6 мин.

Невероятные приключения испанцев на Туманном Альбионе

Выступление «МЮ» в этом сезоне, да и вообще с момента ухода из клуба великого сэра Алекса Фергюсона, напоминает, скорее, отбывание номера на футбольном поле, чем действительно желание выходить на идеальный английский газон и добиваться результата. В мучениях «красных дьяволов» по ходу матчей самого зрелищного чемпионата в мире не так-то просто найти светлые пятна, однако вряд ли кто-кто станет спорить с тем, что данному определению вполне соответствует выступление Давида де Хеа. Промежуточное пятое место «Юнайтед» во многом заслуга 23-летнего испанца. Чем не повод вспомнить его сограждан, игравших ключевые роли в своих клубах на Британских островах?

 

5. Хуан Мата («Челси», «Манчестер Юнайтед»)

а

Признаться, над этой позицией нашего рейтинга пришлось довольно долго размышлять: на нее в равной степени претендовали, как Хуан Мануэль, так и его бывший партнер по «Валенсии» Давид Сильва. Оба переехали в английскую Премьер-лигу в 2010 году и являются лидерами своих клубов. Итоговый выбор в пользу Маты обусловлен тем, что он и после своего вояжа на «Олд Траффорд» не перестал демонстрировать высокий уровень игры, тогда как Давид пока снискал любовь лишь владельцев абонемента на «Этихаде». «Восьмерка» «красных дьяволов» является одним из немногих футболистов, олицетворяющих свет в конце туннеля. Его высокий футбольный интеллект, отличная левая нога и тот факт, что он заслужил уважение болельщиков двух английских суперклубов, – дорогого стоят. Кроме того, Мата 15 мая 2013 года установил беспрецедентное в современном футболе достижение: стал победителем Лиги Европы, Лиги чемпионов, а также чемпионом мира и Европы.

Статистика:

«Челси» (АПЛ)

Матчи: 82

Забитые мячи: 18

«Манчестер Юнайтед» (АПЛ)

Матчи: 72

Забитые мячи: 19

Сборная Испании

Матчи: 34

Забитые мячи: 10

 

 

4. Хаби Алонсо («Ливерпуль»)

п

Хабьер Алонсо Олано впервые вживую услышал знаменитую «You will never walk alone» в сезоне-2004/05. Финал Лиги чемпионов того розыгрыша был одним из самых грандиозных в истории футбола. После первого тайма «Милан», ведомый обладателем «Золотого мяча» Андреем Шевченко, вел у «Ливерпуля», за который выступал Хаби, со счетом 3:0 и, казалось, должен был спокойно доводить дело до победы. Однако у «скаузеров» было свое мнение по поводу ключа, в котором далее  должен развиваться финал главного еврокубка. Парни Рафаэля Бенитеса вышли на второй тайм с горящими глазами и сумели сравнять счет и перевести игру в овертайм. Причем, окончательный для основного времени результат – 3:3 – установил как раз Алонсо. В серии же пенальти на авансцену вышел Ежи Дудек, и в итоге кубок Лиги чемпионов совершенно неожиданно отправился в Ливерпуль. Хаби Алонсо после этого сезона еще пять лет выступал в составе клуба с «Энфилда», а затем перебрался в мадридский «Реал».

Статистика:

«Ливерпуль» (АПЛ)

Матчи: 143

Забитые мячи: 15

Сборная Испании

Матчи: 107

Забитые мячи: 15

 

3. Хосе «Пепе» Рейна («Ливерпуль»)

о

 Хосе Мануэль долгие годы был основным голкипером одного из величайших английских футбольных клубов, а со времен Брюса Гробеллара такое удавалось только Ежи Дудеку. И именно поляка Рейна вытеснил из основного состава, перебравшись в «Ливерпуль» в 2005-м, сразу после  исторического для мерсисайдцев финала Лиги чемпионов. Испанец был настолько хорош, что Дудеку пришлось в срочном порядке подыскивать себе новую команду, и это при том, что он  буквально на днях практически в одиночку выиграл для мерсисайдцев серию пенальти в уже упомянутом финале ЛЧ. Что же до Пепе, то три подряд Золотые перчатки стали ему достойной наградой за прекрасное выступление на «Энфилде». Восемь сезонов Рейна был основным голкипером «Ливерпуля», а потом отправился в «Наполи», где уже успел установить рекорд по количеству сухих матчей за сезон в Серии А.

Статистика:

«Ливерпуль» (АПЛ)

Матчи: 285

Пропущенные мячи: 231

Сборная Испании

Матчи: 31

Пропущенные мячи: 19

 

2. Фернандо Торрес («Ливерпуль», «Челси»)

п

Мадридский «Атлетико» уже долгое время славится тем, что в его составе выступают форварды совершенно феноменального уровня. В 2007 году, еще до того, как за «матрасников» стали феерить Серхио Агуэро, Диего Форлан и прочие звезды мирового футбола, «Ливерпуль» заприметил в составе мадридцев23-летнего Фернандо Торреса и не преминул пригласить его на «Энфилд Роуд». Команде, которая дважды за последние три года участвовала в финалах Лиги чемпионов, требовался форвард действительно высокого класса, и уже в первый сезон своего выступления на английских полях «Эль-Ниньо» показал клубному руководству, что он этому критерию полностью соответствует. 24 мяча в дебютном сезоне – никто из иностранцев доселе не забивал больше в первом после приезда чемпионате. Торрес и далее не давал усомниться в своем высочайшем уровне. Конечно, после перехода в «Челси» Фернандо существенно поумерил свой голевой аппетит, но 15 мая 2013 года так же, как и Хуан Мата, стал победителем Лиги Европы, Лиги чемпионов, чемпионатов мира и Европы.

Статистика:

«Ливерпуль» (АПЛ)

Матчи: 102

Забитые мячи: 65

«Челси» (АПЛ)

Матчи: 110

Забитые мячи: 20

«Сборная Испании»

Матчи: 110

Забитые мячи: 38

 

1.Франсеск Фабрегас («Арсенал», «Челси»)

п

 Хави и Андрес Иньеста – футболисты экстра-класса, однако не проведшие ни одного матча в английской Премьер-лиге. Франсеск Фабрегас – игрок по уровню с ними сопоставимый, наоборот, большую часть своей карьеры провел именно на Туманном Альбионе, за что стоило бы сказать ему спасибо, ведь даже в самом зрелищном первенстве Старого Света далеко не в каждом клубе есть такой высочайший футбольный интеллект. Геометрически выверенный пас, аккуратный удар прямиком в нижнюю «шестерку», и мяч, едва задевая стойку ворот, отправляется точно в угол – это про Сеска. Как ни хороши Санти Касорла и Месут Озил, а все же они пока и близко не добились такого признания, как Фабрегас. И дело тут, конечно, не в том, что испанец в 2003 году стал самым молодым дебютантом в истории «канониров», а, пожалуй, в стабильности человека, носившего 4-й номер на красно-белой футболке. Не растерял ее Франсеск и в составе «Челси» - его гениальная и идеальная по исполнению передача на Диего Косту в игре против «Манчестер Юнайтед» показала, что уроженец Ареньс-де-мара никуда не пропадал, если у кого-то и возникли такие подозрения после того, как испанец в нескольких встречах не попадал в стартовый состав «пенсионеров».

Статистика:

«Арсенал» (АПЛ)

Матчи: 212

Забитые мячи: 35

«Челси» (АПЛ)

Матчи: 57

Забитые мячи: 4

Сборная Испании

Матчи: 101

Забитые мячи: 14