4 мин.

Мендьета: За всю карьеру не забил только два пенальти

Бывший полузащитник «Барселоны» и сборной Испании Гаиска Мендьета в эксклюзивном интервью корреспонденту EF Елене Григорьевской рассказал о своей жизни после завершения карьеры футболиста, поделился мнением о перспективах российского полузащитника Дениса Черышева в его новой команде «Валенсии», а также об увлечении музыкой.  

- Гаиска, расскажите о своей жизни после футбола. Вы действительно живёте в Англии, как об этом пишут?- Да, я сейчас живу в Лондон. Это прекрасное место для жизни и футбольных тренировок. Это страна, в которой зародился футбол. К тому же здесь очень много бизнеса, связанного с этой игрой. Меня это тоже интересует. Кроме того, я работаю экспертом на некоторых телеканалах. - В Англии и Лондоне в частности не такой тёплый климат, как в вашей родной Испании. Частые дожди и сырость вас не напрягают?- Нет. Абсолютно. Могу сказать, что погода очень комфортная для меня.  

- Я знаю, что после завершения футбольной карьеры вы стали музыкантом и выступаете в ночных клубах Лондона. Расскажите, как так получилось? Почему вы решили стать ди-джеем?- Музыка - это моя слабость, моя страсть. Когда я играю - чувствую вдохновение и могу полностью расслабиться. Увлечение музыкой пошло ещё с раннего детства, с того момента, как я себя помню. Когда учился этому искусству - приходилось бороться с собой, потому что это всё довольно трудно. Нужно было напрягаться, но в итоге у меня получилось. Сейчас предпочтение отдаю направлению рок-энд-соул, электронной музыке. - Музыка и футбол - абсолютно разные вещи или что-то общее всё-таки есть?

Бывший полузащитник сборной Испании Гаиска Мендьета уверен, что россиянин Денис Черышев принесёт много пользы "Валенсии", в которую перешёл

- Безусловно, это разные вещи, но их многое объединяет. И там и тут нужно быстро принимать решения. Это очень важно. Нужно понимать, какую музыку играть, исходя из реакции людей на неё. Музыка помогает создать определённую атмосферу даже на футбольных матчах. Есть специальные мелодии, песни, которые ассоциируются с футболом, есть футбольные гимны. Я считаю, что в каждом хобби есть что-то общее, будь то чтение книг, проигрывание мелодий или игра в футбол.  - Кто вам нравится из музыкантов?- The Doors, американские банд-группы, типа Boys Band. А вообще я люблю слушать разную музыку, разные стили, но главное, чтобы она меня чем-то зацепила. - Какие ещё хобби и увлечения у вас есть?- Я безумно люблю спорт, вкусно покушать, чтение книг, а также много других вещей. Но на первом месте футбол и музыка. Также я немного занимаюсь бизнесом. Мне это тоже нравится. А ещё люблю сидеть в Linked In. 

-  Давайте перейдём поближе к футболу. Бытует мнение, что вы реализовали все пенальти, которые били за свою профессиональную карьеру. Это правда?- (смеётся) Нет. На самом деле я два раза промахнулся. Только никому об этом не говорите.  - Раскройте секрет, как не промахнуться с точки?- У меня нет абсолютно никаких секретов. Я ставлю мяч на точку, присматриваюсь к вратарю, настраиваюсь на удар и бью. Голкипер старается угадать, куда полетит мяч, а я часто угадываю, в какую сторону упадёт вратарь. - Может, вы гипнотизировали голкиперов своим взглядом?

Легендарный испанский футболист Гаиска Мендьета признаётся, что ему комфортно жить в Англии

- Нет, конечно (смеётся). На самом деле перед тем, как ударить по мячу я долго смотрю в глаза голкиперу и присматриваюсь к нему. Но гипнотизировать соперника никогда не пытался (улыбается)- Есть ли у вас любимый гол в вашей карьере?- На самом деле все голы, которые я когда-либо забивал, любимые и значимые для меня. 

- Не могу не спросить про выступление Дениса Черышева за вашу бывшую команду «Валенсию». Денис вчера забил победный гол «Эспаньолу». Что вы думаете о российском футболисте? Насколько он перспективен, на ваш взгляд? - Да, я в курсе, что вчера он принёс победу своей новой команде. Надеюсь, Черышев забьет ещё много мячей и займёт достойную нишу в «Валенсии». Уверен, что Денис будет прибавлять в мастерстве, прогрессировать ведь он пришёл в хорошую команду. Ему нужно для этого стабильно играть.  

P.S. Отрадно, что легендарный испанский полузащитник уверен в том, что его молодой коллега по амплуа россиянин Денис Черышев будет прогрессировать в «Валенсии». Услышать лестные отзывы от звезды такой величины дорогого стоит. Но такие авансы нужно ещё оправдать, а для этого много работать. Начало карьеры в новом клубе у Черышева получилось неплохим – первый мяч, который, кстати, стал победным, уже забит. Ждём продолжения.