5 мин.

«Наполи» проиграл сражение, но не войну!

Перед началом итальянского чемпионата мало кому могло придти в голову, что в его середине  соперником туринцев за главный трофей будет «Наполи». На самом деле: можно было поставить на «Интер»,  собравший именитый атакующий триумвират экс-югославов – Стевана Йоветича, Адема Ляича и Ивана Перишича – и выигравшего борьбу за Жоффрея Кондогбиа. Или «Рому», которая переманила в свои ряды Мохаммеда Салаха и выписала из Манчестера Эдина Джеко. Перспективным казалось будущее «Милана» под руководством Синиши Михайловича и с Карлосом Баккой на острие.

Команда из Неаполя при таком раскладе выглядела клубом с другой планеты. На смену Рафе Бенитесу пришёл Маурицио Сарри, никогда не тренировавший команду-гранда. Его главной заслугой был выход с «Эмполи» в Серию А в сезоне-2013/14 и невылет обратно в следующем году. Тем не менее, специалист сумел привить «Наполи» дух победителей (17 выигрышей в 24 матчах) и обеспечить лидерство в чемпионате к 13 февраля.

 

«Мы будем играть в свой футбол!» Расклад перед матчем.

Несмотря на лидерство неаполитанцев в чемпионате, большинство экспертов рассматривало фаворитом встречи «Ювентус» и строило свои суждения относительно того, как много неудобств доставит «Наполи» сопернику.  Фабио Капелло, в частности, отметил, что ему будет интересно посмотреть, сохранят ли «бело-голубые» концентрацию на протяжении всей игры.

Понимал, что его ожидает непростой матч и Сарри. В предматчевом интервью  он отметил, что команда будет играть в свой футбол, чего бы ей это не стоило. Наставник «Наполи» заявил, что только приверженность собственному стилю поможет его подопечным добиться успеха.

 

Тактические варианты «Ювентуса». Игра.

«Наполи» начал игру активнее. «Ювентусу» потребовалось 10 минут, чтобы раскачаться.

Удивила стартовая расстановка «чёрно-белых»: 4-4-2 с ярковыраженными крайними защитниками. Поль Погба занял непривычное для себя место на левом фланге, но всё же нередко возвращался в центр. Справа терзал оборону «Наполи» Хуан Куадрадо. Колумбиец яростно вступал в борьбу за мяч, в том числе и на своей половине поля, часто использовал дриблинг, но иногда заигрывался.

Был свой дриблёр и у «Наполи». Лоренцо Инсинье как мог старался обострить атаку гостей, однако чаще напарывался на противодействие Клаудио Маркизио и Сами Хедиры.

Героем первого тайма можно назвать Леонардо Бонуччи. Центральный защитник получил травму и долго лежал на газоне, а спустя 10 минут прервал опасный навес на Гонсало Игуаина. Не окажись его рядом, аргентинец мог праздновать 25-й гол в чемпионате.

Леонардо Бонуччи снимает мяч с головы Гонсало Игуаина

 

После перерыва тренеры провели ряд замен: Сарри выпустил на поле Дриса Мертенса. Массимилиано Аллегри поменял атакующую пару Дибала - Мората на форварда Симоне Дзадзу и полузащитника Алекса Сандро. Таким образом, схема «Ювентуса» приобрела вид: 4-5-1. Казалось, «Старую синьору» устраивает ничья.

 

Джокер Дзадза, и его судьба в «Ювентусе»

На 88-й минуте состоялась кульминация матча. Алекс Сандро выиграл верховую борьбу у защитников «Наполи» и отбросил мяч Патрису Эвра. Француз покатил его в центр, где Симоне Дзадза на противоходе ушёл от Калиду Кулибали и, не входя в штрафную, шарахнул с левой ноги. Мяч, чиркнув о спину Эльсеида Хюсая, камнем упал за шиворот Рейны.

Станет ли мяч, забитый в ключевом матче, поворотным для карьеры итальянца в «Ювентусе»? После травмы Марио Манджукича Массимилиано Аллегри стал больше доверять Дзадза: если раньше он выпускал нападающего на заключительные 15 минут, то теперь Симоне проводит на поле все 30. 

И всё же в стартовом составе игрок не появляется с октября месяца. Очевидно, что тренера не устраивает функциональная готовность игрока. Место в основе он уступил голеадору и технарю Пауло Дибале и бойцу Марио Манджукичу. Первым кандидатом для выхода на замену является Мората, на которого болельщики туринского клуба молятся с полуфинала прошлогодней Лиги чемпионов. При таком раскладе Дзадза должен зубами вгрызаться в каждый предоставляемый шанс, и после этой игры он у форварда должен появиться. Дальше всё в ногах Симоне.

Пауло Дибала упускает возможность открыть счёт

 «Всё ещё впереди!» Что ждёт болельщиков дальше?

«Юве» одержал важнейшую с турнирной точки зрения победу, однако заявлять, что  судьба чемпионства решена, ещё преждевременно. Во-первых, «чёрно-белые» в последнее время вынуждены сталкиваться с эпидемией травм. Помимо Манджукича в лазарете находятся Джорджо Кьеллини и Квадво Асамоа. В матче с неаполитанцами повреждение получил Леонардо Бонуччи. Как долго продлится его восстановление, пока неизвестно. Не стоит забывать, что долгое время под вопросом находилось участие в матче Сами Хедиры и то, что немец чрезвычайно подвержен риску выбыть из строя.

Во-вторых, «Ювентусу» в феврале-марте предстоят два лигочемпионских  матча-триллера с «Баварией». Нет сомнений, что они отнимут у игроков  массу сил и энергии. В случае успеха борьба за трофей главном  еврокубке продолжится, и тогда речь пойдёт о пресловутой игре на два фронта, на которую у игроков «Старой синьоры» может не хватить сил. Провал в начале чемпионата, думается, и был связан с тем, что Аллегри пришлось форсировать подготовку к играм чемпионата, так как его команда на групповом этапе попала в настоящую «группу смерти» с командами  из европейских ТОП-5 лиг.

Маурицио Сарри и его подопечные уже почувствовали запах крови и просто так не расстанутся с чемпионскими амбициями. Как стервятники, они будут поджидать малейшую осечку туринцев и непременно перейдут к атаке их позиций.

В Лиге Европы «Наполи» ожидают два не менее интересных по накалу матча с «Вильярреалом», который в чемпионате Испании идёт без поражений на протяжении уже 11 встреч. Отличный повод поквитаться с судьбой за обидное поражение на  «Ювентус Стэдиум» и прервать беспроигрышную серию испанской команды. Тем более, что преодолеть победную поступь «Юве» неаполитанцам  не удалось.

В послематчевых интервью Сарри и Лоренцо Инсинье были единодушны в высказываниях: «матч был равным», «Ювентусу» повезло чуть больше», «мы должны прибавлять», «всё ещё впереди!»

Так что поклонников Серии A ожидают ещё 13 туров непримиримой борьбы за Скудетто.

Симоне Дзадза забивает победный мяч