу молодым.