6 мин.

Сергей Скорович: Сборной нужно скорректировать игру в атаке

Второго февраля в Белграде стартовал десятый розыгрыш чемпионата Европы по мини-футболу. Сборная России в очередной раз попытается добыть золотые медали турнира, которые примеряла только однажды. Напомним, что первенство континента проводится с 1996 года и в 1999-м наша национальная команда сумела подняться на высшую ступень пьедестала. В составе той сборной блистали Ерёменко, Горин, Белый, Верижников, Алекберов. С такими исполнителями в наличии удалось в финале одолеть самих испанцев и этот европейский триумф пока единственный.

В дальнейшем сборная России несколько раз добиралась до финала, но неизменно проигрывала в решающем матче. Так было и на прошлом чемпионате Европы - 2014. В полуфинале подопечные Сергея Скоровича победили Испанию, чего не могли сделать много лет подряд, но дорогу к пьедесталу закрыли итальянцы, в воротах которых блистал Стефано Маммарелла. И вот новый поход, причём состав нашей команды с того печального финала изменился не сильно. Стало чуть меньше натурализованных бразильцев, кроме того, в Сербию не поехали опытные Фукин и Бедретдинов. Тем не менее, задачи у нашей дружины всё те же, и если цель опять не будет достигнута - вновь пойдут разговоры о фиаско. Но не хочется о грустном, тем более, что пока наша команда шествует вперёд и уже преодолела групповой этап турнира. Пусть в нём не всё было гладко, забито не так много мячей, всё же есть надежда, что футболисты, как говориться «разбегаются» и решат стоящую перед ними задачу. Корреспондент EF Елена Григорьевская попросила главного тренера сборной России Сергея Скоровича подвести промежуточные итоги и рассказать о том, какие недочёты надо исправить, чтобы успешно выступить на чемпионате Европы в Сербии.  

- Сергей Леонидович, поздравляем с выходом из группы. Подведите промежуточные итоги выступления нашей сборной на этом этапе.

- Итоги удовлетворительные. Мы отобрались с первого места, то есть выполнили свою задачу в группе, хотя шли к этому довольно сложно. С Казахстаном получился непростой матч, и с хорватами тоже встреча была не из лёгких, силовая, вязкая, но наша команда проявила бойцовский характер, мы сражались до последнего, и в этом плане есть определённое удовлетворение. Конечно, было много ошибок, неточностей, есть вещи, которые нужно изменить, мы это понимаем и пытаемся исправить.

- Что именно вы бы хотели подкорректировать в игре нашей сборной?

- Действия в атаке. Обычно, российская команда традиционно разносторонне и ярко играет в нападении, но сейчас мы видим, что группа футболистов в атаке не показывает то, на что всегда была способна. Мы с трудом создаём голевые моменты, и даже те шансы, которые имеем, реализуем не очень здорово. Многие игроки находятся в стороне от созидания. Но, я считаю, что это временные трудности и мы наладим взаимопонимание.

- То есть в дальнейшем мы вправе ожидать лучшей результативности от нашей сборной?

Главный тренер сборной России по мини-футболу Сергей Скорович недоволен игрой нашей команды в атаке на групповом этапе чемпионата Европы

- Конечно, мы сами этого ждём и работаем в данном направлении. 

- В первом матче с Казахстаном показалось, что наша команда допустила недонасрой. Было что-то подобное?

- Нет. Такого не было, просто игра так смотрелась из-за того, что разбилась на определённые отрезки. Не было ритма, чем Казахстан пытался воспользоваться. Получилось, что игра свелась к коротким сюжетам, в которых были или отсутствовали подключения вратаря. Поэтому сложно было включиться и действовать в данном ритме.

С хорватами встреча была совершенно другой, когда мы играли в равных составах. А с Казахстаном первый тайм прошёл поживее, чем второй, ведь после перерыва соперник практически не рисковал, играл без подключения голкипера. Мы вели в счёте и тоже не хотели рисковать и отбирать мяч, во что бы то ни стало. Поэтому матч так и проходил. В принципе, условия диктовал Казахстан, и нас это устраивало.

- В игре с Хорватией нам было достаточно ничьей. Не повлияло ли это психологически на ребят?

- Я не думаю, что это могло как-то сказаться. Есть, конечно, психологический момент потому что, было понятно - наш соперник не имеет право на ошибку. Они вышли очень настроенными на победу. Мы тоже были сверх мотивированными, думали, если будем вести в счёте - то всё сложится по-другому. Но получилось так, что соперник забил мяч, и нам пришлось отыгрываться. Поэтому матч тяжело для нас складывался. Мы всё время были в роли догоняющего. Отсюда такая нервозность.

- Нет ли мандража у ребят в связи с тем, что сборная России является одним из фаворитов турнира?

- Перед каждым стартом традиционно выделяют лидеров. Мы были фаворитами прошлого Euro, потому что на позапрошлом чемпионате Европы играли в финале. Это понятно. В свете каких-то цифр можно так рассуждать, но если судить по матчам, я не могу говорить о том, кто из нас фаворит. В каждой встрече приходится очень тяжело, причём всем командам. Вы посмотрите: португальцы проиграли сербам. Мы проводим очень тяжёлые встречи со своими соперниками. Не всё просто складывается у Испании и Италии. 

- Италия в последнем матче со счётом 7:0 переиграла чехов.

Наставник сборной России по мини-футболу Сергей Скорович сетует на нервозность футболистов в матче с хорватами, объясняя её тем, что наша команда на протяжении почти всей игры находилась в роли догоняющего

- Там как получилось: в начале была какая-то борьба, потом чехи пропустили один мяч, второй и решили поменять вратаря, потому что деваться было некуда, ведь нужна только победа. Пошёл безбашенный футбол с их стороны, они пытались зацепиться за соломинку и получили «кошёлку». Можно вспомнить другую встречу, в которой Азербайджан соперничал с Италией. Там долгое время шла равная борьба с одинаковыми шансами на успех, без забитых мячей, пока у Азербайджана не удалился футболист. Только тогда итальянцы смогли реализовать численное преимущество и переиграть соперника.

- Теперь уже нам  предстоит играть с Азербайджаном. Хорошо знаете эту сборную?

- Конечно. Мы видели два их матча на турнире, также имеется материал по ним. Это хорошая команда, к которой мы относимся с уважением. Но в четвертьфинал проходит одна сборная, и мы сделаем всё возможное, чтобы это была Россия. 

- Хватит ли у ребят времени, чтобы восстановить свои кондиции перед завтрашней очень важной игрой?

- Времени крайне мало. Мы играли вчера вечером, сегодня - восстановительный день. Есть опасения по поводу восстановления отдельных футболистов, но мы сделаем всё возможное, чтобы без проблем выйти из этой ситуации.

- Вас что-нибудь беспокоит перед завтрашней встречей?

- Я и вчера был спокоен. Мы знаем, что наша команда может играть и как она умеет это делать. Мы работаем. Может, не с таким блеском, как все ожидают, но добиваемся нужного результата. Будем надеяться, что так продолжится и дальше. Я даже согласен на такие же игры, как были, главное, чтобы мы провели ещё три матча и победили в них.  

P.S. Хочется надеяться, что все недочёты в игре сборной России будут разобраны и учтены, а команда всё же примерит золотые медали по итогам турнира.